Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 753900604

CM ALIMENTATION

CM ALIMENTATION, 5499 : Restauration de type rapide à 24430 MARSAC-SUR-L'ISLE. Créée le 2021-09-06. 2 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 17 annonces légales. SIREN 753900604.

Entreprise active

Restauration · 24 Dordogne

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette-6,6 %sous le premier quartile
Solidité financière49,6 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif1,62entre la médiane et le troisième quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2021-09-06
Activité
Restauration de type rapide
Siège
AVENUE LOUIS SUDER · 24430 · MARSAC-SUR-L'ISLE
Dernier CA publié
194 203 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
753900604
Nom
CM ALIMENTATION
Forme juridique
5499
Code d'activité
56.10C
Activité
Restauration de type rapide
Création
2021-09-06
Effectif
1-2
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
AVENUE LOUIS SUDER
Code postal
24430
Commune
MARSAC-SUR-L'ISLE
Région
24

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 194 203 € (+13,2 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net -12 748 €, marge nette -6,6 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 17 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 3 points de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
CM ALIMENTATION
SIREN
753900604
Forme juridique
5499
Date de création
06/09/2021
Activité principale
56.10C — Restauration de type rapide
Adresse du siège
AVENUE LOUIS SUDER, 24430 MARSAC-SUR-L'ISLE
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Gérant : SEVERINE MORIN (BOUCHARDIE) ; Gérant : CEDRIC MORIN (MORIN)

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
AVENUE LOUIS SUDER 24430 MARSAC-SUR-L'ISLE

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 59 443 €favorable
Résultat net (dernier exercice)perte : -12 748 €vigilance
Pertes consécutivespertes en 2023 et 2024vigilance
Autonomie financière49,6 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 30/09/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 30/09/2024 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/09/2024 · constaté le 05/05/2025 · exercice 30/09/2024
  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 30/09/2024
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (47.9 %) · constaté le 30/09/2021

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 194 203 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 129 468 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Restaurants et services de restauration mobile », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Gérant
SEVERINE MORIN (BOUCHARDIE)
Gérant
CEDRIC MORIN (MORIN)

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
194 203 € · +13,2 % sur un an
Résultat net
-12 748 € · -12 276,7 % sur un an
Marge nette
-6,6 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
59 443 €
Total du bilan
119 947 €

Ratios calculés

Autonomie financière
49,6 %
Rotation de l'actif
1,62
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+13,2 % depuis l'exercice clos le 30/09/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
30/09/2024194 203 €+13,2 %-12 748 €-6,6 %non déposé
30/09/2023171 603 €+33,8 %-103 €-0,1 %1
30/09/2022128 294 €+210,3 %-46 771 €-36,5 %non déposé
30/09/202141 351 €-47,9 %30 585 €74 %non déposé
30/09/202079 321 €-18,2 %18 118 €22,8 %1
30/09/201996 992 €+15,6 %13 735 €14,2 %1
30/09/201883 921 €non calculable4 899 €5,8 %1

Chiffre d'affaires publié

  • 201996 992 €
  • 202079 321 €
  • 202141 351 €
  • 2022128 294 €
  • 2023171 603 €
  • 2024194 203 €

Résultat net publié

  • 201913 735 €
  • 202018 118 €
  • 202130 585 €
  • 2022-46 771 €
  • 2023-103 €
  • 2024-12 748 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 32 161 sociétés de la division NAF 56, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
49,6 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
1,62 · entre la médiane et le troisième quartile
Marge nette
-6,6 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (6)

Juridique

Procédures et annonces légales : 17 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Périgueux, Périgueux

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de MARSAC-SUR-L'ISLE (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à MARSAC-SUR-L'ISLE

Même activité, même commune : restauration à MARSAC-SUR-L'ISLE.

Autres activités à MARSAC-SUR-L'ISLE.

Toutes les sociétés du secteur : Restauration. Toutes les sociétés du département : 24 Dordogne.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales