Fiche entreprise · SIREN 538813544
FLUID-SYSTEM
FLUID-SYSTEM, 5499 : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à 49130 LES PONTS-DE-CE. Créée le 2012-02-01. Dirigeant publié : MOUGEL (MOUGEL). SIREN 538813544.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2012-02-01
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Siège
- 32 QUAI DE L'AUTHION · 49130 · LES PONTS-DE-CE
- Dernier CA publié
- 2 030 607 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 538813544
- Nom
- FLUID-SYSTEM
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 43.22B
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Création
- 2012-02-01
- Effectif
- 10-19
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 32 QUAI DE L'AUTHION
- Code postal
- 49130
- Commune
- LES PONTS-DE-CE
- Région
- 49
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 2 030 607 € (-0,3 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 148 375 €, marge nette 7,3 %
- effectif déclaré : 11
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 17 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- FLUID-SYSTEM
- SIREN
- 538813544
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 01/02/2012
- Activité principale
- 43.22B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Adresse du siège
- 32 QUAI DE L'AUTHION, 49130 LES PONTS-DE-CE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Gérant : EDOUARD MOUGEL (MOUGEL)
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 32 QUAI DE L'AUTHION 49130 LES PONTS-DE-CE
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 753 767 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 148 375 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 54 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/09/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/09/2019 · constaté le 31/07/2020 · exercice 30/09/2019
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- compta@fluid-system-france.fr
- Téléphone
- +33241478114
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles42 sur 1007 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- RGE QUALIBAT-RGE : 12 (base) + 2 (ancienneté) + 3 (validité) = 17
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) = 6
- Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiers : 6 (base) = 6
- Identifiant d'entité juridique (LEI) actif : 6 (base) + 3 (validité) = 9
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
- Attributaire de marchés publics : 10 (base) = 10
- Enregistrements : 33 points, plafonnés à 15
Labels et qualifications
Enregistrements officiels
- Convention collective enregistréeIDCC 2609, 1597Vérifié au registre
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL)depuis le 16 avril 2026Vérifié au registre
- Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiersAPRM (NAFA) 4322BBVérifié au registre
- Identifiant d'entité juridique (LEI) actif969500ZX6RUKIE9ST217 · valide jusqu’au 12 janvier 2027Vérifié au registre
- N° de TVA intracommunautaire valideFR52538813544Vérifié au registre
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 4 novembre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 2 030 607 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 1 353 738 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Plomberie, chauffage, climatisation », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 · depuis le 27/11/2024 · jusqu'au 27/11/2028
- Détenue · vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanatAPRM (NAFA) 4322BB
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAttestation de capacité — fluides frigorigènesDélivrée par Organisme agréé par le ministère de la Transition écologique · manipulation de fluides frigorigènes
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeProfessionnel du Gaz (PG)Délivrée par Qualigaz Evonia
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeQualit'EnR (QualiPV, QualiPAC, Qualisol, Qualibois, Qualiforage)Délivrée par Qualit'EnR · pompes à chaleur, solaire, bois
- Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…) · obligatoire pour les aides à la rénovation énergétique
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Gérant
- EDOUARD MOUGEL (MOUGEL)
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 2 030 607 € · -0,3 % sur un an
- Résultat net
- 148 375 € · +4,9 % sur un an
- Marge nette
- 7,3 %
- Effectif déclaré
- 11
- Capitaux propres
- 753 767 €
- Total du bilan
- 1 395 729 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 54 %
- Rotation de l'actif
- 1,45
- CA par salarié
- 184 601 €
- Évolution du CA
- -0,3 % depuis l'exercice clos le 30/09/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 2 030 607 € | -0,3 % | 148 375 € | 7,3 % | 11 |
| 30/09/2023 | 2 036 283 € | -17,9 % | 141 507 € | 6,9 % | 11 |
| 30/09/2022 | 2 479 496 € | +28,9 % | 208 709 € | 8,4 % | 12 |
| 30/09/2021 | 1 922 926 € | +8,2 % | 132 376 € | 6,9 % | 11 |
| 30/09/2020 | 1 777 762 € | +4,6 % | 110 024 € | 6,2 % | 11 |
| 30/09/2019 | 1 699 690 € | +6,2 % | 31 421 € | 1,8 % | 11 |
| 30/09/2018 | 1 600 135 € | non calculable | 50 357 € | 3,1 % | 10 |
Chiffre d'affaires publié
- 20191 699 690 €
- 20201 777 762 €
- 20211 922 926 €
- 20222 479 496 €
- 20232 036 283 €
- 20242 030 607 €
Résultat net publié
- 201931 421 €
- 2020110 024 €
- 2021132 376 €
- 2022208 709 €
- 2023141 507 €
- 2024148 375 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 20 460 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 54 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,45 · sous le premier quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 184 601 € · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 7,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 17 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Angers, Angers
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de LES PONTS-DE-CE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à LES PONTS-DE-CE
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à LES PONTS-DE-CE.
Autres activités à LES PONTS-DE-CE.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 49 Maine-et-Loire.