Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Forme juridique
Société anonyme
Création
1987-10-02
Analyse 360°
Identitéinformation
6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 39 890 197 €
résultat net 1 427 991 €, marge nette 3,6 %
effectif déclaré : 79,2
1 exercice publié avec des montants
Annonces légalesnon disponible
annonces légales non disponibles pour ce pays
Dirigeantsinformation
aucun dirigeant publié
Marchés publicsnon disponible
marchés publics non disponibles pour ce pays
Risquesnon évalué
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
Dénomination
INTERCONSTRUCT
Numéro d'entreprise
0432060566
Forme juridique
Société anonyme
Date de création
02/10/1987
Activité principale
41003 — Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Adresse du siège
Rue du Mont-Gallois 66, 7700 Mouscron
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
aucun représentant légal diffusable n'est publié
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
Siège
Rue du Mont-Gallois 66 7700 Mouscron
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
État administratif
active
favorable
Procédure collective
non disponible pour ce pays
non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)
positifs : 6 835 935 €
favorable
Résultat net (dernier exercice)
bénéfice ou équilibre : 1 427 991 €
favorable
Autonomie financière
28,6 %
information
Derniers comptes publiés
exercice clos le 30/09/2025
favorable
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Un représentant peut proposer ses coordonnées professionnelles et réseaux sociaux. L’adresse email du compte doit être confirmée.
Le numéro BE 0432060566 est contrôlé dans la base. Le nom et le prénom restent déclaratifs.
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles40 sur 1008 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
Marge nette résultat (9904) ÷ chiffre d'affaires (70), si publié
3,6 %
« — » : rubrique non déposée (les modèles abrégés et micro belges ne publient pas le chiffre d'affaires). Variations calculées d'un exercice au précédent, seulement sur une base positive.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée
0 preuves sur 9E 0/3 · S 0/3 · G 0/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1987-10-02
Activité
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Siège
Rue du Mont-Gallois 66 · 7700 · Mouscron
Dernier CA publié
39 890 197 €
Direction
Aucun dirigeant retourné
Documents
40 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié
Analyse étendue · A+B+C · Belgique
Décider à partir des données réellement disponibles
Une absence reste une absence ; elle n’est ni transformée en zéro, ni interprétée comme un fait négatif.
A · Identité
Numéro d’entreprise confirmé dans la fiche
0432060566A · Gouvernance
Contrôle complémentaire requis
Donnée non retournée
Aucun mandat publiable n’est actuellement rattaché à ce numéro d’entreprise.
A · Preuves
41 pièce(s) ou exercice(s) relié(s)
40 document(s) · 1 exercice
La consultation et le téléchargement dépendent de la licence et du réglage pays.
B · Finance approfondie
Chiffre d’affaires
39 890 197 €
Résultat
1 427 991 €
Capitaux propres
6 835 935 €
Total du bilan
23 918 489 €
B · Périmètre des données
Les comparaisons financières ne sont affichées que si des exercices comparables et leur provenance sont disponibles.
Contrôler l’unité d’établissement et la région compétente
Synthèse exécutive
Base de décision partielle · 45/100
0 critique(s) · 3 attention
Le rapport permet une première instruction, mais certaines décisions exigent des pièces ou dimensions complémentaires.
Identité et activité
100/100
Finance publiée
100/100
Gouvernance
0/100
Preuves documentaires
25/100
Signaux publics
0/100
attention · Gouvernance
Mandats directs non couverts
Preuve : Aucun mandat direct n’est retourné par les sources du périmètre lu.
Décision à instruire : Vérifier le registre officiel et séparer absence de donnée, confidentialité et absence réelle de mandat.
Juridique / conformité · Avant décision engageante
attention · Documents
Pièces référencées non détenues
Preuve : 30 pièce(s) repérée(s) mais non disponible(s) dans Propecto, sur 40 référence(s).
Décision à instruire : Consulter ou obtenir la pièce officielle avant de considérer son contenu comme vérifié.
Finance / juridique · Avant revue documentaire
attention · Audit légal
Seuils d’audit légal à confirmer
Preuve : Au moins deux seuils sont dépassés sur le dernier exercice lu (chiffre d’affaires : 39 890 196,78 / seuil 11 250 000 ; total de bilan : 23 918 488,94 / seuil 6 000 000 ; effectif : 79,2 / seuil 50). C’est un signal de vérification : il ne suffit pas à conclure sur la nomination du commissaire sans contrôler la forme, le groupe, les exercices antérieurs et les exceptions.
Décision à instruire : Faire confirmer l’assujettissement selon la forme, le périmètre de groupe et les exercices antérieurs applicables en Belgique.
Direction juridique / expert-comptable · Avant la prochaine assemblée
Cette lecture organise les preuves disponibles ; elle ne constitue ni une notation, ni une recommandation commerciale.
Les fiches voisines sont celles dont l’identifiant précède ou suit immédiatement celui-ci dans le registre, et que Propecto propose aux moteurs. Ce registre ne publie pas de regroupement par activité ni par commune exploitable à cette échelle.
Nous utilisons des cookies strictement nécessaires. Google Analytics et la mesure publicitaire (Google Ads, Meta) ne sont activés qu’avec votre accord. Le détail est disponible dans la politique cookies en pied de page.