Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 833912504

PMC2A

PMC2A, 5710 : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à 15000 AURILLAC. Créée le 2018-01-01. 6 exercices de comptes déposés. SIREN 833912504.

Entreprise active

Commerce de gros · 15 Cantal

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette-9,4 %sous le premier quartile
Solidité financière-16,9 %sous le premier quartile
Rotation de l’actif3,11au niveau ou au-dessus du troisième quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2018-01-01
Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Siège
153 AVENUE DU GENERAL LECLERC · 15000 · AURILLAC
Dernier CA publié
2 711 789 €
Direction
1 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
833912504
Nom
PMC2A
Forme juridique
5710
Code d'activité
46.73A
Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Création
2018-01-01
Effectif
10-19
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
153 AVENUE DU GENERAL LECLERC
Code postal
15000
Commune
AURILLAC
Région
15

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesdéfavorable

  • dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 2 711 789 € (+3,6 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net -255 748 €, marge nette -9,4 %
  • 6 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 11 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesdéfavorable

  • 1 signal défavorable, 3 points de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
PMC2A
SIREN
833912504
Forme juridique
5710
Date de création
01/01/2018
Activité principale
46.73A — Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Adresse du siège
153 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 15000 AURILLAC
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Président de SAS : FINANCIERE DE DISTRIBUTION

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
153 AVENUE DU GENERAL LECLERC 15000 AURILLAC

Solvabilité : faits publiés

Signaux défavorables publiés

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)négatifs : -147 152 €défavorable
Résultat net (dernier exercice)perte : -255 748 €vigilance
Pertes consécutivespertes en 2022 et 2023vigilance
Autonomie financière-16,9 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2023 (plus de 24 mois)Capitaux propres négatifs au dernier exercice publié

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 23/12/2024 · exercice 31/12/2023
  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2023

Contacts publics

Site
http://www.professionmenuisier.fr
Courriel
Non renseigné
Téléphone
+33471637914

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles27 sur 1003 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • RGE QUALIBAT-RGE : 12 (base) + 3 (validité) = 15
  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 28 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 2 711 789 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 1 807 859 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Autres commerces de gros (biens domestiques, matériaux, chimie, déchets) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

  • Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)Fourniture et pose de menuiseries extérieures en maison individuelle, petit collectif et petit tertiaire · depuis le 09/11/2025 · jusqu'au 18/03/2027

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/101848908428236
  • Facebook — https://www.facebook.com/108641044402604
  • Facebook — https://www.facebook.com/109075717453894
  • Facebook — https://www.facebook.com/202364016815213
  • Facebook — https://www.facebook.com/534937703674168

Dirigeants publiés

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
2 711 789 € · +3,6 % sur un an
Résultat net
-255 748 € · -53 969,3 % sur un an
Marge nette
-9,4 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
-147 152 €
Total du bilan
871 127 €

Ratios calculés

Autonomie financière
-16,9 %
Rotation de l'actif
3,11
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+3,6 % depuis l'exercice clos le 31/12/2022 (12 mois)

Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 2 fois ; 2 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/20232 711 789 €+3,6 %-255 748 €-9,4 %non déposé
31/12/20222 618 510 €+18 %-473 €0 %16
31/12/20212 218 947 €+20,7 %21 610 €1 %14
31/12/20201 838 235 €-3,7 %31 829 €1,7 %non déposé
31/12/20191 908 125 €-0,7 %6 518 €0,3 %non déposé
31/12/20181 920 876 €non calculable29 111 €1,5 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20181 920 876 €
  • 20191 908 125 €
  • 20201 838 235 €
  • 20212 218 947 €
  • 20222 618 510 €
  • 20232 711 789 €

Résultat net publié

  • 201829 111 €
  • 20196 518 €
  • 202031 829 €
  • 202121 610 €
  • 2022-473 €
  • 2023-255 748 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 18 466 sociétés de la division NAF 46, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
-16,9 % · sous le premier quartile
Rotation de l'actif
3,11 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Marge nette
-9,4 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022
Comptes annuels 2021sur demande
PDF · exercice 2021

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (6)

Juridique

Procédures et annonces légales : 11 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Aurillac, Aurillac

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de AURILLAC (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

2 décisions de justice rattachées à cette société

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à AURILLAC

Même activité, même commune : commerce de gros à AURILLAC.

Autres activités à AURILLAC.

Toutes les sociétés du secteur : Commerce de gros. Toutes les sociétés du département : 15 Cantal.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales