Fiche entreprise · SIREN 428710156
H D M
H D M, 5710 : Commerce d'alimentation générale à 37260 MONTS. Créée le 2000-01-03. 8 exercices de comptes déposés. 25 annonces légales. SIREN 428710156.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2000-01-03
- Activité
- Commerce d'alimentation générale
- Siège
- 9 RUE DE LA VASSELIERE · 37260 · MONTS
- Dernier CA publié
- 393 978 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 4 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 428710156
- Nom
- H D M
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 47.11B
- Activité
- Commerce d'alimentation générale
- Création
- 2000-01-03
- Effectif
- NN
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 9 RUE DE LA VASSELIERE
- Code postal
- 37260
- Commune
- MONTS
- Région
- 37
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 393 978 € (+0,4 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 162 500 €, marge nette 41,2 %
- 8 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 25 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- H D M
- SIREN
- 428710156
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 03/01/2000
- Activité principale
- 47.11B — Commerce d'alimentation générale
- Adresse du siège
- 9 RUE DE LA VASSELIERE, 37260 MONTS
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : AMJV
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 9 RUE DE LA VASSELIERE 37260 MONTS
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 3 955 561 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 162 500 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 91,4 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/01/2025 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/01/2024 · constaté le 14/03/2025 · exercice 31/01/2024
Contacts publics
- Site
- http://www.superu-monts.com/
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- +33247267050
Réseaux sociaux de la société
- FacebookVérifié
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles6 sur 1001 preuve officielle vérifiée
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 393 978 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 262 652 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de détail alimentaire (supérettes, boucheries, poissonneries, cavistes) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeContrat de gérance de débit de tabacDélivrée par Administration des douanes · débits de tabac
- Non vérifiéeLicence de débit de boissons (III, IV, restaurant)Délivrée par Mairie (déclaration), après permis d'exploitation · vente d'alcool à emporter
Usuelle
- Non vérifiéeAgriculture biologique (règlement (UE) 2018/848)Délivrée par Organisme certificateur agréé · si vente de vrac bio
- Non vérifiéeFormation à l'hygiène alimentaire (restauration commerciale)Délivrée par Organisme de formation enregistré · certification d'une personne
- Non vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanat
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/224601384702635
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 7
- Parcelles (non bâties)
- 14
- Contenance des parcelles
- 21 455 m²
- Communes
- 1
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| MONTS (37159) | 28 | 14 | 21 455 m² | Jardins, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- AMJV
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 393 978 € · +0,4 % sur un an
- Résultat net
- 162 500 € · +61,3 % sur un an
- Marge nette
- 41,2 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 3 955 561 €
- Total du bilan
- 4 328 934 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 91,4 %
- Rotation de l'actif
- 0,09
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +0,4 % depuis l'exercice clos le 31/01/2024 (12 mois)
Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 2 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/01/2025 | 393 978 € | +0,4 % | 162 500 € | 41,2 % | non déposé |
| 31/01/2024 | 392 547 € | +0,4 % | 100 766 € | 25,7 % | non déposé |
| 31/01/2023 | 390 942 € | 0 % | 151 166 € | 38,7 % | non déposé |
| 31/01/2022 | 390 942 € | 0 % | 151 166 € | 38,7 % | non déposé |
| 31/01/2021 | 390 911 € | -0,2 % | 18 297 € | 4,7 % | non déposé |
| 31/01/2020 | 391 866 € | -0,5 % | 24 783 € | 6,3 % | non déposé |
| 31/01/2019 | 393 765 € | +0,2 % | 12 801 € | 3,3 % | non déposé |
| 31/01/2018 | 393 145 € | non calculable | -56 578 € | -14,4 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2020391 866 €
- 2021390 911 €
- 2022390 942 €
- 2023390 942 €
- 2024392 547 €
- 2025393 978 €
Résultat net publié
- 202024 783 €
- 202118 297 €
- 2022151 166 €
- 2023151 166 €
- 2024100 766 €
- 2025162 500 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 36 562 sociétés de la division NAF 47, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 91,4 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,09 · sous le premier quartile
- Marge nette
- 41,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
4 pièces · 4 disponibles sur demande
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2026sur demande
- PDF · 478 ko · exercice 2026
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 25 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Tours, Tours
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de MONTS (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à MONTS
Autres activités à MONTS.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de détail. Toutes les sociétés du département : 37 Indre-et-Loire.