Fiche entreprise · SIREN 753111442
TRIANGLE APPRO
TRIANGLE APPRO, 5710 : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à 41160 MOREE. Créée le 2012-08-15. 3 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. SIREN 753111442.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2012-08-15
- Activité
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
- Siège
- LD VILLEPROVERT · 41160 · MOREE
- Dernier CA publié
- 80 328 419 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 5 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 753111442
- Nom
- TRIANGLE APPRO
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 25.11Z
- Activité
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
- Création
- 2012-08-15
- Effectif
- 100-199
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- LD VILLEPROVERT
- Code postal
- 41160
- Commune
- MOREE
- Région
- 41
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 80 328 419 € (+8,5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 2 867 475 €, marge nette 3,6 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 20 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- TRIANGLE APPRO
- SIREN
- 753111442
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 15/08/2012
- Activité principale
- 25.11Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
- Adresse du siège
- LD VILLEPROVERT, 41160 MOREE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : FINANCIERE GD ; Commissaire aux comptes titulaire : VALEXCO AUDIT ; Directeur général : SYLVAIN GENDRAULT
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- LD VILLEPROVERT 41160 MOREE
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 9 800 294 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 2 867 475 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 34,1 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 18/09/2025 · exercice 31/12/2024
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Certifications, labels et enregistrements
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 80 328 419 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 53 552 279 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeEN 1090 — marquage CE des structures en acier et en aluminiumDélivrée par Organisme notifié · structures en acier et aluminium mises sur le marché
- Non vérifiéeÉquipements sous pression (directive 2014/68/UE)Délivrée par Organisme notifié · équipements sous pression
Usuelle
- Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEN 9100 — qualité dans l'aéronautique, l'espace et la défenseDélivrée par Organisme certificateur accrédité (schéma IAQG) · fournisseurs aéronautique
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeEntreprise du Patrimoine VivantDélivrée par Ministère de l'Économie (Institut pour les savoir-faire français)
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeIATF 16949 — qualité dans l'automobileDélivrée par IATF — organisme certificateur reconnu · fournisseurs automobile
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- FINANCIERE GD
- Commissaire aux comptes titulaire
- VALEXCO AUDIT
- Directeur général
- SYLVAIN GENDRAULT
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 80 328 419 € · +8,5 % sur un an
- Résultat net
- 2 867 475 € · -41,8 % sur un an
- Marge nette
- 3,6 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 9 800 294 €
- Total du bilan
- 28 723 213 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 34,1 %
- Rotation de l'actif
- 2,8
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +8,5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 6 fois, en baisse 0 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 80 328 419 € | +8,5 % | 2 867 475 € | 3,6 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 74 049 302 € | +43,9 % | 4 926 719 € | 6,7 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 51 462 288 € | +99,8 % | 132 726 € | 0,3 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 25 762 657 € | +25,5 % | 888 368 € | 3,4 % | 86 |
| 31/12/2020 | 20 530 632 € | +14,7 % | 1 223 074 € | 6 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 17 901 539 € | +10 % | 291 106 € | 1,6 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 16 272 149 € | non calculable | 144 438 € | 0,9 % | 49 |
Chiffre d'affaires publié
- 201917 901 539 €
- 202020 530 632 €
- 202125 762 657 €
- 202251 462 288 €
- 202374 049 302 €
- 202480 328 419 €
Résultat net publié
- 2019291 106 €
- 20201 223 074 €
- 2021888 368 €
- 2022132 726 €
- 20234 926 719 €
- 20242 867 475 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 145 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 34,1 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 2,8 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 3,6 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
5 pièces · 4 disponibles sur demande · 1 répertoriée au registre
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2025repérée
- Pièce répertoriée au registre : elle sera ajoutée ici dès qu'elle sera disponible.PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Acte1 pièce
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 17/02/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Les pièces « repérées » sont répertoriées au registre et seront ajoutées ici dès qu'elles seront disponibles.
Juridique
Procédures et annonces légales : 20 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Blois, Blois
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de MOREE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à MOREE
Autres activités à MOREE.
Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 41 Loir-et-Cher.