Fiche entreprise · SIREN 351731948
CERASOL
CERASOL, 5499 : Travaux de revêtement des sols et des murs à 03400 YZEURE. Créée le 2020-06-01. Dirigeant publié : LEPAGE. 7 exercices de comptes déposés. 23 annonces légales. SIREN 351731948.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2020-06-01
- Activité
- Travaux de revêtement des sols et des murs
- Siège
- 9 RUE DE L'ARSENAL · 03400 · YZEURE
- Dernier CA publié
- 999 095 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 4 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 351731948
- Nom
- CERASOL
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 43.33Z
- Activité
- Travaux de revêtement des sols et des murs
- Création
- 2020-06-01
- Effectif
- 6-9
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 9 RUE DE L'ARSENAL
- Code postal
- 03400
- Commune
- YZEURE
- Région
- 03
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 999 095 € (+21,7 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 72 556 €, marge nette 7,3 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 23 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- CERASOL
- SIREN
- 351731948
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 01/06/2020
- Activité principale
- 43.33Z — Travaux de revêtement des sols et des murs
- Adresse du siège
- 9 RUE DE L'ARSENAL, 03400 YZEURE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : STEPHANE LEPAGE
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 9 RUE DE L'ARSENAL 03400 YZEURE
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 133 739 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 72 556 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 44,3 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2019 · constaté le 28/05/2021 · exercice 31/12/2019
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (44.6 %) · constaté le 31/12/2020
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Certifications, labels et enregistrements
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 999 095 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 666 063 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Revêtement des sols et des murs », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Gérant
- STEPHANE LEPAGE
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 999 095 € · +21,7 % sur un an
- Résultat net
- 72 556 € · +60,5 % sur un an
- Marge nette
- 7,3 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 133 739 €
- Total du bilan
- 301 766 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 44,3 %
- Rotation de l'actif
- 3,31
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +21,7 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 999 095 € | +21,7 % | 72 556 € | 7,3 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 820 671 € | +12,1 % | 45 203 € | 5,5 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 732 041 € | +9,2 % | 20 721 € | 2,8 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 670 362 € | +20,2 % | 38 615 € | 5,8 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 557 880 € | -44,6 % | 30 892 € | 5,5 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 1 006 869 € | +69,5 % | 26 621 € | 2,6 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 593 963 € | non calculable | 8 750 € | 1,5 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20191 006 869 €
- 2020557 880 €
- 2021670 362 €
- 2022732 041 €
- 2023820 671 €
- 2024999 095 €
Résultat net publié
- 201926 621 €
- 202030 892 €
- 202138 615 €
- 202220 721 €
- 202345 203 €
- 202472 556 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 53 504 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 44,3 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 3,31 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 7,3 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
4 pièces · 4 disponibles sur demande
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 23 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Moulins, Moulins
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de YZEURE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à YZEURE
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à YZEURE.
Autres activités à YZEURE.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 03 Allier.