Fiche entreprise · SIREN 962201570
NEREIDES
NEREIDES, 5710 : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique à 91140 VILLEJUST. Créée le 2008-06-01. 2 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. SIREN 962201570.
Certaines données sont momentanément indisponibles. La fiche affiche uniquement les informations déjà présentes dans Propecto.
Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques · 91 Essonne
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2008-06-01
- Activité
- Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
- Siège
- 4 AVENUE DES INDES · 91140 · VILLEJUST
- Dernier CA publié
- 8 185 863 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 4 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 962201570
- Nom
- NEREIDES
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 26.51B
- Activité
- Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
- Création
- 2008-06-01
- Effectif
- 10-19
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 4 AVENUE DES INDES
- Code postal
- 91140
- Commune
- VILLEJUST
- Région
- 91
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 8 185 863 € (+66,1 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 2 050 416 €, marge nette 25 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 24 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- NEREIDES
- SIREN
- 962201570
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/06/2008
- Activité principale
- 26.51B — Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
- Adresse du siège
- 4 AVENUE DES INDES, 91140 VILLEJUST
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : BDO IDF ; Président de SAS : MECABOLIER
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 4 AVENUE DES INDES 91140 VILLEJUST
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 5 653 313 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 2 050 416 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 56,7 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 04/11/2024 · exercice 31/12/2023
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (48.6 %) · constaté le 31/12/2021
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- sales@nereides.fr
- Téléphone
- +33169072048
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- admin@nereides.fr Non vérifié · 80 %
- Courriel professionnel
- sales@nereides.fr Non vérifié · 80 %
- Téléphone professionnel
- +33169072048 Non vérifié · 80 %
Réseaux sociaux de la société
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 8 185 863 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 5 457 242 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Fabrication de produits électroniques, informatiques et optiques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeDispositifs médicaux — règlement (UE) 2017/745 (certificat CE)Délivrée par Organisme notifié · dispositifs médicaux
- Non vérifiéeMarquage CE — conformité aux règlements et directives « nouvelle approche »Délivrée par Organisme notifié (pour les produits qui l'exigent)
Usuelle
- Non vérifiéeISO 13485 — qualité des dispositifs médicauxDélivrée par Organisme certificateur accrédité · dispositifs médicaux
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeCritères communs (ISO/IEC 15408) — certification de produits de sécuritéDélivrée par Schéma national de certification (ANSSI en France) · produits de sécurité
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEN 9100 — qualité dans l'aéronautique, l'espace et la défenseDélivrée par Organisme certificateur accrédité (schéma IAQG)
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeIATF 16949 — qualité dans l'automobileDélivrée par IATF — organisme certificateur reconnu
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- BDO IDF
- Président de SAS
- MECABOLIER
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 8 185 863 € · +66,1 % sur un an
- Résultat net
- 2 050 416 € · +299,6 % sur un an
- Marge nette
- 25 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 5 653 313 €
- Total du bilan
- 9 970 826 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 56,7 %
- Rotation de l'actif
- 0,82
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +66,1 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 8 185 863 € | +66,1 % | 2 050 416 € | 25 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 4 927 035 € | +26,7 % | 513 089 € | 10,4 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 3 887 755 € | +117,6 % | 327 092 € | 8,4 % | 18 |
| 31/12/2021 | 1 786 958 € | -48,6 % | 144 185 € | 8,1 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 3 478 138 € | -19,4 % | 617 896 € | 17,8 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 4 317 326 € | +30,6 % | 984 199 € | 22,8 % | 17 |
| 31/12/2018 | 3 306 968 € | non calculable | 527 771 € | 16 % | 17 |
Chiffre d'affaires publié
- 20194 317 326 €
- 20203 478 138 €
- 20211 786 958 €
- 20223 887 755 €
- 20234 927 035 €
- 20248 185 863 €
Résultat net publié
- 2019984 199 €
- 2020617 896 €
- 2021144 185 €
- 2022327 092 €
- 2023513 089 €
- 20242 050 416 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 569 sociétés de la division NAF 26, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 56,7 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,82 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 25,1 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
4 pièces · 4 disponibles sur demande
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 24 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Longjumeau, Longjumeau
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de VILLEJUST (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à VILLEJUST
Autres activités à VILLEJUST.
Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques. Toutes les sociétés du département : 91 Essonne.