Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 424784890

EURL GARAGE DU CHAMP DE FOIRE

EURL GARAGE DU CHAMP DE FOIRE, 5499 : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à 03430 COSNE D'ALLIER. Créée le 1999-10-01. 2 dirigeants publiés. SIREN 424784890.

Entreprise active

Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · 03 Allier

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette9,6 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière49,3 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif1,92entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1999-10-01
Activité
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Siège
9 RUE MESSAGER · 03430 · COSNE D'ALLIER
Dernier CA publié
830 858 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
4 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
424784890
Nom
EURL GARAGE DU CHAMP DE FOIRE
Forme juridique
5499
Code d'activité
45.20A
Activité
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Création
1999-10-01
Effectif
6-9
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
9 RUE MESSAGER
Code postal
03430
Commune
COSNE D'ALLIER
Région
03

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 830 858 € (+16,5 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 79 382 €, marge nette 9,6 %
  • 6 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 19 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
EURL GARAGE DU CHAMP DE FOIRE
SIREN
424784890
Forme juridique
5499
Date de création
01/10/1999
Activité principale
45.20A — Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Adresse du siège
9 RUE MESSAGER, 03430 COSNE D'ALLIER
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Gérant : PASCAL ARNAUD ; Gérant : PASCAL ARNAUD (ARNAUD)

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
9 RUE MESSAGER 03430 COSNE D'ALLIER

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 213 955 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 79 382 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière49,3 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/03/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/03/2024 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/03/2024 · constaté le 27/01/2025 · exercice 31/03/2024

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 830 858 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 553 905 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Commerce et réparation de véhicules », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
830 858 € · +16,5 % sur un an
Résultat net
79 382 € · +251,5 % sur un an
Marge nette
9,6 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
213 955 €
Total du bilan
433 850 €

Ratios calculés

Autonomie financière
49,3 %
Rotation de l'actif
1,92
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+16,5 % depuis l'exercice clos le 31/03/2023 (12 mois)

Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 3 fois ; 1 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/03/2024830 858 €+16,5 %79 382 €9,6 %non déposé
31/03/2023713 413 €-20,4 %22 586 €3,2 %non déposé
31/03/2022896 448 €-1,6 %26 050 €2,9 %non déposé
31/03/2020911 342 €+5,8 %4 078 €0,4 %non déposé
31/03/2019861 389 €-0,1 %-23 261 €-2,7 %non déposé
31/03/2018862 287 €non calculable1 948 €0,2 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 2018862 287 €
  • 2019861 389 €
  • 2020911 342 €
  • 2022896 448 €
  • 2023713 413 €
  • 2024830 858 €

Résultat net publié

  • 20181 948 €
  • 2019-23 261 €
  • 20204 078 €
  • 202226 050 €
  • 202322 586 €
  • 202479 382 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 12 309 sociétés de la division NAF 45, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
49,3 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
1,92 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
9,6 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Consulter et télécharger

4 pièces · 2 détenues, téléchargeables · 2 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces · 2 détenues

Comptes annuels 2026détenue
PDF · 292 ko · exercice 2026
Comptes annuels 2026détenue
PDF · 292 ko · exercice 2026
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (8)

Juridique

Procédures et annonces légales : 19 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Montluçon, Montluçon

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de COSNE D'ALLIER (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à COSNE D'ALLIER

Même activité, même commune : commerce et réparation d'automobiles et de motocycles à COSNE D'ALLIER.

Autres activités à COSNE D'ALLIER.

Toutes les sociétés du secteur : Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles. Toutes les sociétés du département : 03 Allier.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales