Fiche entreprise · SIREN 517993176
ALSEAL
ALSEAL, 5710 : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire à 25000 BESANCON. Créée le 2011-12-26. 2 dirigeants publiés. 2 exercices de comptes déposés. 20 annonces légales. SIREN 517993176.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2011-12-26
- Activité
- Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
- Siège
- 2 RUE PROFESSEUR PAUL MILLERET · 25000 · BESANCON
- Dernier CA publié
- 38 990 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- Aucune pièce retournée
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 517993176
- Nom
- ALSEAL
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 32.50A
- Activité
- Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
- Création
- 2011-12-26
- Effectif
- Tranche non publiée
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 2 RUE PROFESSEUR PAUL MILLERET
- Code postal
- 25000
- Commune
- BESANCON
- Région
- 25
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesdéfavorable
- dernier exercice 2019 : chiffre d'affaires 38 990 € (-65,9 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 73 277 €, marge nette 187,9 %
- 2 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 20 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesdéfavorable
- 1 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- ALSEAL
- SIREN
- 517993176
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 26/12/2011
- Activité principale
- 32.50A — Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
- Adresse du siège
- 2 RUE PROFESSEUR PAUL MILLERET, 25000 BESANCON
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : BENOIT STUDLE ; Président de SAS : BENOIT EDGAR LOUIS STUDLE (STUDLE)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 2 RUE PROFESSEUR PAUL MILLERET 25000 BESANCON
Solvabilité : faits publiés
Signaux défavorables publiés
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | négatifs : -863 925 € | défavorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 73 277 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | -555 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2019, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2019 · constaté le 03/12/2020 · exercice 31/12/2019
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (65.9 %) · constaté le 31/12/2019
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2019 : 38 990 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 25 993 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Fabrication d'instruments et de fournitures médicales et dentaires », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeDispositifs médicaux — règlement (UE) 2017/745 (certificat CE)Délivrée par Organisme notifié
Usuelle
- Non vérifiéeISO 13485 — qualité des dispositifs médicauxDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- BENOIT STUDLE
- Président de SAS
- BENOIT EDGAR LOUIS STUDLE (STUDLE)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 38 990 € · -65,9 % sur un an
- Résultat net
- 73 277 € (valeur à confirmer) · +186 % sur un an
- Marge nette
- 187,9 % (valeur à confirmer)
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- -863 925 €
- Total du bilan
- 155 664 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- -555 %
- Rotation de l'actif
- 0,25
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -65,9 % depuis l'exercice clos le 31/12/2018 (12 mois)
Sur 2 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 0 fois, en baisse 1 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 38 990 € | -65,9 % | 73 277 € | 187,9 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 114 241 € | non calculable | -85 204 € | -74,6 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2018114 241 €
- 201938 990 €
Résultat net publié
- 2018-85 204 €
- 201973 277 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 880 sociétés de la division NAF 32, dans la tranche de chiffre d'affaires « moins de 100 k ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- -555 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 0,25 · sous le premier quartile
- Marge nette
- 187,9 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Juridique
Procédures et annonces légales : 20 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Besançon, Besançon
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de BESANCON (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à BESANCON
Même activité, même commune : autres industries manufacturières à BESANCON.
Toutes les sociétés du secteur : Autres industries manufacturières. Toutes les sociétés du département : 25 Doubs.