Fiche entreprise · SIREN 421132077
DB FINANCES
DB FINANCES, 5710 : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES. Créée le 2022-09-23. Dirigeant publié : DEL BEATO. SIREN 421132077.
Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · 94 Val-de-Marne
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2022-09-23
- Activité
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Siège
- 2 AVENUE NOEL · 94100 · SAINT-MAUR-DES-FOSSES
- Dernier CA publié
- 203 917 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 421132077
- Nom
- DB FINANCES
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 45.11Z
- Activité
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Création
- 2022-09-23
- Effectif
- Tranche non publiée
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 2 AVENUE NOEL
- Code postal
- 94100
- Commune
- SAINT-MAUR-DES-FOSSES
- Région
- 94
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 203 917 € (+1 259,4 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 49 519 €, marge nette 24,3 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 21 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- DB FINANCES
- SIREN
- 421132077
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 23/09/2022
- Activité principale
- 45.11Z — Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Adresse du siège
- 2 AVENUE NOEL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : JEAN LUC DEL BEATO
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 2 AVENUE NOEL 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 3 079 594 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 49 519 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 99,5 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 18/09/2024 · exercice 31/12/2023
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (93 %) · constaté le 31/12/2023
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 203 917 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 135 944 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce et réparation de véhicules », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément de centre de contrôle technique automobileDélivrée par Préfecture · centres de contrôle technique
- Non vérifiéeAgrément de centre VHU (véhicules hors d'usage)Délivrée par Préfecture · démolisseurs
- Non vérifiéeAttestation de capacité — fluides frigorigènesDélivrée par Organisme agréé par le ministère de la Transition écologique · climatisation automobile
Usuelle
- Non vérifiéeAutorisation, enregistrement ou déclaration d'installation classée (ICPE)Délivrée par Préfecture · ateliers de carrosserie et peinture
- Non vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanat
Conseillée
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- JEAN LUC DEL BEATO
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 203 917 € (valeur à confirmer) · +1 259,4 % sur un an
- Résultat net
- 49 519 € · +889 % sur un an
- Marge nette
- 24,3 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 3 079 594 €
- Total du bilan
- 3 095 351 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 99,5 %
- Rotation de l'actif
- 0,07
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +1 259,4 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois) (valeur à confirmer)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 203 917 € | +1 259,4 % | 49 519 € | 24,3 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 15 000 € | -93 % | 5 007 € | 33,4 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 215 768 € | +54,3 % | 1 604 255 € | 743,5 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 139 876 € | +63,7 % | 28 992 € | 20,7 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 85 437 € | -57 % | 1 897 € | 2,2 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 198 774 € | +73,8 % | 48 192 € | 24,2 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 114 364 € | non calculable | 2 932 405 € | 2 564,1 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2019198 774 €
- 202085 437 €
- 2021139 876 €
- 2022215 768 €
- 202315 000 €
- 2024203 917 €
Résultat net publié
- 201948 192 €
- 20201 897 €
- 202128 992 €
- 20221 604 255 €
- 20235 007 €
- 202449 519 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 12 309 sociétés de la division NAF 45, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 99,5 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,07 · sous le premier quartile
- Marge nette
- 24,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Acte1 pièce
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 17/07/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 21 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Créteil, Créteil
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-MAUR-DES-FOSSES (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Même activité, même commune : commerce et réparation d'automobiles et de motocycles à SAINT-MAUR-DES-FOSSES.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles. Toutes les sociétés du département : 94 Val-de-Marne.