Fiche entreprise · SIREN 830586657
SNC CAVE DE CADENET
SNC CAVE DE CADENET, 5202 : Promotion immobilière de logements à 13100 AIX-EN-PROVENCE. Créée le 2022-02-09. 5 dirigeants publiés. 6 exercices de comptes déposés. 10 annonces légales. SIREN 830586657.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2022-02-09
- Activité
- Promotion immobilière de logements
- Siège
- 13 COURS MIRABEAU · 13100 · AIX-EN-PROVENCE
- Dernier CA publié
- 4 651 477 €
- Direction
- 5 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 2 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 830586657
- Nom
- SNC CAVE DE CADENET
- Forme juridique
- 5202
- Code d'activité
- 41.10A
- Activité
- Promotion immobilière de logements
- Création
- 2022-02-09
- Effectif
- Tranche non publiée
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 13 COURS MIRABEAU
- Code postal
- 13100
- Commune
- AIX-EN-PROVENCE
- Région
- 13
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 4 651 477 €
- résultat net 551 224 €, marge nette 11,9 %
- 6 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 10 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 5 dirigeants publiés, dont 4 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- SNC CAVE DE CADENET
- SIREN
- 830586657
- Forme juridique
- 5202
- Date de création
- 09/02/2022
- Activité principale
- 41.10A — Promotion immobilière de logements
- Adresse du siège
- 13 COURS MIRABEAU, 13100 AIX-EN-PROVENCE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable : SOCIETE CETIC ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : IMHOTEP ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : SCI LES PIERRES RONDES ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : SAMOPI ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : MICHELE DURAND
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 13 COURS MIRABEAU 13100 AIX-EN-PROVENCE
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 552 224 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 551 224 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 75,1 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 06/11/2024 · exercice 31/12/2023
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2022
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (69.6 %) · constaté le 31/12/2021
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 4 651 477 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 3 100 984 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Promotion immobilière », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeNF Habitat / NF Habitat HQEDélivrée par Cerqual Qualitel Certification
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeBREEAM — bâtiment durableDélivrée par BRE Global
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéeLEED — bâtiment durableDélivrée par U.S. Green Building Council
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable
- SOCIETE CETIC
- Associé indéfiniment et solidairement responsable
- IMHOTEP
- Associé indéfiniment et solidairement responsable
- SCI LES PIERRES RONDES
- Associé indéfiniment et solidairement responsable
- SAMOPI
- Associé indéfiniment et solidairement responsable
- MICHELE DURAND
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 4 651 477 €
- Résultat net
- 551 224 € · +318 % sur un an
- Marge nette
- 11,9 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 552 224 €
- Total du bilan
- 734 998 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 75,1 %
- Rotation de l'actif
- 6,33
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +337,8 % depuis l'exercice clos le 31/12/2021 (12 mois)
Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 0 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 4 651 477 € | non calculable | 551 224 € | 11,9 % | non déposé |
| 31/12/2022 | non publié | non calculable | -252 848 € | non calculable | non déposé |
| 31/12/2021 | 1 062 500 € | -69,6 % | -19 070 € | -1,8 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 3 491 675 € | -23,1 % | 109 039 € | 3,1 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 4 541 085 € | non calculable | 478 794 € | 10,5 % | non déposé |
| 31/12/2018 | non publié | non calculable | -98 597 € | non calculable | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20194 541 085 €
- 20203 491 675 €
- 20211 062 500 €
- 20234 651 477 €
Résultat net publié
- 2018-98 597 €
- 2019478 794 €
- 2020109 039 €
- 2021-19 070 €
- 2022-252 848 €
- 2023551 224 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 4 586 sociétés de la division NAF 41, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 75,1 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 6,33 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 11,9 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
2 pièces · 2 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 10 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Aix-en-Provence, Aix-en-Provence
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de AIX-EN-PROVENCE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à AIX-EN-PROVENCE
Même activité, même commune : construction de bâtiments à AIX-EN-PROVENCE.
Toutes les sociétés du secteur : Construction de bâtiments. Toutes les sociétés du département : 13 Bouches-du-Rhône.