Fiche entreprise · SIREN 429318421
MULTI RENOVATIONS
MULTI RENOVATIONS, 5499 : Construction de maisons individuelles à 54425 PULNOY. Créée le 2016-04-15. 2 dirigeants publiés. 2 exercices de comptes déposés. 18 annonces légales. SIREN 429318421.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2016-04-15
- Activité
- Construction de maisons individuelles
- Siège
- 1 RUE DE L'ARBOIS · 54425 · PULNOY
- Dernier CA publié
- 457 002 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 10 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 429318421
- Nom
- MULTI RENOVATIONS
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 41.20A
- Activité
- Construction de maisons individuelles
- Création
- 2016-04-15
- Effectif
- 1-2
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 1 RUE DE L'ARBOIS
- Code postal
- 54425
- Commune
- PULNOY
- Région
- 54
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2018 : chiffre d'affaires 457 002 €
- résultat net 9 267 €, marge nette 2 %
- effectif déclaré : 3
- 2 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 18 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- MULTI RENOVATIONS
- SIREN
- 429318421
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 15/04/2016
- Activité principale
- 41.20A — Construction de maisons individuelles
- Adresse du siège
- 1 RUE DE L'ARBOIS, 54425 PULNOY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : JEAN-MARC HUIN ; Gérant : JEAN MARC HUIN (HUIN)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 1 RUE DE L'ARBOIS 54425 PULNOY
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 97 901 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 9 267 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 49,9 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2018, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Aucune chute de chiffre d'affaires, perte sur deux exercices consécutifs ni dépôt tardif dans les comptes publiés.
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2018 : 457 002 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 304 668 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Construction de bâtiments (gros œuvre, maisons individuelles) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeCertibat — certification des entreprises de constructionDélivrée par Certibat
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
- Non vérifiéeNF Habitat / NF Habitat HQEDélivrée par Cerqual Qualitel Certification
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Gérant
- JEAN-MARC HUIN
- Gérant
- JEAN MARC HUIN (HUIN)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 457 002 €
- Résultat net
- 9 267 €
- Marge nette
- 2 %
- Effectif déclaré
- 3
- Capitaux propres
- 97 901 €
- Total du bilan
- 196 361 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 49,9 %
- Rotation de l'actif
- 2,33
- CA par salarié
- 152 334 €
- Évolution du CA
- non calculable sur deux exercices de durée comparable
Sur 2 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 0 fois, en baisse 0 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2018 | 457 002 € | non calculable | 9 267 € | 2 % | 3 |
| 31/12/2017 | 536 867 € | non calculable | 18 461 € | 3,4 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2017536 867 €
- 2018457 002 €
Résultat net publié
- 201718 461 €
- 20189 267 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 7 824 sociétés de la division NAF 41, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 49,9 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 2,33 · entre la médiane et le troisième quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 152 334 € · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 2 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Disponibles sur demande
10 pièces · 10 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice 2018
- Comptes annuels 2017sur demande
- PDF · exercice 2017
- Comptes annuels 2016sur demande
- PDF · exercice 2016
Statuts4 pièces
- Acte notarié, Acte notarié (2016)sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2016
- Acte sous seing privé, Acte sous seing privé (2008)sur demande
- PDF · exercice clos le 30/12/2008
- Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (2004)sur demande
- PDF · exercice clos le 11/02/2004
- Sarl Multi renovations-statuts 01-03-2024 2sur demande
Acte3 pièces
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 10/02/2000
- Extrait DP Sarl Multi renovations-01-03-2024sur demande
- Sarl Multi renovations-age 29-02-2024sur demande
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 18 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Nancy, Nancy
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de PULNOY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à PULNOY
Même activité, même commune : construction de bâtiments à PULNOY.
Autres activités à PULNOY.
Toutes les sociétés du secteur : Construction de bâtiments. Toutes les sociétés du département : 54 Meurthe-et-Moselle.