Fiche entreprise · SIREN 400104394
GARAGE DANIEL SAS
GARAGE DANIEL SAS, 5710 : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS. Créée le 2007-01-08. 5 dirigeants publiés. SIREN 400104394.
Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · 69 Rhône
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2007-01-08
- Activité
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Siège
- 353 RUE DES PRES DE LA CLOCHE · 69220 · BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
- Dernier CA publié
- 16 645 669 €
- Direction
- 5 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 25 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 400104394
- Nom
- GARAGE DANIEL SAS
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 45.11Z
- Activité
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Création
- 2007-01-08
- Effectif
- 10-19
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 353 RUE DES PRES DE LA CLOCHE
- Code postal
- 69220
- Commune
- BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
- Région
- 69
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 16 645 669 € (+21,2 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 796 578 €, marge nette 4,8 %
- effectif déclaré : 15
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 22 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 5 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- GARAGE DANIEL SAS
- SIREN
- 400104394
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 08/01/2007
- Activité principale
- 45.11Z — Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Adresse du siège
- 353 RUE DES PRES DE LA CLOCHE, 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes suppléant : ARTHAUD & ASSOCIES AUDIT ; Président de SAS : DAN INVEST ; Gérant : GUILLAUME DANIEL ; Gérant : GUILLAUME DANIEL (DANIEL) ; Commissaire aux comptes titulaire : PASCAL GENEVRIER
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 353 RUE DES PRES DE LA CLOCHE 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 2 102 782 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 796 578 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 35,5 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/03/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/03/2024 · constaté le 04/11/2024 · exercice 31/03/2024
Contacts publics
- Courriel
- info@garage-daniel.fr
- Téléphone
- +33474079000
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- info@garage-daniel.fr Vérifié
- Téléphone professionnel
- +33474079000 Vérifié
Réseaux sociaux de la société
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 16 645 669 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 11 097 112 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce et réparation de véhicules », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément de centre de contrôle technique automobileDélivrée par Préfecture · centres de contrôle technique
- Non vérifiéeAgrément de centre VHU (véhicules hors d'usage)Délivrée par Préfecture · démolisseurs
- Non vérifiéeAttestation de capacité — fluides frigorigènesDélivrée par Organisme agréé par le ministère de la Transition écologique · climatisation automobile
Usuelle
- Non vérifiéeAutorisation, enregistrement ou déclaration d'installation classée (ICPE)Délivrée par Préfecture · ateliers de carrosserie et peinture
- Non vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanat
Conseillée
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/1505239076444358
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes suppléant
- ARTHAUD & ASSOCIES AUDIT
- Président de SAS
- DAN INVEST
- Gérant
- GUILLAUME DANIEL
- Commissaire aux comptes titulaire
- PASCAL GENEVRIER
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 16 645 669 € · +21,2 % sur un an
- Résultat net
- 796 578 € · +22 % sur un an
- Marge nette
- 4,8 %
- Effectif déclaré
- 15
- Capitaux propres
- 2 102 782 €
- Total du bilan
- 5 928 533 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 35,5 %
- Rotation de l'actif
- 2,81
- CA par salarié
- 1 109 711 €
- Évolution du CA
- +21,2 % depuis l'exercice clos le 31/03/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2024 | 16 645 669 € | +21,2 % | 796 578 € | 4,8 % | 15 |
| 31/03/2023 | 13 739 593 € | -10,5 % | 652 906 € | 4,8 % | non déposé |
| 31/03/2022 | 15 350 647 € | non calculable | 664 011 € | 4,3 % | non déposé |
| 31/03/2021 (9 mois) | 12 057 091 € | non calculable | 459 193 € | 3,8 % | non déposé |
| 30/06/2020 (15 mois) | 15 163 176 € | non calculable | 458 963 € | 3 % | non déposé |
| 31/03/2019 | 13 345 808 € | +12,8 % | 460 688 € | 3,5 % | non déposé |
| 31/03/2018 | 11 827 175 € | non calculable | 366 075 € | 3,1 % | 10 |
Chiffre d'affaires publié
- 201913 345 808 €
- 202015 163 176 €
- 202112 057 091 €
- 202215 350 647 €
- 202313 739 593 €
- 202416 645 669 €
Résultat net publié
- 2019460 688 €
- 2020458 963 €
- 2021459 193 €
- 2022664 011 €
- 2023652 906 €
- 2024796 578 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 2 000 sociétés de la division NAF 45, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 35,5 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 2,81 · entre la médiane et le troisième quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 1 109 711 € · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 4,8 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
25 pièces · 25 disponibles sur demande
Comptes annuels9 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2022
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2021
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice clos le 30/06/2020
- Comptes annuels 2019sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2019
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2018
Voir tous les documents (9)
- Comptes annuels 2017sur demande
- PDF · exercice clos le 31/03/2017
Statuts11 pièces
- Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (2023)sur demande
- PDF · exercice clos le 16/10/2023
- Procès-verbal d'assemblée générale, Statuts mis à jour (2020)sur demande
- PDF · exercice clos le 01/04/2020
- Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (2019)sur demande
- PDF · exercice clos le 28/01/2019
- Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (2016)sur demande
- PDF · exercice clos le 27/01/2016
- Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Acte (2014)sur demande
- PDF · exercice clos le 29/01/2014
- Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (2009)sur demande
- PDF · exercice clos le 05/10/2009
- Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (2009)sur demande
- PDF · exercice clos le 05/10/2009
- Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (2008)sur demande
- PDF · exercice clos le 10/11/2008
Voir tous les documents (11)
- Statuts mis à jour, Acte (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 20/02/2006
- Acte, Statuts mis à jour (2001)sur demande
- PDF · exercice clos le 09/02/2001
- Statuts mis à jour (1995)sur demande
- PDF · exercice clos le 02/03/1995
Acte5 pièces
- Acte (2009)sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2009
- Acte (2009)sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2009
- Acte (2009)sur demande
- PDF · exercice clos le 08/07/2009
- Extrait de procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2007)sur demande
- PDF · exercice clos le 14/11/2007
- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2005)sur demande
- PDF · exercice clos le 20/05/2005
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 22 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Villefranche-sur-Saône, Villefranche-sur-Saône
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
Même activité, même commune : commerce et réparation d'automobiles et de motocycles à BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles. Toutes les sociétés du département : 69 Rhône.