Fiche entreprise · SIREN 794204859
SM3
SM3, 5499 : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé à 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME. Créée le 2013-08-29. 2 dirigeants publiés. 5 exercices de comptes déposés. SIREN 794204859.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2013-08-29
- Activité
- Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
- Siège
- 11 LA LAOUVE · 83470 · SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
- Dernier CA publié
- 635 705 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- Aucune pièce retournée
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 794204859
- Nom
- SM3
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 47.71Z
- Activité
- Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
- Création
- 2013-08-29
- Effectif
- 3-5
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 11 LA LAOUVE
- Code postal
- 83470
- Commune
- SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
- Région
- 83
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2022 : chiffre d'affaires 635 705 € (+16,5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 42 477 €, marge nette 6,7 %
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 16 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- SM3
- SIREN
- 794204859
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 29/08/2013
- Activité principale
- 47.71Z — Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
- Adresse du siège
- 11 LA LAOUVE, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : GAELLE AMANDINE MARIANNE GEROLIN (GARRASSIN) ; Gérant : SOPHIA MORETTI (OMAR)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 11 LA LAOUVE 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 88 899 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 42 477 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 46,5 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/06/2022, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/06/2022 · constaté le 16/03/2023 · exercice 30/06/2022
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 30/06/2020
Contacts publics
- Site
- http://store.celio.com/vetement-homme/st-maximin-la-sainte-baume/1609
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- 04 89 11 30 25
Réseaux sociaux de la société
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles6 sur 1001 preuve officielle vérifiée
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 30 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2022 : 635 705 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 423 803 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de détail non alimentaire en magasin », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément d'armurierDélivrée par Préfecture · armes et munitions
- Non vérifiéePoinçon de garantie des métaux précieuxDélivrée par Administration des douanes (bureau de garantie) · bijouterie
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeFSC — chaîne de contrôle (bois et papier)Délivrée par Forest Stewardship Council
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeRépar'ActeursDélivrée par Chambres de métiers et de l'artisanat
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/892540597532611
- X (Twitter) — https://www.twitter.com/celioofficiel
Dirigeants publiés
- Gérant
- SOPHIA MORETTI (OMAR)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 635 705 € · +16,5 % sur un an
- Résultat net
- 42 477 € · -29 % sur un an
- Marge nette
- 6,7 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 88 899 €
- Total du bilan
- 191 111 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 46,5 %
- Rotation de l'actif
- 3,33
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +16,5 % depuis l'exercice clos le 30/06/2021 (12 mois)
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 2 fois ; 2 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2022 | 635 705 € | +16,5 % | 42 477 € | 6,7 % | non déposé |
| 30/06/2021 | 545 797 € | +7,7 % | 59 859 € | 11 % | non déposé |
| 30/06/2020 | 506 580 € | -12,6 % | -11 733 € | -2,3 % | non déposé |
| 30/06/2019 | 579 940 € | -2,6 % | -2 393 € | -0,4 % | 4 |
| 30/06/2018 | 595 299 € | non calculable | 112 € | 0 % | 4 |
Chiffre d'affaires publié
- 2018595 299 €
- 2019579 940 €
- 2020506 580 €
- 2021545 797 €
- 2022635 705 €
Résultat net publié
- 2018112 €
- 2019-2 393 €
- 2020-11 733 €
- 202159 859 €
- 202242 477 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 36 562 sociétés de la division NAF 47, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 46,5 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 3,33 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 6,7 % · entre la médiane et le troisième quartile
Juridique
Procédures et annonces légales : 16 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Draguignan, Draguignan
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Même activité, même commune : commerce de détail à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de détail. Toutes les sociétés du département : 83 Var.