Fiche entreprise · SIREN 402571889
COMPAGNIE GENERALE D'EAUX DE SOURCE
COMPAGNIE GENERALE D'EAUX DE SOURCE, 5710 : Industrie des eaux de table à 03270 SAINT-YORRE. Créée le 2007-12-20. 2 dirigeants publiés. 1 exercice de comptes déposé. SIREN 402571889.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2007-12-20
- Activité
- Industrie des eaux de table
- Siège
- 70 AVENUE DES SOURCES · 03270 · SAINT-YORRE
- Dernier CA publié
- 150 316 355 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 37 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 402571889
- Nom
- COMPAGNIE GENERALE D'EAUX DE SOURCE
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 11.07A
- Activité
- Industrie des eaux de table
- Création
- 2007-12-20
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR10402571889
Siège
- Adresse
- 70 AVENUE DES SOURCES
- Code postal
- 03270
- Commune
- SAINT-YORRE
- Région
- 03
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2018 : chiffre d'affaires 150 316 355 €
- résultat net 28 682 226 €, marge nette 19,1 %
- 1 exercice publié avec des montants
Annonces légalesinformation
- 7 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- COMPAGNIE GENERALE D'EAUX DE SOURCE
- SIREN
- 402571889
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 20/12/2007
- Activité principale
- 11.07A — Industrie des eaux de table
- Adresse du siège
- 70 AVENUE DES SOURCES, 03270 SAINT-YORRE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR10402571889
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : ALMA SA ; Commissaire aux comptes titulaire : CABINET MAZARS
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 70 AVENUE DES SOURCES 03270 SAINT-YORRE
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 92 821 500 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 28 682 226 € | favorable |
| Autonomie financière | 73,2 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2018, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2018 · constaté le 30/09/2022 · exercice 31/12/2018
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- +33238697600
Réseaux sociaux de la société
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2018 : 150 316 355 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 100 210 903 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Fabrication de boissons (vins, bières, spiritueux, eaux, jus) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAOP / IGP / STG — signes d'origine et de qualitéDélivrée par INAO (France), Commission européenne
Conseillée
- Non vérifiéeAgriculture biologique (règlement (UE) 2018/848)Délivrée par Organisme certificateur agréé
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeBRCGS — Global Standard for Food SafetyDélivrée par BRCGS
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeDemeter — agriculture biodynamiqueDélivrée par Demeter International
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeFSSC 22000 — sécurité des aliments (reconnu GFSI)Délivrée par Foundation FSSC
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeHaute Valeur EnvironnementaleDélivrée par Ministère de l'Agriculture — organisme certificateur agréé
- Non vérifiéeIFS FoodDélivrée par IFS Management GmbH
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 22000 — sécurité des denrées alimentairesDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 7
- Parcelles (non bâties)
- 43
- Contenance des parcelles
- 399 560 m²
- Communes
- 7
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| CAIRANNE (84028) | 15 | 16 | 117 550 m² | Bois, Landes, Sols, Terre, Vignes | propriétaire |
| ST MARTIN DE GURSON (24454) | 4 | 9 | 64 974 m² | Futaies résineuses, Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| LES NEYROLLES (01274) | 3 | 5 | 14 760 m² | Landes, Prés, Sols | propriétaire |
| DAX (40088) | 2 | 4 | 24 182 m² | Prés, Sols | propriétaire |
| MONTAGNAC (34162) | 0 | 4 | 3 703 m² | Sols, Terre, Vergers | propriétaire |
| ORLEANS (45234) | 1 | 2 | 27 381 m² | Sols | propriétaire |
| SAINT-CYR-EN-VAL (45272) | 0 | 3 | 147 010 m² | Taillis sous Futaies, Terre | preneur à construction |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- ALMA SA
- Commissaire aux comptes titulaire
- CABINET MAZARS
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 150 316 355 €
- Résultat net
- 28 682 226 €
- Marge nette
- 19,1 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 92 821 500 €
- Total du bilan
- 126 851 825 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 73,2 %
- Rotation de l'actif
- 1,18
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- non calculable sur deux exercices de durée comparable
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2018 | 150 316 355 € | non calculable | 28 682 226 € | 19,1 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 2018150 316 355 €
Résultat net publié
- 201828 682 226 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 80 sociétés de la division NAF 11, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 73,2 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,19 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 19,1 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
37 pièces · 37 disponibles sur demande
Comptes annuels1 pièce
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice 2018
Statuts10 pièces
- CGES - Extrait PV de l AGEO du 06 06 2025 extrait formalites des statutssur demande
- PDF · exercice clos le 28/11/2025
- Statuts CGES 06 2025 certifies par F DEGLORIEsur demande
- PDF · exercice clos le 28/11/2025
- Extrait de décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jour (2010)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/10/2010
- Extrait de décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jour (2010)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/10/2010
- Décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jour (2008)sur demande
- PDF · exercice clos le 16/01/2008
- Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (2007)sur demande
- PDF · exercice clos le 20/08/2007
- Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/07/2006
- Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2004)sur demande
- PDF · exercice clos le 22/07/2004
Voir tous les documents (10)
- Procès-verbal du conseil d'administration, Procès-verbal d'assemblée (2002)sur demande
- PDF · exercice clos le 30/07/2002
- Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (2001)sur demande
- PDF · exercice clos le 02/11/2001
Acte26 pièces
- CGES - Decisions associee unique 10 06 2024 extrait formalites RCS non renouvellement CAC suppleantsur demande
- PDF · exercice clos le 01/10/2025
- Acte de nomination d'organe(s) de gestion, direction, administration, surveillan (2018)sur demande
- PDF · exercice clos le 19/09/2018
- Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2018)sur demande
- PDF · exercice clos le 13/09/2018
- Acte de nomination d'organe(s) de gestion, direction, administration, surveillan (2011)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/07/2011
- Rapport du commissaire à la fusion (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/04/2006
- Rapport du commissaire à la fusion (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/04/2006
- Rapport du commissaire à la fusion (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/04/2006
- Projet de traité de fusion (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2006
Voir tous les documents (26)
- Procès-verbal d'assemblée (2005)sur demande
- PDF · exercice clos le 04/11/2005
- Divers, Divers (2003)sur demande
- PDF · exercice clos le 21/07/2003
- Procès-verbal d'assemblée (2003)sur demande
- PDF · exercice clos le 10/07/2003
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 24/07/2000
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 04/02/2000
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 04/02/2000
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 01/02/2000
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 02/08/1999
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 22/07/1999
- Acte 1998sur demande
- PDF · exercice clos le 07/08/1998
- Acte 1998sur demande
- PDF · exercice clos le 07/08/1998
- Acte 1997sur demande
- PDF · exercice clos le 26/06/1997
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 04/12/1996
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 29/10/1996
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/1996
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 25/06/1996
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 07/06/1996
- Acte 1995sur demande
- PDF · exercice clos le 01/01/1995
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 7 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Vichy, Vichy
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-YORRE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
1 décision de justice rattachée à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-YORRE
Même activité, même commune : fabrication de boissons à SAINT-YORRE.
Autres activités à SAINT-YORRE.
Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de boissons. Toutes les sociétés du département : 03 Allier.