Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 062502257

SDMS

SDMS, 5710 : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à 38160 SAINT-ROMANS. Créée le 1962-01-01. 7 exercices de comptes déposés. 24 annonces légales. SIREN 062502257.

Entreprise active

Fabrication de produits métalliques · 38 Isère

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette6,2 %entre la médiane et le troisième quartile
Solidité financière48,8 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif0,79sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1962-01-01
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Siège
761 ROUTE DE VALENCE · 38160 · SAINT-ROMANS
Dernier CA publié
15 673 166 €
Direction
1 dirigeant(s) publié(s)
Documents
6 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
062502257
Nom
SDMS
Forme juridique
5710
Code d'activité
25.11Z
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Création
1962-01-01
Effectif
50-99
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
761 ROUTE DE VALENCE
Code postal
38160
Commune
SAINT-ROMANS
Région
38

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 15 673 166 € (+4,6 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 963 178 €, marge nette 6,1 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 24 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SDMS
SIREN
062502257
Forme juridique
5710
Date de création
01/01/1962
Activité principale
25.11Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
761 ROUTE DE VALENCE, 38160 SAINT-ROMANS
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : SARL AUDIT DAUPHINE

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
761 ROUTE DE VALENCE 38160 SAINT-ROMANS

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 9 719 722 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 963 178 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière48,8 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2020 · constaté le 06/09/2021 · exercice 31/12/2020

Contacts publics

Site
Non renseigné
Téléphone
0033476649999

Coordonnées professionnelles

Courriel professionnel
sdms@sdms.fr Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33476649999 Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33476389248 Non vérifié · 70 %

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles15 sur 1004 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
  • Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Enregistrements : 30 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 3 novembre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 15 673 166 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 10 448 777 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Biens immobiliers détenus

Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.

Locaux (propriétés bâties)
2
Parcelles (non bâties)
8
Contenance des parcelles
25 464 m²
Communes
1
CommuneLocauxParcellesSurface des parcellesNatureDroit
SAINT-ROMANS (38453)2825 464 m²Solspropriétaire

Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données

Mutations foncières

Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
SARL AUDIT DAUPHINE

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
15 673 166 € · +4,6 % sur un an
Résultat net
963 178 € · -40,9 % sur un an
Marge nette
6,1 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
9 719 722 €
Total du bilan
19 918 025 €

Ratios calculés

Autonomie financière
48,8 %
Rotation de l'actif
0,79
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+4,6 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/202415 673 166 €+4,6 %963 178 €6,1 %non déposé
31/12/202314 985 335 €-2,4 %1 629 972 €10,9 %82
31/12/202215 353 511 €-19,9 %1 858 758 €12,1 %non déposé
31/12/202119 160 855 €+37,2 %3 390 667 €17,7 %non déposé
31/12/202013 969 116 €+12,7 %699 879 €5 %89
31/12/201912 396 935 €+15,7 %695 530 €5,6 %non déposé
31/12/201810 716 836 €non calculable582 519 €5,4 %87

Chiffre d'affaires publié

  • 201912 396 935 €
  • 202013 969 116 €
  • 202119 160 855 €
  • 202215 353 511 €
  • 202314 985 335 €
  • 202415 673 166 €

Résultat net publié

  • 2019695 530 €
  • 2020699 879 €
  • 20213 390 667 €
  • 20221 858 758 €
  • 20231 629 972 €
  • 2024963 178 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 848 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
48,8 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
0,79 · sous le premier quartile
Marge nette
6,2 % · entre la médiane et le troisième quartile

Documents officiels

Consulter et télécharger

6 pièces · 1 détenue, téléchargeable · 4 disponibles sur demande · 1 répertoriée au registre

Comptes annuels4 pièces · 1 détenue

Comptes annuels 2024détenue
PDF · 1 Mo · exercice 2024
Comptes annuels 2025repérée
Pièce répertoriée au registre : elle sera ajoutée ici dès qu'elle sera disponible.
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Statuts2 pièces

Statuts 2025sur demande
PDF · exercice clos le 07/08/2025
Statuts 2025sur demande
PDF · exercice clos le 07/08/2025

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Les pièces « repérées » sont répertoriées au registre et seront ajoutées ici dès qu'elles seront disponibles.

Tous les documents (10)

Juridique

Procédures et annonces légales : 24 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Grenoble, Grenoble

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-ROMANS (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à SAINT-ROMANS

Même activité, même commune : fabrication de produits métalliques à SAINT-ROMANS.

Autres activités à SAINT-ROMANS.

Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 38 Isère.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations