Fiche entreprise · SIREN 490750940
EUREA DISTRIBUTION
EUREA DISTRIBUTION, 5710 : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail à 42110 FEURS. SIREN 490750940.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2006-07-01
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- Siège
- 49 ROUTE DE SAINT-ETIENNE · 42110 · FEURS
- Dernier CA publié
- 50 660 323 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 490750940
- Nom
- EUREA DISTRIBUTION
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 46.21Z
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- Création
- 2006-07-01
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR24490750940
Siège
- Adresse
- 49 ROUTE DE SAINT-ETIENNE
- Code postal
- 42110
- Commune
- FEURS
- Région
- 42
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 50 660 323 € (-6,7 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 352 €, marge nette 0 %
- 8 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 24 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- EUREA DISTRIBUTION
- SIREN
- 490750940
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/07/2006
- Activité principale
- 46.21Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- Adresse du siège
- 49 ROUTE DE SAINT-ETIENNE, 42110 FEURS
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR24490750940
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : EUREA HOLDING ; Commissaire aux comptes titulaire : STE STEPHANOISE D'EXPERTISE COMPTABLE
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 49 ROUTE DE SAINT-ETIENNE 42110 FEURS
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 2 057 161 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 352 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 12,1 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/06/2025 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 30/06/2024
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/06/2023 · constaté le 21/02/2024 · exercice 30/06/2023
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 50 660 323 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 33 773 548 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de gros de produits agricoles et alimentaires », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément sanitaire (établissements de denrées animales)Délivrée par Direction départementale de la protection des populations · entrepôts de denrées animales
Usuelle
- Non vérifiéeAgriculture biologique (règlement (UE) 2018/848)Délivrée par Organisme certificateur agréé · négoce de produits bio
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeBRCGS — Global Standard for Food SafetyDélivrée par BRCGS
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeIFS FoodDélivrée par IFS Management GmbH
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 22000 — sécurité des denrées alimentairesDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéeOpérateur économique agréé (OEA / AEO) — douaneDélivrée par Administration des douanes
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- EUREA HOLDING
- Commissaire aux comptes titulaire
- STE STEPHANOISE D'EXPERTISE COMPTABLE
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 50 660 323 € · -6,7 % sur un an
- Résultat net
- 352 € · +101,2 % sur un an
- Marge nette
- 0 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 2 057 161 €
- Total du bilan
- 16 990 203 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 12,1 %
- Rotation de l'actif
- 2,98
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -6,7 % depuis l'exercice clos le 30/06/2024 (12 mois)
Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 2 fois ; 4 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 50 660 323 € | -6,7 % | 352 € | 0 % | non déposé |
| 30/06/2024 | 54 309 911 € | -0,9 % | -30 349 € | -0,1 % | non déposé |
| 30/06/2023 | 54 782 191 € | +12,8 % | -99 564 € | -0,2 % | 55 |
| 30/06/2022 | 48 566 617 € | +9,1 % | -1 045 960 € | -2,2 % | non déposé |
| 30/06/2021 | 44 503 474 € | +0,9 % | 20 681 € | 0 % | non déposé |
| 30/06/2020 | 44 106 698 € | +3,3 % | 51 402 € | 0,1 % | non déposé |
| 30/06/2019 | 42 698 156 € | +4,3 % | -88 314 € | -0,2 % | non déposé |
| 30/06/2018 | 40 943 555 € | non calculable | 20 767 € | 0,1 % | 53 |
Chiffre d'affaires publié
- 202044 106 698 €
- 202144 503 474 €
- 202248 566 617 €
- 202354 782 191 €
- 202454 309 911 €
- 202550 660 323 €
Résultat net publié
- 202051 402 €
- 202120 681 €
- 2022-1 045 960 €
- 2023-99 564 €
- 2024-30 349 €
- 2025352 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 2 255 sociétés de la division NAF 46, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 12,1 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 2,98 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 0 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 24 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Montbrison, Montbrison
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de FEURS (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à FEURS
Même activité, même commune : commerce de gros à FEURS.
Autres activités à FEURS.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de gros. Toutes les sociétés du département : 42 Loire.