Fiche entreprise · SIREN 393732763
TCM
TCM, 5710 : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie à 63118 CEBAZAT. Créée le 2002-02-20. 8 exercices de comptes déposés. 25 annonces légales. SIREN 393732763.
Réparation et installation de machines et d'équipements · 63 Puy-de-Dôme
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2002-02-20
- Activité
- Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
- Siège
- RUE JEAN RONDEAU · 63118 · CEBAZAT
- Dernier CA publié
- 3 411 416 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 393732763
- Nom
- TCM
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 33.20A
- Activité
- Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
- Création
- 2002-02-20
- Effectif
- 20-49
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- RUE JEAN RONDEAU
- Code postal
- 63118
- Commune
- CEBAZAT
- Région
- 63
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 3 411 416 € (-8,1 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 30 592 €, marge nette 0,9 %
- 8 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 25 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- TCM
- SIREN
- 393732763
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 20/02/2002
- Activité principale
- 33.20A — Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
- Adresse du siège
- RUE JEAN RONDEAU, 63118 CEBAZAT
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : GROUPE TEAM INDUSTRIE
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- RUE JEAN RONDEAU 63118 CEBAZAT
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 487 195 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 30 592 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 20,2 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/06/2025 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/06/2025 · constaté le 10/02/2026 · exercice 30/06/2025
Contacts publics
- Site
- http://www.tcmees.com
- Courriel
- contact@tcmees.com
- Téléphone
- 04 73 16 22 10
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- contact@tcmees.com Vérifié
- Téléphone professionnel
- +33473162210 Vérifié
Réseaux sociaux de la société
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 3 411 416 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 2 274 277 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Réparation et installation de machines et équipements », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeEASA Part-145 — organisme de maintenance aéronautiqueDélivrée par Autorité nationale de l'aviation civile (EASA) · aéronefs
Usuelle
- Non vérifiéeCACES — conduite d'engins en sécuritéDélivrée par Organisme testeur certifié · certification d'une personne
- Non vérifiéeHabilitation électrique (NF C 18-510)Délivrée par Employeur, après formation · certification d'une personne · intervenants
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Conseillée
- Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeSchneider Electric EcoXpertDélivrée par Schneider Electric
- Non vérifiéeSiemens Solution PartnerDélivrée par Siemens
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Analyses calculées et sourcées
- Technologie du site web
- Site web sous wordpress
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- LinkedIn — https://linkedin.com/company/tcmees
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- GROUPE TEAM INDUSTRIE
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 3 411 416 € · -8,1 % sur un an
- Résultat net
- 30 592 € · -83,7 % sur un an
- Marge nette
- 0,9 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 487 195 €
- Total du bilan
- 2 413 601 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 20,2 %
- Rotation de l'actif
- 1,41
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -8,1 % depuis l'exercice clos le 30/06/2024 (12 mois)
Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 3 411 416 € | -8,1 % | 30 592 € | 0,9 % | non déposé |
| 30/06/2024 | 3 713 250 € | +20 % | 187 132 € | 5 % | non déposé |
| 30/06/2023 | 3 094 766 € | +14 % | 241 878 € | 7,8 % | non déposé |
| 30/06/2022 | 2 715 004 € | -6,6 % | 210 940 € | 7,8 % | non déposé |
| 30/06/2021 | 2 906 632 € | +7,8 % | 350 089 € | 12 % | non déposé |
| 30/06/2020 | 2 697 408 € | +8,7 % | 100 852 € | 3,7 % | non déposé |
| 30/06/2019 | 2 481 472 € | +4 % | 158 268 € | 6,4 % | non déposé |
| 30/06/2018 | 2 386 326 € | non calculable | 33 736 € | 1,4 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20202 697 408 €
- 20212 906 632 €
- 20222 715 004 €
- 20233 094 766 €
- 20243 713 250 €
- 20253 411 416 €
Résultat net publié
- 2020100 852 €
- 2021350 089 €
- 2022210 940 €
- 2023241 878 €
- 2024187 132 €
- 202530 592 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 2 351 sociétés de la division NAF 33, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 20,2 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 1,41 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 0,9 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 25 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de CEBAZAT (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à CEBAZAT
Même activité, même commune : réparation et installation de machines et d'équipements à CEBAZAT.
Autres activités à CEBAZAT.
Toutes les sociétés du secteur : Réparation et installation de machines et d'équipements. Toutes les sociétés du département : 63 Puy-de-Dôme.