Fiche entreprise · SIREN 670500412
ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE
ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE, 5499 : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique à 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY. Créée le 2026-05-28. 7 dirigeants publiés. SIREN 670500412.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2026-05-28
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
- Siège
- 115 RUE EDMEE CHANDON · 76800 · SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
- Dernier CA publié
- 43 964 807 €
- Direction
- 7 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 6 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 670500412
- Nom
- ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 46.69A
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
- Création
- 2026-05-28
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR26670500412
Siège
- Adresse
- 115 RUE EDMEE CHANDON
- Code postal
- 76800
- Commune
- SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
- Région
- 76
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 43 964 807 € (-12,4 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 1 797 522 €, marge nette 4,1 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 20 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 7 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE
- SIREN
- 670500412
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 28/05/2026
- Activité principale
- 46.69A — Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
- Adresse du siège
- 115 RUE EDMEE CHANDON, 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR26670500412
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : H.L.P. AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : OSIS ; Gérant : BERTRAND BIDARD ; Gérant : VALERIE GEIGER (TURLAN) ; Gérant : FRANCOIS HENRI ANDRE TURLAN ; Gérant : GUILLAUME TURLAN ; Gérant : HERVE TURLAN
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 115 RUE EDMEE CHANDON 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 18 790 801 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 1 797 522 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 71,9 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/09/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/09/2024 · constaté le 30/07/2025 · exercice 30/09/2024
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Certifications, labels et enregistrements
Certifications et normes
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 43 964 807 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 29 309 871 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de gros de biens d'équipement, informatique, électrique », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeDéclaration d'activité d'organisme de formation (numéro de déclaration)Délivrée par Préfecture de région (DREETS)NDA 23760307076 · dernière déclaration le 29/04/2026
- Détenue · vérifiéeQualiopi — certification qualité des prestataires d'actions de formationDélivrée par Organisme certificateur accrédité ou instance de labellisationactions de formation
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeCisco Partner (Select, Premier, Gold)Délivrée par Cisco
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéeMicrosoft Solutions Partner (Data & AI, Infrastructure, Digital & App Innovation, Business Applications, Modern Work, Security)Délivrée par Microsoft
- Non vérifiéeOpérateur économique agréé (OEA / AEO) — douaneDélivrée par Administration des douanes
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeSchneider Electric EcoXpertDélivrée par Schneider Electric
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 1
- Parcelles (non bâties)
- 3
- Contenance des parcelles
- 28 902 m²
- Communes
- 3
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| MONDEVILLE (14437) | 1 | 1 | 3 182 m² | Sols | propriétaire |
| CASTINE-EN-PLAINE (14538) | 0 | 1 | 9 720 m² | Terrains à bâtir | propriétaire |
| SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY (76575) | 0 | 1 | 16 000 m² | Terrains à bâtir | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- H.L.P. AUDIT
- Commissaire aux comptes suppléant
- OSIS
- Gérant
- BERTRAND BIDARD
- Gérant
- VALERIE GEIGER (TURLAN)
- Gérant
- GUILLAUME TURLAN
- Gérant
- HERVE TURLAN
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 43 964 807 € · -12,4 % sur un an
- Résultat net
- 1 797 522 € · -24,2 % sur un an
- Marge nette
- 4,1 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 18 790 801 €
- Total du bilan
- 26 125 298 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 71,9 %
- Rotation de l'actif
- 1,68
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -12,4 % depuis l'exercice clos le 30/09/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 43 964 807 € | -12,4 % | 1 797 522 € | 4,1 % | non déposé |
| 30/09/2023 | 50 171 603 € | +16,5 % | 2 372 940 € | 4,7 % | non déposé |
| 30/09/2022 | 43 064 845 € | +21,3 % | 1 660 794 € | 3,9 % | non déposé |
| 30/09/2021 | 35 502 333 € | +14,7 % | 1 077 571 € | 3 % | non déposé |
| 30/09/2020 | 30 947 582 € | -10,3 % | 797 887 € | 2,6 % | non déposé |
| 30/09/2019 | 34 503 611 € | +3,2 % | 1 038 567 € | 3 % | non déposé |
| 30/09/2018 | 33 439 102 € | non calculable | 1 068 082 € | 3,2 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201934 503 611 €
- 202030 947 582 €
- 202135 502 333 €
- 202243 064 845 €
- 202350 171 603 €
- 202443 964 807 €
Résultat net publié
- 20191 038 567 €
- 2020797 887 €
- 20211 077 571 €
- 20221 660 794 €
- 20232 372 940 €
- 20241 797 522 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 6 393 sociétés de la division NAF 46, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 71,9 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,68 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 4,1 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
6 pièces · 6 disponibles sur demande
Comptes annuels4 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Statuts1 pièce
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 05/06/2026
Acte1 pièce
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 05/06/2026
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 20 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Rouen, Rouen
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Même activité, même commune : commerce de gros à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY.
Autres activités à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de gros. Toutes les sociétés du département : 76 Seine-Maritime.