Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 337381362

SOFFI MARNE AMENAGEMENT - EGDI

SOFFI MARNE AMENAGEMENT - EGDI, 5710 : Travaux d'isolation à 51420 CERNAY-LES-REIMS. Créée le 2022-03-31. 3 dirigeants publiés. 5 exercices de comptes déposés. 30 annonces légales. SIREN 337381362.

Entreprise active

Travaux de construction spécialisés · 51 Marne

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette2,6 %entre le premier quartile et la médiane
Solidité financière19,9 %sous le premier quartile
Rotation de l’actif1,64entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2022-03-31
Activité
Travaux d'isolation
Siège
3 RUE DES TERRES · 51420 · CERNAY-LES-REIMS
Dernier CA publié
4 610 452 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
4 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
337381362
Nom
SOFFI MARNE AMENAGEMENT - EGDI
Forme juridique
5710
Code d'activité
43.29A
Activité
Travaux d'isolation
Création
2022-03-31
Effectif
20-49
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
3 RUE DES TERRES
Code postal
51420
Commune
CERNAY-LES-REIMS
Région
51

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 4 610 452 € (+84,5 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 120 939 €, marge nette 2,6 %
  • 5 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 30 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SOFFI MARNE AMENAGEMENT - EGDI
SIREN
337381362
Forme juridique
5710
Date de création
31/03/2022
Activité principale
43.29A — Travaux d'isolation
Adresse du siège
3 RUE DES TERRES, 51420 CERNAY-LES-REIMS
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Président de SAS : SAS HOLDING MALLET ; Commissaire aux comptes titulaire : SLEC AUDIT ; Directeur général : OLIVIER MICHEL MALLET

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
3 RUE DES TERRES 51420 CERNAY-LES-REIMS

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 558 894 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 120 939 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière19,9 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2023 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 03/09/2024 · exercice 31/12/2023
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (58.3 %) · constaté le 31/12/2020
  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2020

Contacts publics

Téléphone
+33326497777

Coordonnées professionnelles

Courriel professionnel
contact@groupe-mallet.fr Vérifié
Courriel professionnel
accueil@groupe-mallet.fr Vérifié
Téléphone professionnel
+33352741010 Vérifié
Téléphone professionnel
+33326497777 Non vérifié · 75 %
Téléphone professionnel
+33352741011 Non vérifié · 75 %

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles25 sur 1002 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • RGE QUALIBAT-RGE : 12 (base) + 4 (ancienneté) + 3 (validité) = 19
  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 28 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 4 610 452 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 3 073 634 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Isolation et autres travaux d'installation », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

  • Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)Plaques de plâtre · depuis le 23/05/2024 · jusqu'au 22/05/2028

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

  • Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Président de SAS
SAS HOLDING MALLET
Commissaire aux comptes titulaire
SLEC AUDIT
Directeur général
OLIVIER MICHEL MALLET

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
4 610 452 € · +84,5 % sur un an
Résultat net
120 939 € · +30,7 % sur un an
Marge nette
2,6 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
558 894 €
Total du bilan
2 810 939 €

Ratios calculés

Autonomie financière
19,9 %
Rotation de l'actif
1,64
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+84,5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2022 (12 mois)

Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 1 fois ; 2 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/20234 610 452 €+84,5 %120 939 €2,6 %non déposé
31/12/20222 498 508 €+57,1 %92 513 €3,7 %non déposé
31/12/20211 590 502 €+727,4 %49 991 €3,1 %non déposé
31/12/2020192 218 €-58,3 %-45 085 €-23,5 %non déposé
31/12/2019461 232 €non calculable-73 802 €-16 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 2019461 232 €
  • 2020192 218 €
  • 20211 590 502 €
  • 20222 498 508 €
  • 20234 610 452 €

Résultat net publié

  • 2019-73 802 €
  • 2020-45 085 €
  • 202149 991 €
  • 202292 513 €
  • 2023120 939 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 20 457 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
19,9 % · sous le premier quartile
Rotation de l'actif
1,64 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
2,6 % · entre le premier quartile et la médiane

Documents officiels

Consulter et télécharger

4 pièces · 1 détenue, téléchargeable · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces · 1 détenue

Comptes annuels 2025détenue
PDF · 2,5 Mo · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Acte1 pièce

Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 18/05/2026

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (7)

Juridique

Procédures et annonces légales : 30 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Reims, Reims

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de CERNAY-LES-REIMS (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à CERNAY-LES-REIMS

Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à CERNAY-LES-REIMS.

Autres activités à CERNAY-LES-REIMS.

Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 51 Marne.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales