Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 419280151

TRANSPORTS MARNE ET MORIN

TRANSPORTS MARNE ET MORIN : Transports routiers réguliers de voyageurs à 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX. Créée le 2022-08-01. 3 dirigeants publiés. 6 exercices de comptes déposés. SIREN 419280151.

Entreprise inactive

Transports terrestres et transport par conduites · 92 Hauts-de-Seine

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette137,1 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière76,3 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l’actif0,11sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée1 preuve sur 9E 0/3 · S 0/3 · G 1/32 indice(s) documentaire(s) repéré(s), non compté(s) sans fichier détenuMesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Inactive
Création
2022-08-01
Activité
Transports routiers réguliers de voyageurs
Siège
3 ALLEE DE GRENELLE · 92130 · ISSY-LES-MOULINEAUX
Dernier CA publié
1 623 549 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
32 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
419280151
Nom
TRANSPORTS MARNE ET MORIN
Forme juridique
Non renseigné
Code d'activité
49.39A
Activité
Transports routiers réguliers de voyageurs
Création
2022-08-01
Effectif
Tranche non publiée
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
3 ALLEE DE GRENELLE
Code postal
92130
Commune
ISSY-LES-MOULINEAUX
Région
92

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 5 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 1 623 549 € (-93,3 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 2 226 211 €, marge nette 137,1 %
  • effectif déclaré : 0
  • 6 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 30 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés, dont 1 personne morale

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesdéfavorable

  • 1 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
TRANSPORTS MARNE ET MORIN
SIREN
419280151
Forme juridique
non publié
Date de création
01/08/2022
Activité principale
49.39A — Transports routiers réguliers de voyageurs
Adresse du siège
3 ALLEE DE GRENELLE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Identifiant du siège
non publié
État
cessée
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA ; Gestionnaire de transport (voyageurs) : dalila guettouche ; Président de SAS : LAURENT OUDOTTE

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
3 ALLEE DE GRENELLE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Solvabilité : faits publiés

Signaux défavorables publiés

État administratifcesséedéfavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 11 462 015 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 2 226 211 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière76,3 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2023 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 04/11/2024 · exercice 31/12/2023
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (93.3 %) · constaté le 31/12/2023

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 1 623 549 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 1 082 366 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Transport routier de voyageurs (autocars, taxis, VTC) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
FORVIS MAZARS SA
Gestionnaire de transport (voyageurs)
dalila guettouche
Président de SAS
LAURENT OUDOTTE

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
1 623 549 € (valeur à confirmer) · -93,3 % sur un an
Résultat net
2 226 211 € (valeur à confirmer) · -4,2 % sur un an
Marge nette
137,1 % (valeur à confirmer)
Effectif déclaré
0
Capitaux propres
11 462 015 €
Total du bilan
15 026 397 €

Ratios calculés

Autonomie financière
76,3 %
Rotation de l'actif
0,11
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
-93,3 % depuis l'exercice clos le 31/12/2022 (12 mois) (valeur à confirmer)

Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 0 fois, en baisse 2 fois ; 2 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/20231 623 549 €-93,3 %2 226 211 €137,1 %0
31/12/202224 109 886 €non calculable2 323 896 €9,6 %209
31/12/202140 773 970 €non calculable1 236 400 €3 %non déposé
31/12/202039 132 134 €-9,2 %-3 734 251 €-9,5 %non déposé
31/12/201943 074 696 €non calculable660 284 €1,5 %501
31/12/201838 549 380 €non calculable-448 948 €-1,2 %458

Chiffre d'affaires publié

  • 201838 549 380 €
  • 201943 074 696 €
  • 202039 132 134 €
  • 202140 773 970 €
  • 202224 109 886 €
  • 20231 623 549 €

Résultat net publié

  • 2018-448 948 €
  • 2019660 284 €
  • 2020-3 734 251 €
  • 20211 236 400 €
  • 20222 323 896 €
  • 20232 226 211 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 5 123 sociétés de la division NAF 49, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
76,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l'actif
0,11 · sous le premier quartile
Marge nette
137,1 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

32 pièces · 32 disponibles sur demande

Comptes annuels10 pièces

Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022
Comptes annuels 2021sur demande
PDF · exercice 2021
Comptes annuels 2020sur demande
PDF · exercice 2020
Comptes annuels 2019sur demande
PDF · exercice 2019
Comptes annuels 2018sur demande
PDF · exercice 2018
Voir tous les documents (10)
Comptes annuels 2017sur demande
PDF · exercice 2017
Comptes annuels 2016sur demande
PDF · exercice 2016

Statuts6 pièces

Liste des sièges sociaux antérieurs, Statuts mis à jour (2022)sur demande
PDF · exercice clos le 10/11/2022
Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2020)sur demande
PDF · exercice clos le 16/10/2020
Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2008)sur demande
PDF · exercice clos le 07/01/2008
Procès-verbal d'assemblée générale, Procès-verbal d'assemblée générale (2003)sur demande
PDF · exercice clos le 15/01/2003
Déclaration de conformité, Procès-verbal d'assemblée générale (1998)sur demande
PDF · exercice clos le 09/09/1998
Attestation bancaire, Liste des souscripteurs (1998)sur demande
PDF · exercice clos le 19/06/1998

Acte16 pièces

TRANSPORTS MARNE ET MORIN - TRANSDEV TRAVEL Traite de fusion absorption signesur demande
PDF · exercice clos le 20/06/2025
Acte 2023sur demande
PDF · exercice clos le 18/08/2023
Extrait de décision(s) de l'associé unique (2023)sur demande
PDF · exercice clos le 21/03/2023
Décision(s) de l'associé unique, Document relatif au bénéficiaire effectif (2020)sur demande
PDF · exercice clos le 24/03/2020
Extrait de procès-verbal (2019)sur demande
PDF · exercice clos le 08/02/2019
Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2014)sur demande
PDF · exercice clos le 24/10/2014
Décision(s) de l'actionnaire unique, Décision(s) de l'actionnaire unique (2014)sur demande
PDF · exercice clos le 24/10/2014
Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2014)sur demande
PDF · exercice clos le 24/10/2014
Voir tous les documents (16)
Décision(s) de l'associé unique (2008)sur demande
PDF · exercice clos le 27/02/2008
Procès-verbal d'assemblée générale, Procès-verbal d'assemblée générale (2007)sur demande
PDF · exercice clos le 16/07/2007
Acte sous seing privé (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 27/06/2002
Acte sous seing privé (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 27/06/2002
Acte sous seing privé (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 27/06/2002
Acte sous seing privé (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 27/06/2002
Ordonnance du président (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 02/04/2002
Acte sous seing privé (1998)sur demande
PDF · exercice clos le 25/06/1998

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (34)

Juridique

Procédures et annonces légales : 30 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Boulogne-Billancourt, Boulogne-Billancourt

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de ISSY-LES-MOULINEAUX (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à ISSY-LES-MOULINEAUX

Aucune société voisine indexable n'a été trouvée pour cette commune et cette activité.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales