Fiche entreprise · SIREN 329059943
LANGRES PNEUMATIQUES
LANGRES PNEUMATIQUES : Commerce de gros d'équipements automobiles à 52200 SAINTS-GEOSMES. Créée le 1997-02-03. 3 dirigeants publiés. 5 exercices de comptes déposés. SIREN 329059943.
Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · 52 Haute-Marne
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Inactive
- Création
- 1997-02-03
- Activité
- Commerce de gros d'équipements automobiles
- Siège
- ZAE DE L'AVENIR · 52200 · SAINTS-GEOSMES
- Dernier CA publié
- 8 729 546 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 329059943
- Nom
- LANGRES PNEUMATIQUES
- Forme juridique
- Non renseigné
- Code d'activité
- 45.31Z
- Activité
- Commerce de gros d'équipements automobiles
- Création
- 1997-02-03
- Effectif
- 0 salarié
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- ZAE DE L'AVENIR
- Code postal
- 52200
- Commune
- SAINTS-GEOSMES
- Région
- 52
Analyse 360°
Identitéinformation
- 5 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesdéfavorable
- dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 8 729 546 € (+1,2 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -97 272 €, marge nette -1,1 %
- effectif déclaré : 31
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 25 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesdéfavorable
- 2 signalaux défavorables, 2 points de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- LANGRES PNEUMATIQUES
- SIREN
- 329059943
- Forme juridique
- non publié
- Date de création
- 03/02/1997
- Activité principale
- 45.31Z — Commerce de gros d'équipements automobiles
- Adresse du siège
- ZAE DE L'AVENIR, 52200 SAINTS-GEOSMES
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- cessée
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : ARC CECCA FINANCES ; Président de SAS : HOLDING GROSJEAN EN ABREGE H.G. ; Commissaire aux comptes suppléant : ARNAUD COLLIN
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- ZAE DE L'AVENIR 52200 SAINTS-GEOSMES
Solvabilité : faits publiés
Signaux défavorables publiés
| État administratif | cessée | défavorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | négatifs : -276 996 € | défavorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -97 272 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | -7,4 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2020 · constaté le 10/09/2021 · exercice 31/12/2020
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2020
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 8 729 546 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 5 819 697 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce et réparation de véhicules », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément de centre de contrôle technique automobileDélivrée par Préfecture · centres de contrôle technique
- Non vérifiéeAgrément de centre VHU (véhicules hors d'usage)Délivrée par Préfecture · démolisseurs
- Non vérifiéeAttestation de capacité — fluides frigorigènesDélivrée par Organisme agréé par le ministère de la Transition écologique · climatisation automobile
Usuelle
- Non vérifiéeAutorisation, enregistrement ou déclaration d'installation classée (ICPE)Délivrée par Préfecture · ateliers de carrosserie et peinture
- Non vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanat
Conseillée
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- ARC CECCA FINANCES
- Président de SAS
- HOLDING GROSJEAN EN ABREGE H.G.
- Commissaire aux comptes suppléant
- ARNAUD COLLIN
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 8 729 546 € · +1,2 % sur un an
- Résultat net
- -97 272 € · -192,6 % sur un an
- Marge nette
- -1,1 %
- Effectif déclaré
- 31
- Capitaux propres
- -276 996 €
- Total du bilan
- 3 719 547 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- -7,4 %
- Rotation de l'actif
- 2,35
- CA par salarié
- 281 598 €
- Évolution du CA
- +1,2 % depuis l'exercice clos le 31/12/2022 (12 mois)
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 0 fois ; 3 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 8 729 546 € | +1,2 % | -97 272 € | -1,1 % | 31 |
| 31/12/2022 | 8 624 902 € | +13,1 % | 105 048 € | 1,2 % | 32 |
| 31/12/2021 | 7 628 700 € | +8,6 % | 9 456 € | 0,1 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 7 024 526 € | +1,3 % | -123 529 € | -1,8 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 6 932 535 € | non calculable | -379 312 € | -5,5 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20196 932 535 €
- 20207 024 526 €
- 20217 628 700 €
- 20228 624 902 €
- 20238 729 546 €
Résultat net publié
- 2019-379 312 €
- 2020-123 529 €
- 20219 456 €
- 2022105 048 €
- 2023-97 272 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 7 526 sociétés de la division NAF 45, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- -7,4 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 2,35 · entre la médiane et le troisième quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 281 598 € · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- -1,1 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Acte1 pièce
- Acte 2024sur demande
- PDF · exercice clos le 21/05/2024
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 25 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Chaumont, Chaumont
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINTS-GEOSMES (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINTS-GEOSMES
Autres activités à SAINTS-GEOSMES.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles. Toutes les sociétés du département : 52 Haute-Marne.