Fiche entreprise · SIREN 837870757
A2GC CONCEPT
A2GC CONCEPT, 5499 : Coiffure à 68100 MULHOUSE. Créée le 2024-06-01. Dirigeant publié : GAUGLER (GAUGLER). 5 exercices de comptes déposés. 9 annonces légales. SIREN 837870757.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2024-06-01
- Activité
- Coiffure
- Siège
- 88 AVENUE ROBERT SCHUMAN · 68100 · MULHOUSE
- Dernier CA publié
- 234 295 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 5 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 837870757
- Nom
- A2GC CONCEPT
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 96.02A
- Activité
- Coiffure
- Création
- 2024-06-01
- Effectif
- 6-9
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 88 AVENUE ROBERT SCHUMAN
- Code postal
- 68100
- Commune
- MULHOUSE
- Région
- 68
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 234 295 € (+7,4 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 471 €, marge nette 0,2 %
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 9 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- A2GC CONCEPT
- SIREN
- 837870757
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 01/06/2024
- Activité principale
- 96.02A — Coiffure
- Adresse du siège
- 88 AVENUE ROBERT SCHUMAN, 68100 MULHOUSE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : ANNAELLE GAUGLER (GAUGLER)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 88 AVENUE ROBERT SCHUMAN 68100 MULHOUSE
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 72 918 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 471 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 57,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/06/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/06/2023 · constaté le 11/03/2025 · exercice 30/06/2023
Contacts publics
- Courriel
- contact@colorious.fr
- Téléphone
- +33984336564
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- contact@colorious.fr Vérifié
- Téléphone professionnel
- +33984336564 Non vérifié · 80 %
Réseaux sociaux de la société
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles12 sur 1002 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 234 295 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 156 196 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Coiffure et soins de beauté », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeFormation hygiène et salubrité (tatouage, perçage)Délivrée par Organisme de formation habilité par l'ARS · certification d'une personne · tatouage, perçage et maquillage permanent
- Non vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanat
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/171832023532180
Dirigeants publiés
- Gérant
- ANNAELLE GAUGLER (GAUGLER)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 234 295 € · +7,4 % sur un an
- Résultat net
- 471 € · -97 % sur un an
- Marge nette
- 0,2 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 72 918 €
- Total du bilan
- 126 173 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 57,8 %
- Rotation de l'actif
- 1,86
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +7,4 % depuis l'exercice clos le 30/06/2022 (12 mois)
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 0 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2023 | 234 295 € | +7,4 % | 471 € | 0,2 % | non déposé |
| 30/06/2022 | 218 185 € | +9,4 % | 15 829 € | 7,3 % | non déposé |
| 30/06/2021 | 199 355 € | +17,9 % | 17 483 € | 8,8 % | non déposé |
| 30/06/2020 | 169 039 € | non calculable | 19 193 € | 11,4 % | non déposé |
| 30/06/2019 (16 mois) | 114 335 € | non calculable | 14 411 € | 12,6 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2019114 335 €
- 2020169 039 €
- 2021199 355 €
- 2022218 185 €
- 2023234 295 €
Résultat net publié
- 201914 411 €
- 202019 193 €
- 202117 483 €
- 202215 829 €
- 2023471 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 7 361 sociétés de la division NAF 96, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 57,8 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,86 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 0,2 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Disponibles sur demande
5 pièces · 5 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Statuts2 pièces
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2025
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 9 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Mulhouse, Mulhouse
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de MULHOUSE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à MULHOUSE
Même activité, même commune : autres services personnels à MULHOUSE.
Toutes les sociétés du secteur : Autres services personnels. Toutes les sociétés du département : 68 Haut-Rhin.