Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 824091706

SAMU VINTAGE

SAMU VINTAGE, 5710 : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES. Créée le 2025-07-28. Dirigeant publié : CHAMPEROUX (CHAMPEROUX). SIREN 824091706.

Entreprise active

Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · 94 Val-de-Marne

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette-0,5 %sous le premier quartile
Solidité financière-1,3 %sous le premier quartile
Rotation de l’actif0,26sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée1 preuve sur 9E 0/3 · S 0/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2025-07-28
Activité
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Siège
2 AVENUE DENIS PAPIN · 94100 · SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Dernier CA publié
325 157 €
Direction
1 dirigeant(s) publié(s)
Documents
11 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
824091706
Nom
SAMU VINTAGE
Forme juridique
5710
Code d'activité
45.11Z
Activité
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Création
2025-07-28
Effectif
NN
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
2 AVENUE DENIS PAPIN
Code postal
94100
Commune
SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Région
94

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesdéfavorable

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 325 157 € (+2,8 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net -1 785 €, marge nette -0,5 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 13 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 1 dirigeant publié

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesdéfavorable

  • 1 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SAMU VINTAGE
SIREN
824091706
Forme juridique
5710
Date de création
28/07/2025
Activité principale
45.11Z — Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Adresse du siège
2 AVENUE DENIS PAPIN, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Président de SAS : PHILIPPE CHAMPEROUX (CHAMPEROUX)

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
2 AVENUE DENIS PAPIN 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Solvabilité : faits publiés

Signaux défavorables publiés

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)négatifs : -15 491 €défavorable
Résultat net (dernier exercice)perte : -1 785 €vigilance
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière-1,2 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024Capitaux propres négatifs au dernier exercice publié

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 02/10/2025 · exercice 31/12/2024
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (44.6 %) · constaté le 31/12/2023

Contacts publics

Site
http://www.samuvintage.com/
Téléphone
+33607564827

Coordonnées professionnelles

Site web
https://samu-vintage.fr Vérifié
Téléphone professionnel
+33619660935 Non vérifié · 75 %

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles6 sur 1001 preuve officielle vérifiée

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 325 157 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 216 771 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Commerce et réparation de véhicules », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Analyses calculées et sourcées

Technologie du site web
Site web sous wordpress

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/389647114737785

Dirigeants publiés

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
325 157 € · +2,8 % sur un an
Résultat net
-1 785 € · -103,7 % sur un an
Marge nette
-0,5 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
-15 491 €
Total du bilan
1 240 264 €

Ratios calculés

Autonomie financière
-1,2 %
Rotation de l'actif
0,26
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+2,8 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/2024325 157 €+2,8 %-1 785 €-0,5 %non déposé
31/12/2023316 402 €-44,6 %48 306 €15,3 %non déposé
31/12/2022571 118 €+77,5 %52 904 €9,3 %non déposé
31/12/2021321 734 €+29,8 %22 097 €6,9 %non déposé
31/12/2020247 818 €-62,1 %-91 123 €-36,8 %non déposé
31/12/2019653 496 €+24,5 %116 136 €17,8 %non déposé
31/12/2018524 948 €non calculable-262 356 €-50 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 2019653 496 €
  • 2020247 818 €
  • 2021321 734 €
  • 2022571 118 €
  • 2023316 402 €
  • 2024325 157 €

Résultat net publié

  • 2019116 136 €
  • 2020-91 123 €
  • 202122 097 €
  • 202252 904 €
  • 202348 306 €
  • 2024-1 785 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 12 309 sociétés de la division NAF 45, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
-1,3 % · sous le premier quartile
Rotation de l'actif
0,26 · sous le premier quartile
Marge nette
-0,5 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

11 pièces · 11 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Statuts2 pièces

Statuts 2026sur demande
PDF · exercice clos le 03/06/2026
Statuts 2025sur demande
PDF · exercice clos le 06/10/2025

Acte5 pièces

Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 03/06/2026
Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 03/06/2026
Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 03/06/2026
Acte 2025sur demande
PDF · exercice clos le 06/10/2025
Acte 2025sur demande
PDF · exercice clos le 06/10/2025

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (15)

Juridique

Procédures et annonces légales : 13 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Créteil, Créteil

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-MAUR-DES-FOSSES (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Même activité, même commune : commerce et réparation d'automobiles et de motocycles à SAINT-MAUR-DES-FOSSES.

Toutes les sociétés du secteur : Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles. Toutes les sociétés du département : 94 Val-de-Marne.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales