Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 437914971

NEOLIS

NEOLIS, 5710 : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail à 79190 SAUZE-VAUSSAIS. Créée le 2001-06-29. SIREN 437914971.

Entreprise active

Commerce de gros · 79 Deux-Sèvres

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette-1,2 %sous le premier quartile
Solidité financière10,2 %sous le premier quartile
Rotation de l’actif2,16entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2001-06-29
Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Siège
29 ROUTE DE CIVRAY · 79190 · SAUZE-VAUSSAIS
Dernier CA publié
86 449 342 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
7 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
437914971
Nom
NEOLIS
Forme juridique
5710
Code d'activité
46.21Z
Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Création
2001-06-29
Effectif
20-49
TVA
FR11437914971

Siège

Adresse
29 ROUTE DE CIVRAY
Code postal
79190
Commune
SAUZE-VAUSSAIS
Région
79

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 86 449 342 € (-11,1 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net -1 018 142 €, marge nette -1,2 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 26 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 2 points de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
NEOLIS
SIREN
437914971
Forme juridique
5710
Date de création
29/06/2001
Activité principale
46.21Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Adresse du siège
29 ROUTE DE CIVRAY, 79190 SAUZE-VAUSSAIS
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
FR11437914971
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Président de SAS : C2 NEGOCES ; Commissaire aux comptes titulaire : PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT ; Autre : SYLVAIN GUIARDIERE

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
29 ROUTE DE CIVRAY 79190 SAUZE-VAUSSAIS

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 4 084 334 €favorable
Résultat net (dernier exercice)perte : -1 018 142 €vigilance
Pertes consécutivespertes en 2023 et 2024vigilance
Autonomie financière10,2 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2024
  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2019 · constaté le 30/09/2020 · exercice 31/12/2019

Contacts publics

Courriel
Non renseigné
Téléphone
+33619851648

Réseaux sociaux de la société

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 86 449 342 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 57 632 894 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Commerce de gros de produits agricoles et alimentaires », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/100721629695581

Biens immobiliers détenus

Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.

Locaux (propriétés bâties)
15
Parcelles (non bâties)
39
Contenance des parcelles
190 883 m²
Communes
13
CommuneLocauxParcellesSurface des parcellesNatureDroit
LA CHAPELLE VIVIERS (86059)81326 552 m²Sols, Terrepropriétaire
VERRIERES (86285)6827 365 m²Jardins, Sols, Terrepropriétaire
PAIZAY-LE-SEC (86187)3419 680 m²Futaies Feuillues, Sols, Terrepropriétaire
GENOUILLE (86104)2210 000 m²Sols, Terrepropriétaire
MESSE (79177)2213 020 m²Sols, Terrepropriétaire
NANTEUIL EN VALLEE (16242)2235 156 m²Sols, Terrepropriétaire
CHAUNAY (86068)1110 642 m²Terrepropriétaire
LA CHAPELLE-BATON (86055)1120 165 m²Solspropriétaire
MELLERAN (79175)115 132 m²Solspropriétaire
MONTBRON (16223)025 752 m²Terrepropriétaire
SAINT-SAUVANT (86244)11723 m²Solspropriétaire
SAUZE-VAUSSAIS (79307)116 696 m²Solspropriétaire
ASNOIS (86012)0110 000 m²Terrepropriétaire

Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données

Mutations foncières

Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.

Dirigeants publiés

Président de SAS
C2 NEGOCES
Commissaire aux comptes titulaire
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
86 449 342 € · -11,1 % sur un an
Résultat net
-1 018 142 € · -463,3 % sur un an
Marge nette
-1,2 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
4 084 334 €
Total du bilan
40 087 915 €

Ratios calculés

Autonomie financière
10,2 %
Rotation de l'actif
2,16
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
-11,1 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 3 fois ; 7 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/202486 449 342 €-11,1 %-1 018 142 €-1,2 %non déposé
31/12/202397 272 806 €-23,4 %-180 753 €-0,2 %62
31/12/2022127 046 377 €+51,7 %-238 562 €-0,2 %non déposé
31/12/202183 746 928 €+19,2 %-1 002 738 €-1,2 %57
31/12/202070 257 503 €+11,1 %-1 075 194 €-1,5 %non déposé
31/12/201963 249 118 €-17,7 %-2 198 946 €-3,5 %55
31/12/201876 812 616 €non calculable-1 152 463 €-1,5 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 201963 249 118 €
  • 202070 257 503 €
  • 202183 746 928 €
  • 2022127 046 377 €
  • 202397 272 806 €
  • 202486 449 342 €

Résultat net publié

  • 2019-2 198 946 €
  • 2020-1 075 194 €
  • 2021-1 002 738 €
  • 2022-238 562 €
  • 2023-180 753 €
  • 2024-1 018 142 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 2 255 sociétés de la division NAF 46, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
10,2 % · sous le premier quartile
Rotation de l'actif
2,16 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
-1,2 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

7 pièces · 7 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Statuts1 pièce

Statuts 2025sur demande
PDF · exercice clos le 26/12/2025

Acte2 pièces

Acte 2025sur demande
PDF · exercice clos le 26/12/2025
Acte 2025sur demande
PDF · exercice clos le 28/05/2025

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (10)

Juridique

Procédures et annonces légales : 26 annonces

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à SAUZE-VAUSSAIS

Autres activités à SAUZE-VAUSSAIS.

Toutes les sociétés du secteur : Commerce de gros. Toutes les sociétés du département : 79 Deux-Sèvres.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales