Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte🇫🇷 FR

Fiche entreprise · Belgique · 0641644409

E & A CONSTRUCT

E & A CONSTRUCT — Usinage des métaux — Genk. Données publiques pour l'identifiant BE 0641644409.

Entreprise active

Identité et activité

Numéro d'entreprise
0641644409
Nom
E & A CONSTRUCT
Code d'activité
25530
Activité
Usinage des métaux
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Création
2015-10-14

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2025
  • résultat net 8 978 €
  • effectif déclaré : 9,3
  • 8 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesnon disponible

  • annonces légales non disponibles pour ce pays

Dirigeantsinformation

  • 1 dirigeant publié

Marchés publicsnon disponible

  • marchés publics non disponibles pour ce pays

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
E & A CONSTRUCT
Numéro d'entreprise
0641644409
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Date de création
14/10/2015
Activité principale
25530 — Usinage des métaux
Adresse du siège
Gierenshof 10, 3600 Genk
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Administrateur : Gianpiero Tota

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
Gierenshof 10 3600 Genk

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivenon disponible pour ce paysnon évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 174 509 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 8 978 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière27 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2025favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Adresse et contacts publics

Adresse
Gierenshof 10
Code postal
3600
Ville
Genk
Site
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Revendiquer ou corriger cette fiche

Un représentant peut proposer ses coordonnées professionnelles et réseaux sociaux. L’adresse email du compte doit être confirmée.

Le numéro BE 0641644409 est contrôlé dans la base. Le nom et le prénom restent déclaratifs.

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles50 sur 1007 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Agréation d'entrepreneur de travaux : 15 (base) = 15
  • Comp. prof. chauffage central, climatisation, gaz, sanitaire : 15 (base) + 6 (ancienneté) = 21
  • Assujettie à la TVA : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
  • Employeur enregistré à l'ONSS : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
  • Entreprise inscrite à la BCE : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
  • Inscrit au réseau Peppol (facture électronique) : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Agréments : 36 points, plafonnés à 35
  • Enregistrements : 48 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Comptes annuels — historique

6 exercices chiffrés, du 31/12/2020 au 31/12/2025. Montants tels que déposés, rubriques du plan comptable belge.

Exercice clos le31/12/202531/12/202431/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
Marge brute rubrique 9900431 909 €-8,9 %474 199 €+32,6 %357 687 €-31,4 %521 606 €-27 %714 723 €+22,2 %585 047 €
Résultat d'exploitation rubrique 990122 964 €29 267 €-99 122 €22 449 €99 169 €14 241 €
Résultat de l'exercice rubrique 99048 978 €1 445 €-123 471 €2 388 €81 442 €1 957 €
Capitaux propres rubrique 10/15174 509 €+5,4 %165 531 €+0,9 %164 086 €-42,9 %287 557 €+0,8 %285 169 €+40 %203 726 €
Total du bilan rubrique 20/58647 141 €-6,3 %690 963 €-22,2 %888 627 €-8,8 %974 279 €-20 %1 217 452 €+0,2 %1 214 590 €
Trésorerie rubrique 54/5837 443 €+1 %37 064 €-80,1 %186 672 €-24,5 %247 398 €-4,2 %258 121 €-26,8 %352 693 €
Dettes à un an au plus rubrique 42/48252 045 €-6,3 %269 054 €-36,9 %426 659 €+14,4 %372 870 €-36,9 %591 356 €-8,2 %644 070 €
Effectif moyen (ETP) rubrique 90879,310,210,111,513,814,4

Ratios

Ratio31/12/202531/12/202431/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
Autonomie financière capitaux propres (10/15) ÷ total du bilan27 %24 %18,5 %29,5 %23,4 %16,8 %
Liquidité générale actifs circulants (29/58) ÷ dettes à un an (42/48)1,1×1,1×1,1×1,5×1,4×1,2×
Rentabilité des capitaux propres résultat (9904) ÷ capitaux propres (10/15)5,1 %0,9 %-75,2 %0,8 %28,6 %1 %
Endettement dettes (17 + 42/48) ÷ capitaux propres (10/15)2,7×3,2×4,4×2,4×3,3×4,9×

« — » : rubrique non déposée (les modèles abrégés et micro belges ne publient pas le chiffre d'affaires). Variations calculées d'un exercice au précédent, seulement sur une base positive. Exercice 31/12/2021 : montants repris de la colonne « exercice précédent » des comptes suivants, qui porte moins de rubriques.

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.

Couverture RSE documentée1 preuve sur 9E 0/3 · S 0/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2015-10-14
Activité
Usinage des métaux
Siège
Gierenshof 10 · 3600 · Genk
Dernier CA publié
Non calculable
Direction
1 dirigeant(s) publié(s)
Documents
4 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Analyse étendue · A+B+C · Belgique

Décider à partir des données réellement disponibles

Une absence reste une absence ; elle n’est ni transformée en zéro, ni interprétée comme un fait négatif.

A · Identité

Numéro d’entreprise confirmé dans la fiche

0641644409
A · Gouvernance

1 personne(s) publiée(s)

Donnée présente

Vérifier les fonctions au registre officiel

A · Preuves

12 pièce(s) ou exercice(s) relié(s)

4 document(s) · 8 exercice(s)

La consultation et le téléchargement dépendent de la licence et du réglage pays.

B · Finance approfondie
Chiffre d’affaires
Non publié
Résultat
8 978 €
Capitaux propres
174 509 €
Total du bilan
647 141 €
B · Périmètre des données

Les comparaisons financières ne sont affichées que si des exercices comparables et leur provenance sont disponibles.

C · Contacts et enrichissements

1 coordonnée(s) directe(s), 0 contact(s) sourcé(s), 0 enrichissement(s).

C · Contrôles recommandés
  1. Vérifier les fonctions au registre officiel
  2. Relire les comptes déposés
  3. Contrôler l’unité d’établissement et la région compétente

Synthèse exécutive

Base de décision partielle · 54/100

0 critique(s) · 2 attention

Le rapport permet une première instruction, mais certaines décisions exigent des pièces ou dimensions complémentaires.

Identité et activité
100/100
Finance publiée
83/100
Gouvernance
60/100
Preuves documentaires
25/100
Signaux publics
0/100
attention · Finance

Chiffre d’affaires non publié

Preuve : Exercice 2025-12-31 : aucun chiffre d’affaires publiable ; aucun zéro n’est imputé.

Décision à instruire : Fonder l’analyse sur les agrégats disponibles et demander la pièce source avant de calculer marge ou productivité.

Direction financière / expert-comptable · Avant projection

attention · Documents

Pièces référencées non détenues

Preuve : 3 pièce(s) repérée(s) mais non disponible(s) dans Propecto, sur 4 référence(s).

Décision à instruire : Consulter ou obtenir la pièce officielle avant de considérer son contenu comme vérifié.

Finance / juridique · Avant revue documentaire

information · Gouvernance

Dirigeants identifiés mais non joignables professionnellement

Preuve : 1 mandat(s) direct(s) publié(s), aucune coordonnée professionnelle qualifiée.

Décision à instruire : Utiliser les canaux officiels de l’entreprise ; ne pas substituer des coordonnées personnelles non qualifiées.

Direction commerciale / conformité · Selon besoin

Cette lecture organise les preuves disponibles ; elle ne constitue ni une notation, ni une recommandation commerciale.

Documents officiels

Consulter et télécharger

1 pièce · 1 détenue, téléchargeable

Comptes annuels1 pièce · 1 détenue

Comptes annuels déposés — 2026-00443419détenue
PDF · Authentic
XBRLLa licence de cette source n'autorise que le lien vers le producteur.
CSVLa licence de cette source n'autorise que le lien vers le producteur.
exercice 2025

Dirigeants publiés

Administrateur
Gianpiero Tota

Continuer dans ce registre

Fiches voisines au registre

Les fiches voisines sont celles dont l’identifiant précède ou suit immédiatement celui-ci dans le registre, et que Propecto propose aux moteurs. Ce registre ne publie pas de regroupement par activité ni par commune exploitable à cette échelle.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations