Fiche entreprise · SIREN 438392870
E C M
E C M, 5710 : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à 95190 GOUSSAINVILLE. Créée le 2018-01-01. 3 dirigeants publiés. 5 exercices de comptes déposés. SIREN 438392870.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2018-01-01
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Siège
- 26 AVENUE DES DEMOISELLES · 95190 · GOUSSAINVILLE
- Dernier CA publié
- 81 706 541 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 4 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 438392870
- Nom
- E C M
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 43.99C
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Création
- 2018-01-01
- Effectif
- 50-99
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 26 AVENUE DES DEMOISELLES
- Code postal
- 95190
- Commune
- GOUSSAINVILLE
- Région
- 95
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2022 : chiffre d'affaires 81 706 541 € (-2,9 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 607 820 €, marge nette 0,7 %
- effectif déclaré : 112
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 22 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 3 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- E C M
- SIREN
- 438392870
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/01/2018
- Activité principale
- 43.99C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Adresse du siège
- 26 AVENUE DES DEMOISELLES, 95190 GOUSSAINVILLE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : GROUPEMENT D'EXPERTISE DE FRANCE ; Président de SAS : GROUPE ULGER ; Commissaire aux comptes suppléant : GROUPEMENT D'EXPERTISE DE FRANCE BASTILLE
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 26 AVENUE DES DEMOISELLES 95190 GOUSSAINVILLE
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 20 124 844 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 607 820 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 28,6 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2022, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2022 · constaté le 14/10/2024 · exercice 31/12/2022
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Coordonnées professionnelles
- Site web
- https://ecm-bat.fr Vérifié
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2022 : 81 706 541 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 54 471 027 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Autres travaux spécialisés (maçonnerie, échafaudages, location avec opérateur) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCACES — conduite d'engins en sécuritéDélivrée par Organisme testeur certifié · certification d'une personne
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 2
- Parcelles (non bâties)
- 1
- Contenance des parcelles
- 180 m²
- Communes
- 1
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| ARNOUVILLE (95019) | 2 | 1 | 180 m² | Sols | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- GROUPEMENT D'EXPERTISE DE FRANCE
- Président de SAS
- GROUPE ULGER
- Commissaire aux comptes suppléant
- GROUPEMENT D'EXPERTISE DE FRANCE BASTILLE
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 81 706 541 € · -2,9 % sur un an
- Résultat net
- 607 820 € · -19,1 % sur un an
- Marge nette
- 0,7 %
- Effectif déclaré
- 112
- Capitaux propres
- 20 124 844 €
- Total du bilan
- 70 253 128 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 28,6 %
- Rotation de l'actif
- 1,16
- CA par salarié
- 729 523 €
- Évolution du CA
- -2,9 % depuis l'exercice clos le 31/12/2021 (12 mois)
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 81 706 541 € | -2,9 % | 607 820 € | 0,7 % | 112 |
| 31/12/2021 | 84 187 271 € | +18,7 % | 751 118 € | 0,9 % | 116 |
| 31/12/2020 | 70 939 424 € | -10,8 % | 1 406 287 € | 2 % | 113 |
| 31/12/2019 | 79 490 852 € | +31,5 % | 1 968 492 € | 2,5 % | 104 |
| 31/12/2018 | 60 430 063 € | non calculable | 1 378 398 € | 2,3 % | 82 |
Chiffre d'affaires publié
- 201860 430 063 €
- 201979 490 852 €
- 202070 939 424 €
- 202184 187 271 €
- 202281 706 541 €
Résultat net publié
- 20181 378 398 €
- 20191 968 492 €
- 20201 406 287 €
- 2021751 118 €
- 2022607 820 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 227 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 28,7 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,16 · sous le premier quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 729 523 € · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 0,7 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
4 pièces · 4 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice 2021
Acte2 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 09/09/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 26/08/2026
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 22 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Montmorency, Montmorency
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de GOUSSAINVILLE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
3 décisions de justice rattachées à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à GOUSSAINVILLE
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à GOUSSAINVILLE.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 95 Val-d'Oise.