Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 821908159

6NAPSE

6NAPSE, 5710 : Ingénierie, études techniques à 27100 VAL-DE-REUIL. Créée le 2016-07-19. 2 dirigeants publiés. 8 exercices de comptes déposés. 17 annonces légales. SIREN 821908159.

Entreprise active

Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques · 27 Eure

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette12,8 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière52,3 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif1,05entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2016-07-19
Activité
Ingénierie, études techniques
Siège
2 VOIE DE L'INNOVATION · 27100 · VAL-DE-REUIL
Dernier CA publié
4 201 154 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
6 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
821908159
Nom
6NAPSE
Forme juridique
5710
Code d'activité
71.12B
Activité
Ingénierie, études techniques
Création
2016-07-19
Effectif
6-9
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
2 VOIE DE L'INNOVATION
Code postal
27100
Commune
VAL-DE-REUIL
Région
27

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 4 201 154 € (+3,6 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 536 561 €, marge nette 12,8 %
  • 8 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 17 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
6NAPSE
SIREN
821908159
Forme juridique
5710
Date de création
19/07/2016
Activité principale
71.12B — Ingénierie, études techniques
Adresse du siège
2 VOIE DE L'INNOVATION, 27100 VAL-DE-REUIL
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : COMPTABILITE ORGANISATION GESTION DE LA BASSE SEINE ; Président de SAS : TAYCON

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
2 VOIE DE L'INNOVATION 27100 VAL-DE-REUIL

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 2 103 871 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 536 561 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière52,3 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/07/2025favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/07/2025

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/07/2022 · constaté le 09/03/2023 · exercice 31/07/2022

Contacts publics

Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Coordonnées professionnelles

Téléphone professionnel
+33232250400 Vérifié
Téléphone professionnel
+33232211930 Vérifié
Téléphone professionnel
+33232917350 Vérifié

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles15 sur 1003 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Identifiant d'entité juridique (LEI) actif : 6 (base) + 3 (validité) = 9
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Enregistrements : 21 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 28 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 4 201 154 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 2 800 769 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Ingénierie, études techniques, géomètres », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeAttestation de compétence de coordonnateur SPSDélivrée par Organisme de formation certifié · certification d'une personne · coordination SPS
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
  • Non vérifiéeOPQIBI — qualification de l'ingénierieDélivrée par OPQIBI
  • Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…) · études énergétiques aidées

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Analyses calculées et sourcées

Technologie du site web
Site web sous woocommerce (boutique en ligne)

Contacts publiés

Coordonnées saisies par des contributeurs. Elles complètent les contacts officiels sans s'y substituer.

Lieu
Lieu sans nom
Objet d'origine
node/8740378862

© les contributeurs OpenStreetMap, ODbL · Licences des données

Dirigeants publiés

Président de SAS
TAYCON

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
4 201 154 € · +3,6 % sur un an
Résultat net
536 561 € · -18,9 % sur un an
Marge nette
12,8 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
2 103 871 €
Total du bilan
4 020 131 €

Ratios calculés

Autonomie financière
52,3 %
Rotation de l'actif
1,05
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+3,6 % depuis l'exercice clos le 31/07/2024 (12 mois)

Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 2 fois ; 1 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/07/20254 201 154 €+3,6 %536 561 €12,8 %non déposé
31/07/20244 055 861 €+43,8 %661 209 €16,3 %21
31/07/20232 820 448 €+64 %189 877 €6,7 %17
31/07/20221 719 532 €-17,8 %61 069 €3,6 %16
31/07/20212 092 367 €-12,3 %-279 273 €-13,3 %17
31/07/20202 385 823 €+45,2 %128 690 €5,4 %non déposé
31/07/20191 642 838 €+159 %252 570 €15,4 %32
31/07/2018634 205 €non calculable35 361 €5,6 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20202 385 823 €
  • 20212 092 367 €
  • 20221 719 532 €
  • 20232 820 448 €
  • 20244 055 861 €
  • 20254 201 154 €

Résultat net publié

  • 2020128 690 €
  • 2021-279 273 €
  • 202261 069 €
  • 2023189 877 €
  • 2024661 209 €
  • 2025536 561 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 5 211 sociétés de la division NAF 71, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
52,3 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
1,05 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
12,8 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

6 pièces · 6 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Statuts1 pièce

Statuts 2026sur demande
PDF · exercice clos le 01/01/2026

Acte1 pièce

Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 01/01/2026

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (9)

Juridique

Procédures et annonces légales : 17 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Louviers, Louviers

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de VAL-DE-REUIL (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à VAL-DE-REUIL

Même activité, même commune : activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques à VAL-DE-REUIL.

Autres activités à VAL-DE-REUIL.

Toutes les sociétés du secteur : Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques. Toutes les sociétés du département : 27 Eure.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales