Fiche entreprise · SIREN 572086577
ROCAMAT
ROCAMAT, 5710 : Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise à 60740 SAINT-MAXIMIN. Créée le 2025-01-01. SIREN 572086577.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2025-01-01
- Activité
- Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise
- Siège
- 818 AVENUE DE LA PAIX · 60740 · SAINT-MAXIMIN
- Dernier CA publié
- 21 563 895 €
- Direction
- 4 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 6 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 572086577
- Nom
- ROCAMAT
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 08.11Z
- Activité
- Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise
- Création
- 2025-01-01
- Effectif
- 100-199
- TVA
- FR40572086577
Siège
- Adresse
- 818 AVENUE DE LA PAIX
- Code postal
- 60740
- Commune
- SAINT-MAXIMIN
- Région
- 60
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 21 563 895 € (+4,3 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -1 620 974 €, marge nette -7,5 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 40 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 4 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 2 points de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- ROCAMAT
- SIREN
- 572086577
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/01/2025
- Activité principale
- 08.11Z — Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise
- Adresse du siège
- 818 AVENUE DE LA PAIX, 60740 SAINT-MAXIMIN
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR40572086577
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : COGEED ; Président de SAS : POLYCOR FRANCE HOLDING ; Président du conseil d’administration et directeur général : ADRIEN D AURIOL (D AURIOL) ; Directeur général : PATRICE SCHMITT (SCHMITT)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 818 AVENUE DE LA PAIX 60740 SAINT-MAXIMIN
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 892 285 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -1 620 974 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pertes en 2023 et 2024 | vigilance |
| Autonomie financière | 4,4 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2024
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2020 · constaté le 09/08/2021 · exercice 31/12/2020
Contacts publics
- Site
- http://www.iribarren-pierres-naturelles.fr/
- Téléphone
- +33149332600
Réseaux sociaux de la société
Certifications, labels et enregistrements
Labels et qualifications
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 21 563 895 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 14 375 930 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Industries extractives », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeEntreprise du Patrimoine VivantDélivrée par Ministère de l'Économie (Institut pour les savoir-faire français)Architecture et patrimoine · depuis le 02/11/2022 · jusqu'au 02/11/2027
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAutorisation, enregistrement ou déclaration d'installation classée (ICPE)Délivrée par Préfecture
Usuelle
- Non vérifiéeCACES — conduite d'engins en sécuritéDélivrée par Organisme testeur certifié · certification d'une personne
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 37
- Parcelles (non bâties)
- 916
- Contenance des parcelles
- 7 146 062 m²
- Communes
- 77
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| CHAUVIGNY (86070) | 25 | 58 | 211 989 m² | Carrières, Sols, Taillis simples, Terre, Vignes | propriétaire |
| BRAUVILLIERS (55075) | 7 | 67 | 501 428 m² | Bois, Carrières, Landes, Sols, Taillis simples, Taillis sous Futaies, Terre | propriétaire |
| MOULINS-SUR-TARDOIRE (16406) | 35 | 30 | 257 279 m² | Carrières, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terrains d’agrément, Terre | propriétaire |
| SIREUIL (16370) | 10 | 55 | 149 702 m² | Landes, Sols, Taillis simples, Terre, Vignes | propriétaire, tenuyer |
| RAVIERES (89321) | 12 | 50 | 649 435 m² | Carrières, Futaies résineuses, Landes, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| SAINT-GERMAIN-DE-MONTBRON (16323) | 0 | 54 | 439 289 m² | Bois, Carrières, Landes, Terre | propriétaire |
| LEROUVILLE (55288) | 0 | 46 | 1 358 550 m² | Bois, Carrières, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| LAVOUX (86124) | 0 | 44 | 288 120 m² | Carrières, Landes, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| SAVONNIERES EN PERTHOIS (55477) | 0 | 43 | 556 218 m² | Bois, Carrières, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Taillis sous Futaies, Terre | propriétaire |
| JARDRES (86114) | 10 | 31 | 340 956 m² | Carrières, Landes, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| BIERRY BELLES FONTAINES (89042) | 12 | 25 | 211 854 m² | Carrières, Futaies résineuses, Landes, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| ST VAAST LES MELLO (60601) | 4 | 29 | 98 798 m² | Jardins, Landes, Sols, Taillis simples | propriétaire |
| BUXY (71070) | 10 | 21 | 76 271 m² | Carrières, Landes, Prés, Sols, Terre | propriétaire |
| JUVIGNY EN PERTHOIS (55261) | 8 | 18 | 268 904 m² | Bois, Jardins, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terre, Vergers | propriétaire |
| MAYSEL (60391) | 0 | 25 | 125 106 m² | Carrières, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| CHEVILLON (52123) | 0 | 23 | 71 187 m² | Taillis simples, Taillis sous Futaies | propriétaire |
| CIRES LES MELLO (60155) | 0 | 22 | 18 467 m² | Landes, Taillis simples, Taillis sous Futaies, Terre | propriétaire |
| MIGNE-AUXANCES (86158) | 3 | 17 | 51 245 m² | Landes, Sols, Terre | propriétaire |
| CHARENTENAY (89084) | 5 | 13 | 26 398 m² | Futaies résineuses, Landes, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| BONNEUIL EN VALOIS (60083) | 0 | 15 | 40 425 m² | Landes, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| CRY (89132) | 0 | 15 | 103 076 m² | Carrières, Landes, Sols, Taillis simples | propriétaire |
| CAUNES MINERVOIS (11081) | 0 | 12 | 68 884 m² | Landes, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| EMEVILLE (60207) | 0 | 12 | 23 381 m² | Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| VANVEY (21655) | 0 | 12 | 41 865 m² | Futaies résineuses, Landes, Terre | propriétaire |
| LABASSERE (65238) | 8 | 3 | 9 447 m² | Landes, Sols | propriétaire |
| NERSAC (16244) | 0 | 11 | 68 094 m² | Carrières, Landes, Terre | propriétaire |
| PRANZAC (16269) | 2 | 9 | 18 629 m² | Carrières, Taillis simples | propriétaire |
| CHASSENEUIL-DU-POITOU (86062) | 0 | 9 | 101 704 m² | Landes, Terre | propriétaire |
| COUTARNOUX (89128) | 0 | 9 | 47 698 m² | Carrières, Landes, Taillis simples | propriétaire |
| FONTAINES-SUR-MARNE (52203) | 0 | 9 | 53 346 m² | Jardins, Taillis simples, Taillis sous Futaies, Terre | propriétaire |
| AULNOIS EN PERTHOIS (55015) | 0 | 8 | 97 202 m² | Bois, Landes, Prés, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| HOUDAIN-LEZ-BAVAY (59315) | 0 | 7 | 11 435 m² | Eaux, Jardins, Sols, Taillis sous Futaies | propriétaire |
| AVY (17027) | 2 | 4 | 2 851 m² | Carrières, Terre | propriétaire |
| BONCOURT SUR MEUSE (55058) | 0 | 6 | 138 850 m² | Bois, Carrières, Landes, Prés, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| CHASSIGNELLES (89087) | 0 | 6 | 9 093 m² | Landes, Prés | propriétaire |
| SAINT-MEME-LES-CARRIERES (16340) | 0 | 6 | 6 559 m² | Landes, Sols | propriétaire |
| LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE (24353) | 1 | 4 | 42 783 m² | Landes | propriétaire |
| POUILLE (86198) | 0 | 5 | 6 995 m² | Sols, Taillis simples | propriétaire |
| STIGNY (89403) | 0 | 5 | 5 395 m² | Landes | propriétaire |
| ST MAXIMIN (60589) | 0 | 5 | 16 858 m² | Jardins, Landes, Taillis simples | propriétaire |
40 communes affichées sur 77, par nombre de biens décroissant.
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- COGEED
- Président de SAS
- POLYCOR FRANCE HOLDING
- Président du conseil d’administration et directeur général
- ADRIEN D AURIOL (D AURIOL)
- Directeur général
- PATRICE SCHMITT (SCHMITT)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 21 563 895 € · +4,3 % sur un an
- Résultat net
- -1 620 974 € · +3,5 % sur un an
- Marge nette
- -7,5 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 892 285 €
- Total du bilan
- 20 340 301 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 4,4 %
- Rotation de l'actif
- 1,06
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +4,3 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 1 fois ; 3 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 21 563 895 € | +4,3 % | -1 620 974 € | -7,5 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 20 672 000 € | -9,1 % | -1 680 300 € | -8,1 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 22 742 840 € | +5,6 % | 419 520 € | 1,8 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 21 541 800 € | +30 % | 332 900 € | 1,5 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 16 565 078 € | +7,4 % | -280 486 € | -1,7 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 15 429 287 € | non calculable | 62 620 € | 0,4 % | non déposé |
| 31/12/2018 | non publié | non calculable | 6 719 700 € | non calculable | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201915 429 287 €
- 202016 565 078 €
- 202121 541 800 €
- 202222 742 840 €
- 202320 672 000 €
- 202421 563 895 €
Résultat net publié
- 201962 620 €
- 2020-280 486 €
- 2021332 900 €
- 2022419 520 €
- 2023-1 680 300 €
- 2024-1 620 974 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 98 sociétés de la division NAF 08, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 4,4 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 1,06 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- -7,5 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
6 pièces · 6 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Statuts2 pièces
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 14/01/2025
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 14/01/2025
Acte2 pièces
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 24/06/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 14/01/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : au moins 40 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Creil, Creil
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-MAXIMIN (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
3 décisions de justice rattachées à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-MAXIMIN
Même activité, même commune : autres industries extractives à SAINT-MAXIMIN.
Autres activités à SAINT-MAXIMIN.
Toutes les sociétés du secteur : Autres industries extractives. Toutes les sociétés du département : 60 Oise.