Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 880631932

SMC BAT

SMC BAT, 5499 : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à 51420 CERNAY-LES-REIMS. Créée le 2023-07-04. Dirigeant publié : DA SILVA (DA SILVA). SIREN 880631932.

Entreprise active

Travaux de construction spécialisés · 51 Marne

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette0,2 %sous le premier quartile
Solidité financière28,5 %entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l’actif2,96au niveau ou au-dessus du troisième quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2023-07-04
Activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Siège
3 RUE DU CHAPERON · 51420 · CERNAY-LES-REIMS
Dernier CA publié
1 029 229 €
Direction
1 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
880631932
Nom
SMC BAT
Forme juridique
5499
Code d'activité
43.99C
Activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création
2023-07-04
Effectif
6-9
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
3 RUE DU CHAPERON
Code postal
51420
Commune
CERNAY-LES-REIMS
Région
51

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 1 029 229 € (-7,7 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 1 953 €, marge nette 0,2 %
  • 2 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 8 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 1 dirigeant publié

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SMC BAT
SIREN
880631932
Forme juridique
5499
Date de création
04/07/2023
Activité principale
43.99C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Adresse du siège
3 RUE DU CHAPERON, 51420 CERNAY-LES-REIMS
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Gérant : MANUEL DA SILVA (DA SILVA)

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
3 RUE DU CHAPERON 51420 CERNAY-LES-REIMS

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 99 040 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 1 953 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière28,5 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 28/08/2024 · exercice 31/12/2023

Contacts publics

Site
http://www.smcbat.com/
Téléphone
+33326024864

Coordonnées professionnelles

Courriel professionnel
contact@smcbat.com Vérifié
Courriel professionnel
contact@smcgarden.fr Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33326024864 Vérifié
Téléphone professionnel
+33353712424 Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33970702043 Non vérifié · 80 %

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles15 sur 1003 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiers : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Enregistrements : 18 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 1 029 229 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 686 152 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Autres travaux spécialisés (maçonnerie, échafaudages, location avec opérateur) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Certifications attendues pour ce métier

Usuelle

Conseillée

  • Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
  • Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://facebook.com/smcbat51
  • Facebook — https://www.facebook.com/103732251183132
  • Instagram — https://instagram.com/smcbat

Dirigeants publiés

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
1 029 229 € · -7,7 % sur un an
Résultat net
1 953 € · +263 % sur un an
Marge nette
0,2 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
99 040 €
Total du bilan
347 915 €

Ratios calculés

Autonomie financière
28,5 %
Rotation de l'actif
2,96
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
-7,7 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 2 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 0 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/20241 029 229 €-7,7 %1 953 €0,2 %non déposé
31/12/20231 115 055 €non calculable538 €0 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20231 115 055 €
  • 20241 029 229 €

Résultat net publié

  • 2023538 €
  • 20241 953 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 20 457 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
28,5 % · entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l'actif
2,96 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Marge nette
0,2 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (7)

Juridique

Procédures et annonces légales : 8 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Reims, Reims

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de CERNAY-LES-REIMS (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à CERNAY-LES-REIMS

Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à CERNAY-LES-REIMS.

Autres activités à CERNAY-LES-REIMS.

Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 51 Marne.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales