Fiche entreprise · SIREN 775665359
SEDIA
SEDIA, 5515 : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à 25000 BESANCON. Créée le 1994-12-05. 10 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 40 annonces légales. SIREN 775665359.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 1994-12-05
- Activité
- Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- Siège
- 6 RUE LOUIS GARNIER · 25000 · BESANCON
- Dernier CA publié
- 26 868 859 €
- Direction
- 10 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 10 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 775665359
- Nom
- SEDIA
- Forme juridique
- 5515
- Code d'activité
- 42.99Z
- Activité
- Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- Création
- 1994-12-05
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR39775665359
Siège
- Adresse
- 6 RUE LOUIS GARNIER
- Code postal
- 25000
- Commune
- BESANCON
- Région
- 25
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 26 868 859 € (+69 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 478 989 €, marge nette 1,8 %
- effectif déclaré : 38
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 40 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 10 dirigeants publiés, dont 6 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- SEDIA
- SIREN
- 775665359
- Forme juridique
- 5515
- Date de création
- 05/12/1994
- Activité principale
- 42.99Z — Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- Adresse du siège
- 6 RUE LOUIS GARNIER, 25000 BESANCON
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR39775665359
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Administrateur : GRAND BESANCON METROPOLE ; Administrateur : CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS ; Commissaire aux comptes titulaire : ACE ; Administrateur : CAISSE D'EPARGNE DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE ; Administrateur : CREDIT AGRICOLE MUTUEL DE FRANCHE-COMTE ; Commissaire aux comptes suppléant : BL AUDIT ; Directeur général : BERNARD CLAUDE PIERRE BLETTON ; Président du conseil d’administration : CHRISTOPHE GUY FROPPIER ; Administrateur : VINCENT ROBERT FUSTER ; Directeur général délégué : DOMINIQUE DANIEL CAMILLE MESNIER
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 6 RUE LOUIS GARNIER 25000 BESANCON
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 16 719 647 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 478 989 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 18,7 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (41.9 %) · constaté le 31/12/2023
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2022 · constaté le 21/08/2023 · exercice 31/12/2022
Contacts publics
- Courriel
- b.colas@sedia-bfc.fr
- Téléphone
- +33670042752
Coordonnées professionnelles
- Téléphone professionnel
- +33679355872 Non vérifié · 70 %
- Téléphone professionnel
- +33381414650 Non vérifié · 70 %
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles6 sur 1001 preuve officielle vérifiée
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 30 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 26 868 859 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 17 912 572 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Génie civil (routes, voies ferrées, ponts, réseaux) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCACES — conduite d'engins en sécuritéDélivrée par Organisme testeur certifié · certification d'une personne
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 68
- Parcelles (non bâties)
- 1 004
- Contenance des parcelles
- 2 843 256 m²
- Communes
- 35
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| BESANCON (25056) | 105 | 244 | 454 113 m² | Jardins, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terrains à bâtir, Vergers | propriétaire, syndic de copropriété |
| DAMBENOIS (25188) | 0 | 169 | 257 396 m² | Prés, Terre, Vergers | propriétaire |
| HERICOURT (70285) | 122 | 35 | 178 022 m² | Landes, Prés, Sols, Terrains à bâtir, Terre | bailleur à construction, propriétaire |
| ALLENJOIE (25011) | 0 | 97 | 539 035 m² | Landes, Prés, Sols, Terrains à bâtir, Terre, Vergers | propriétaire |
| BAUME LES DAMES (25047) | 0 | 97 | 107 808 m² | Jardins, Landes, Prés, Sols, Taillis simples, Terrains à bâtir, Terre, Vergers | propriétaire |
| MONTBELIARD (25388) | 22 | 58 | 82 075 m² | Eaux, Jardins, Landes, Prés, Sols, Terrains à bâtir, Terre | emphytéote, propriétaire, syndic de copropriété |
| GRAND-CHARMONT (25284) | 55 | 24 | 53 267 m² | Prés, Sols, Taillis sous Futaies, Terrains à bâtir, Terre | propriétaire |
| DAMPARIS (39189) | 0 | 60 | 265 167 m² | Terrains à bâtir, Terre | propriétaire |
| BROGNARD (25097) | 0 | 59 | 115 142 m² | Prés, Sols, Terrains à bâtir, Terre | propriétaire |
| LES AUXONS (25035) | 0 | 34 | 76 703 m² | Landes, Sols, Taillis sous Futaies, Terrains à bâtir | propriétaire |
| SERRE LES SAPINS (25542) | 0 | 33 | 43 334 m² | Landes, Sols, Terrains à bâtir, Terre | propriétaire |
| HERIMONCOURT (25304) | 0 | 14 | 2 863 m² | Prés, Sols, Terrains à bâtir, Vergers | propriétaire |
| BETHONCOURT (25057) | 0 | 13 | 43 147 m² | Jardins, Sols, Terre | propriétaire |
| CHOISEY (39150) | 0 | 11 | 124 949 m² | Terre | propriétaire |
| DOLE (39198) | 6 | 3 | 1 760 m² | Sols | propriétaire, syndic de copropriété |
| ETUPES (25228) | 0 | 9 | 20 838 m² | Sols | propriétaire |
| AROMAS (39018) | 2 | 5 | 11 615 m² | Sols | propriétaire |
| COURCELLES-LES-MONTBELIARD (25170) | 0 | 5 | 841 m² | Sols | propriétaire |
| LURE (70310) | 2 | 3 | 5 182 m² | Sols, Terrains à bâtir | propriétaire |
| AUDINCOURT (25031) | 0 | 4 | 20 750 m² | Prés, Terrains à bâtir, Terrains d’agrément, Terre | propriétaire |
| OUHANS (25440) | 0 | 4 | 492 m² | Landes, Prés | propriétaire |
| VALENTIGNEY (25580) | 0 | 4 | 952 m² | Prés, Sols | propriétaire |
| ECHENOZ-LA-MELINE (70207) | 0 | 3 | 386 882 m² | Sols, Taillis simples, Terre | propriétaire |
| VOUJEAUCOURT (25632) | 0 | 3 | 392 m² | Landes, Sols | propriétaire |
| DASLE (25196) | 0 | 2 | 1 754 m² | Prés, Sols | propriétaire |
| GRAY (70279) | 1 | 1 | 3 573 m² | Sols | propriétaire |
| LE PIN (39421) | 0 | 2 | 10 245 m² | Prés, Vergers | propriétaire |
| LONS LE SAUNIER (39300) | 2 | 0 | — | bâti | propriétaire |
| PUGEY (25473) | 0 | 2 | 2 973 m² | Sols | propriétaire |
| ARBOUANS (25020) | 0 | 1 | 453 m² | Sols | propriétaire |
| CHEMAUDIN ET VAUX (25147) | 0 | 1 | 23 m² | Taillis sous Futaies | propriétaire |
| NOMMAY (25428) | 0 | 1 | 16 m² | Sols | propriétaire |
| SOCHAUX (25547) | 0 | 1 | 825 m² | Sols | propriétaire |
| TAILLECOURT (25555) | 0 | 1 | 276 m² | Sols | propriétaire |
| VALLEROIS-LORIOZ (70517) | 0 | 1 | 30 393 m² | Terre | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Administrateur
- GRAND BESANCON METROPOLE
- Administrateur
- CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS
- Commissaire aux comptes titulaire
- ACE
- Administrateur
- CAISSE D'EPARGNE DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
- Administrateur
- CREDIT AGRICOLE MUTUEL DE FRANCHE-COMTE
- Commissaire aux comptes suppléant
- BL AUDIT
- Directeur général
- BERNARD CLAUDE PIERRE BLETTON
- Président du conseil d’administration
- CHRISTOPHE GUY FROPPIER
- Administrateur
- VINCENT ROBERT FUSTER
- Directeur général délégué
- DOMINIQUE DANIEL CAMILLE MESNIER
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 26 868 859 € · +69 % sur un an
- Résultat net
- 478 989 € · +15,6 % sur un an
- Marge nette
- 1,8 %
- Effectif déclaré
- 38
- Capitaux propres
- 16 719 647 €
- Total du bilan
- 89 364 159 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 18,7 %
- Rotation de l'actif
- 0,3
- CA par salarié
- 707 075 €
- Évolution du CA
- +69 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 4 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 26 868 859 € | +69 % | 478 989 € | 1,8 % | 38 |
| 31/12/2023 | 15 898 679 € | -41,9 % | 414 327 € | 2,6 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 27 381 915 € | -69,9 % | 317 125 € | 1,2 % | 47 |
| 31/12/2021 | 91 107 280 € | +530,4 % | 296 606 € | 0,3 % | 38 |
| 31/12/2020 | 14 452 851 € | -30,4 % | -399 468 € | -2,8 % | 41 |
| 31/12/2019 | 20 761 643 € | -8,2 % | 190 534 € | 0,9 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 22 623 810 € | non calculable | 204 106 € | 0,9 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201920 761 643 €
- 202014 452 851 €
- 202191 107 280 €
- 202227 381 915 €
- 202315 898 679 €
- 202426 868 859 €
Résultat net publié
- 2019190 534 €
- 2020-399 468 €
- 2021296 606 €
- 2022317 125 €
- 2023414 327 €
- 2024478 989 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 449 sociétés de la division NAF 42, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 18,7 % · entre le premier quartile et la médiane
- Rotation de l'actif
- 0,3 · sous le premier quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 707 075 € · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 1,8 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Consulter et télécharger
10 pièces · 4 détenues, téléchargeables · 6 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Acte7 pièces · 4 détenues
- Acte 2026détenue
- PDF · 424 ko · exercice clos le 28/09/2026
- Acte 2026détenue
- PDF · 424 ko · exercice clos le 28/09/2026
- Acte 2026détenue
- PDF · 327 ko · exercice clos le 28/09/2026
- Acte 2026détenue
- PDF · 424 ko · exercice clos le 28/09/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 26/10/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 16/10/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 15/10/2026
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : au moins 40 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Besançon, Besançon
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de BESANCON (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à BESANCON
Même activité, même commune : génie civil à BESANCON.
Autres activités à BESANCON.
Toutes les sociétés du secteur : Génie civil. Toutes les sociétés du département : 25 Doubs.