Fiche entreprise · SIREN 488744475
EURL DE L'ABBAYE
EURL DE L'ABBAYE, 5499 : Hôtels et hébergement similaire à 63490 SAUXILLANGES. Créée le 2006-02-01. Dirigeant publié : MAVEL. 7 exercices de comptes déposés. 16 annonces légales. SIREN 488744475.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2006-02-01
- Activité
- Hôtels et hébergement similaire
- Siège
- 15 PL DU HUIT MAI · 63490 · SAUXILLANGES
- Dernier CA publié
- 440 570 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 9 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 488744475
- Nom
- EURL DE L'ABBAYE
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 55.10Z
- Activité
- Hôtels et hébergement similaire
- Création
- 2006-02-01
- Effectif
- 6-9
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 15 PL DU HUIT MAI
- Code postal
- 63490
- Commune
- SAUXILLANGES
- Région
- 63
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesdéfavorable
- dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 440 570 € (+57,5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -11 002 €, marge nette -2,5 %
- effectif déclaré : 7
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 16 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesdéfavorable
- 1 signal défavorable, 2 points de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- EURL DE L'ABBAYE
- SIREN
- 488744475
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 01/02/2006
- Activité principale
- 55.10Z — Hôtels et hébergement similaire
- Adresse du siège
- 15 PL DU HUIT MAI, 63490 SAUXILLANGES
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : STEPHANE MAVEL
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 15 PL DU HUIT MAI 63490 SAUXILLANGES
Solvabilité : faits publiés
Signaux défavorables publiés
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | négatifs : -5 502 € | défavorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -11 002 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | -3,2 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 05/02/2025 · exercice 31/12/2023
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (37.7 %) · constaté le 31/12/2020
Contacts publics
- Téléphone
- +33 4 73 96 81 80
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- info@hotel-abbaye-sauxillanges.com Vérifié
- Site web
- https://hotel-restaurant-abbaye.fr Non vérifié · 80 %
- Téléphone professionnel
- +33473968180 Non vérifié · 80 %
- Téléphone professionnel
- +33473968536 Non vérifié · 80 %
Réseaux sociaux de la société
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles12 sur 1002 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 30 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 440 570 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 293 713 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Hôtels et hébergements similaires », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeLicence de débit de boissons (III, IV, restaurant)Délivrée par Mairie (déclaration), après permis d'exploitation · si bar
Usuelle
- Non vérifiéeClassement en étoiles des hébergements touristiquesDélivrée par Atout France
- Non vérifiéeFormation à l'hygiène alimentaire (restauration commerciale)Délivrée par Organisme de formation enregistré · certification d'une personne · si restauration
- Non vérifiéeQualité TourismeDélivrée par Direction générale des Entreprises
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeClef Verte / Green Key — hébergements et restaurationDélivrée par Foundation for Environmental Education
- Non vérifiéeÉcolabel européenDélivrée par Commission européenne — organisme compétent national
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
- Non vérifiéeTourisme & HandicapDélivrée par Direction générale des Entreprises
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Contacts publiés
Coordonnées saisies par des contributeurs. Elles complètent les contacts officiels sans s'y substituer.
- Lieu
- Lieu sans nom
- Téléphone
- +33 4 73 96 81 80
- Objet d'origine
- way/122363709
© les contributeurs OpenStreetMap, ODbL · Licences des données
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
Dirigeants publiés
- Gérant
- STEPHANE MAVEL
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 440 570 € · +57,5 % sur un an
- Résultat net
- -11 002 € · -142 % sur un an
- Marge nette
- -2,5 %
- Effectif déclaré
- 7
- Capitaux propres
- -5 502 €
- Total du bilan
- 170 218 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- -3,2 %
- Rotation de l'actif
- 2,59
- CA par salarié
- 62 939 €
- Évolution du CA
- +57,5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2021 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 1 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 440 570 € | +57,5 % | -11 002 € | -2,5 % | 7 |
| 31/12/2021 | 279 640 € | +12,2 % | 26 202 € | 9,4 % | 5 |
| 31/12/2020 | 249 194 € | -37,7 % | 31 111 € | 12,5 % | 5 |
| 31/12/2019 | 399 735 € | +6,9 % | 5 576 € | 1,4 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 374 086 € | non calculable | 10 899 € | 2,9 % | non déposé |
| 31/12/2017 | 371 318 € | +19,5 % | 11 356 € | 3,1 % | non déposé |
| 31/12/2016 | 310 664 € | non calculable | 15 512 € | 5 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2017371 318 €
- 2018374 086 €
- 2019399 735 €
- 2020249 194 €
- 2021279 640 €
- 2023440 570 €
Résultat net publié
- 201711 356 €
- 201810 899 €
- 20195 576 €
- 202031 111 €
- 202126 202 €
- 2023-11 002 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 6 055 sociétés de la division NAF 55, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- -3,2 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 2,59 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 62 939 € · sous le premier quartile
- Marge nette
- -2,5 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Disponibles sur demande
9 pièces · 9 disponibles sur demande
Comptes annuels8 pièces
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice 2021
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice 2020
- Comptes annuels 2019sur demande
- PDF · exercice 2019
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice 2018
- Comptes annuels 2017sur demande
- PDF · exercice 2017
- Comptes annuels 2016sur demande
- PDF · exercice 2016
Acte1 pièce
- Acte sous seing privé (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 24/02/2006
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 16 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAUXILLANGES (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAUXILLANGES
Même activité, même commune : hébergement à SAUXILLANGES.
Autres activités à SAUXILLANGES.
Toutes les sociétés du secteur : Hébergement. Toutes les sociétés du département : 63 Puy-de-Dôme.