Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 821263480

MACADAM

MACADAM, 5499 : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à 74370 VILLAZ. Créée le 2016-06-17. 2 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. SIREN 821263480.

Entreprise active

Travaux de construction spécialisés · 74 Haute-Savoie

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette8,9 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière38 %entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l’actif2,12entre la médiane et le troisième quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2016-06-17
Activité
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Siège
433 AV DES GRANDS BOIS · 74370 · VILLAZ
Dernier CA publié
8 649 682 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
5 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
821263480
Nom
MACADAM
Forme juridique
5499
Code d'activité
43.12A
Activité
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création
2016-06-17
Effectif
20-49
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
433 AV DES GRANDS BOIS
Code postal
74370
Commune
VILLAZ
Région
74

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 8 649 682 € (+11,4 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 768 304 €, marge nette 8,9 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 12 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés, dont 1 personne morale

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
MACADAM
SIREN
821263480
Forme juridique
5499
Date de création
17/06/2016
Activité principale
43.12A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Adresse du siège
433 AV DES GRANDS BOIS, 74370 VILLAZ
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : GMG AUDIT ; Gérant : PIERRE YVES CAMILLE DUMONT (DUMONT)

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
433 AV DES GRANDS BOIS 74370 VILLAZ

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 1 549 376 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 768 304 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière38 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2019 · constaté le 15/10/2020 · exercice 31/12/2019

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 8 649 682 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 5 766 454 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Démolition, terrassement, forages », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

  • Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
GMG AUDIT

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
8 649 682 € · +11,4 % sur un an
Résultat net
768 304 € · +191 % sur un an
Marge nette
8,9 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
1 549 376 €
Total du bilan
4 077 195 €

Ratios calculés

Autonomie financière
38 %
Rotation de l'actif
2,12
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+11,4 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/20248 649 682 €+11,4 %768 304 €8,9 %non déposé
31/12/20237 761 123 €+14,1 %263 985 €3,4 %21
31/12/20226 804 323 €-2,8 %231 863 €3,4 %22
31/12/20216 997 402 €+21,1 %384 154 €5,5 %non déposé
31/12/20205 778 687 €+20 %508 045 €8,8 %non déposé
31/12/20194 815 297 €+3,7 %164 047 €3,4 %non déposé
31/12/20184 645 370 €non calculable142 440 €3,1 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20194 815 297 €
  • 20205 778 687 €
  • 20216 997 402 €
  • 20226 804 323 €
  • 20237 761 123 €
  • 20248 649 682 €

Résultat net publié

  • 2019164 047 €
  • 2020508 045 €
  • 2021384 154 €
  • 2022231 863 €
  • 2023263 985 €
  • 2024768 304 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 20 457 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
38 % · entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l'actif
2,12 · entre la médiane et le troisième quartile
Marge nette
8,9 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

5 pièces · 5 disponibles sur demande

Comptes annuels5 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (9)

Juridique

Procédures et annonces légales : 12 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Annecy, Annecy

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de VILLAZ (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

1 décision de justice rattachée à cette société

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à VILLAZ

Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à VILLAZ.

Autres activités à VILLAZ.

Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 74 Haute-Savoie.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales