Fiche entreprise · SIREN 845720135
LE COIN DU FEU HABITAT
LE COIN DU FEU HABITAT, 5560 : Construction de maisons individuelles à 52130 WASSY. Créée le 2004-06-28. 7 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 40 annonces légales. SIREN 845720135.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2004-06-28
- Activité
- Construction de maisons individuelles
- Siège
- 17 RUE DU GENERAL LECLERC · 52130 · WASSY
- Dernier CA publié
- 510 713 €
- Direction
- 7 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 4 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 845720135
- Nom
- LE COIN DU FEU HABITAT
- Forme juridique
- 5560
- Code d'activité
- 41.20A
- Activité
- Construction de maisons individuelles
- Création
- 2004-06-28
- Effectif
- 3-5
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 17 RUE DU GENERAL LECLERC
- Code postal
- 52130
- Commune
- WASSY
- Région
- 52
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 510 713 € (-79,4 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -219 607 €, marge nette -43 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 40 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 7 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 2 points de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- LE COIN DU FEU HABITAT
- SIREN
- 845720135
- Forme juridique
- 5560
- Date de création
- 28/06/2004
- Activité principale
- 41.20A — Construction de maisons individuelles
- Adresse du siège
- 17 RUE DU GENERAL LECLERC, 52130 WASSY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Administrateur : CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE GRAND EST EUROPE ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Vice-président : THIERRY MICHEL DEGLIN ; Administrateur : PASCAL JOSEPH GAIRE ; Administrateur : GERARD GASTON HANIN ; Administrateur : JEAN-PAUL ANDRE PENAUD ; Président du conseil d’administration et directeur général : VINCENT MARCEL VIGNERON
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 17 RUE DU GENERAL LECLERC 52130 WASSY
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 3 771 173 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -219 607 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pertes en 2023 et 2024 | vigilance |
| Autonomie financière | 85,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (79.4 %) · constaté le 31/12/2024
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2024
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2022 · constaté le 29/01/2024 · exercice 31/12/2022
Contacts publics
- Site
- http://lecoindufeu.com/
- Courriel
- accueil@lecoindufeu.com
- Téléphone
- +33325037146
Réseaux sociaux de la société
- FacebookVérifié
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles27 sur 1004 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Entreprise de l'Économie Sociale et Solidaire : 12 (base) = 12
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Identifiant d'entité juridique (LEI) actif : 6 (base) + 3 (validité) = 9
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
- Enregistrements : 21 points, plafonnés à 15
Labels et qualifications
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 510 713 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 340 475 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Construction de bâtiments (gros œuvre, maisons individuelles) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeAgrément « entreprise solidaire d'utilité sociale » (ESUS)Délivrée par Préfecture (DDETS)
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeCertibat — certification des entreprises de constructionDélivrée par Certibat
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
- Non vérifiéeNF Habitat / NF Habitat HQEDélivrée par Cerqual Qualitel Certification
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/1397823517133208
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 10
- Parcelles (non bâties)
- 60
- Contenance des parcelles
- 19 015 m²
- Communes
- 21
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| HAUTE-AMANCE (52242) | 3 | 6 | 1 040 m² | Jardins, Sols, Terre | propriétaire |
| LA PORTE DU DER (52331) | 0 | 8 | 4 908 m² | Terrains à bâtir | propriétaire |
| MARBACHE (54351) | 2 | 6 | 892 m² | Sols, Vergers | propriétaire |
| NEUVES MAISONS (54397) | 0 | 8 | 1 134 m² | Terrains à bâtir | propriétaire |
| TOMBLAINE (54526) | 0 | 6 | 1 356 m² | Sols, Terrains à bâtir | propriétaire |
| VANDOEUVRE LES NANCY (54547) | 0 | 5 | 845 m² | Sols, Terrains à bâtir | propriétaire |
| DONJEUX (52175) | 2 | 2 | 903 m² | Jardins, Sols | propriétaire |
| POINSON-LES-NOGENT (52396) | 2 | 2 | 916 m² | Sols, Taillis sous Futaies | propriétaire |
| CHAUMONT (52121) | 1 | 2 | 1 015 m² | Sols | propriétaire |
| CHEZEAUX (52124) | 0 | 3 | 414 m² | Landes, Sols | propriétaire |
| MALZEVILLE (54339) | 0 | 3 | 810 m² | Terrains à bâtir, Vergers | propriétaire |
| EURVILLE-BIENVILLE (52194) | 1 | 1 | 600 m² | Sols | propriétaire |
| FOULAIN (52205) | 1 | 1 | 1 070 m² | Sols | propriétaire |
| JONCHERY (52251) | 1 | 1 | 503 m² | Sols | propriétaire |
| SEXEY-AUX-FORGES (54505) | 0 | 2 | 454 m² | Terre, Vergers | propriétaire |
| DOMBASLE SUR MEURTHE (54159) | 0 | 1 | 1 278 m² | Jardins | propriétaire |
| HEILLECOURT (54257) | 0 | 1 | 168 m² | Terrains à bâtir | propriétaire |
| LE VAL D ESNOMS (52189) | 1 | 0 | — | bâti | propriétaire |
| MARANVILLE (52308) | 1 | 0 | — | bâti | propriétaire |
| SONCOURT-SUR-MARNE (52480) | 0 | 1 | 9 m² | Landes | propriétaire |
| WASSY (52550) | 0 | 1 | 700 m² | Vergers | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Administrateur
- CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE GRAND EST EUROPE
- Commissaire aux comptes titulaire
- KPMG S.A
- Vice-président
- THIERRY MICHEL DEGLIN
- Administrateur
- PASCAL JOSEPH GAIRE
- Administrateur
- GERARD GASTON HANIN
- Administrateur
- JEAN-PAUL ANDRE PENAUD
- Président du conseil d’administration et directeur général
- VINCENT MARCEL VIGNERON
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 510 713 € · -79,4 % sur un an
- Résultat net
- -219 607 € · -22 % sur un an
- Marge nette
- -43 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 3 771 173 €
- Total du bilan
- 4 394 426 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 85,8 %
- Rotation de l'actif
- 0,12
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -79,4 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 5 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 510 713 € | -79,4 % | -219 607 € | -43 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 2 478 765 € | +105,7 % | -180 043 € | -7,3 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 1 205 017 € | -66,5 % | -276 407 € | -22,9 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 3 594 076 € | +54,2 % | 244 209 € | 6,8 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 2 330 860 € | +57,1 % | 80 344 € | 3,4 % | 2 |
| 31/12/2019 | 1 483 532 € | +82,6 % | -796 227 € | -53,7 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 812 625 € | non calculable | -103 178 € | -12,7 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20191 483 532 €
- 20202 330 860 €
- 20213 594 076 €
- 20221 205 017 €
- 20232 478 765 €
- 2024510 713 €
Résultat net publié
- 2019-796 227 €
- 202080 344 €
- 2021244 209 €
- 2022-276 407 €
- 2023-180 043 €
- 2024-219 607 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 7 824 sociétés de la division NAF 41, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 85,8 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,12 · sous le premier quartile
- Marge nette
- -43 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
4 pièces · 4 disponibles sur demande
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : au moins 40 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Chaumont, Chaumont
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de WASSY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à WASSY
Même activité, même commune : construction de bâtiments à WASSY.
Autres activités à WASSY.
Toutes les sociétés du secteur : Construction de bâtiments. Toutes les sociétés du département : 52 Haute-Marne.