Fiche entreprise · SIREN 808046254
DGI PARTICIPATIONS
DGI PARTICIPATIONS, 5710 : Activités des sociétés holding à 41300 THEILLAY. Créée le 2014-01-08. 2 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 25 annonces légales. SIREN 808046254.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2014-01-08
- Activité
- Activités des sociétés holding
- Siège
- ROUTE NATIONALE 20 · 41300 · THEILLAY
- Dernier CA publié
- 171 758 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 8 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 808046254
- Nom
- DGI PARTICIPATIONS
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 64.20Z
- Activité
- Activités des sociétés holding
- Création
- 2014-01-08
- Effectif
- Tranche non publiée
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- ROUTE NATIONALE 20
- Code postal
- 41300
- Commune
- THEILLAY
- Région
- 41
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 171 758 € (-26,3 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -38 381 €, marge nette -22,3 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 25 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- DGI PARTICIPATIONS
- SIREN
- 808046254
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 08/01/2014
- Activité principale
- 64.20Z — Activités des sociétés holding
- Adresse du siège
- ROUTE NATIONALE 20, 41300 THEILLAY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : DANIEL RAVINEAU AUDIT ; Président de SAS : DENIS GUERIN
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- ROUTE NATIONALE 20 41300 THEILLAY
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 5 212 697 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -38 381 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 95,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 20/10/2025 · exercice 31/12/2024
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (65.1 %) · constaté le 31/12/2023
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 171 758 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 114 505 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Holdings, fonds et véhicules d'investissement », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément AMF — société de gestion de portefeuilleDélivrée par Autorité des marchés financiers · si gestion pour compte de tiers
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- DANIEL RAVINEAU AUDIT
- Président de SAS
- DENIS GUERIN
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 171 758 € · -26,3 % sur un an
- Résultat net
- -38 381 € · -271,5 % sur un an
- Marge nette
- -22,3 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 5 212 697 €
- Total du bilan
- 5 439 275 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 95,8 %
- Rotation de l'actif
- 0,03
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -26,3 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 4 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 171 758 € | -26,3 % | -38 381 € | -22,3 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 232 960 € | -65,1 % | 22 386 € | 9,6 % | 2 |
| 31/12/2022 | 667 672 € | -46,2 % | 13 252 074 € | 1 984,8 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 1 240 507 € | -0,8 % | 1 636 944 € | 132 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 1 251 099 € | +4,3 % | 1 812 248 € | 144,9 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 1 199 313 € | +3,2 % | 1 747 127 € | 145,7 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 1 162 249 € | non calculable | 1 676 463 € | 144,2 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20191 199 313 €
- 20201 251 099 €
- 20211 240 507 €
- 2022667 672 €
- 2023232 960 €
- 2024171 758 €
Résultat net publié
- 20191 747 127 €
- 20201 812 248 €
- 20211 636 944 €
- 202213 252 074 €
- 202322 386 €
- 2024-38 381 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 21 693 sociétés de la division NAF 64, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 95,8 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,03 · sous le premier quartile
- Marge nette
- -22,4 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
8 pièces · 8 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Statuts1 pièce
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 12/12/2025
Acte4 pièces
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 12/12/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 12/12/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 26/09/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 31/07/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 25 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Blois, Blois
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de THEILLAY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à THEILLAY
Même activité, même commune : activités des services financiers à THEILLAY.
Autres activités à THEILLAY.
Toutes les sociétés du secteur : Activités des services financiers. Toutes les sociétés du département : 41 Loir-et-Cher.