Fiche entreprise · SIREN 522136548
ABATTOIRS DE BESSINES
ABATTOIRS DE BESSINES : Transformation et conservation de la viande de boucherie à 87250 BESSINES SUR GARTEMPE. Créée le 2010-04-22. 7 exercices de comptes déposés. SIREN 522136548.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Inactive
- Création
- 2010-04-22
- Activité
- Transformation et conservation de la viande de boucherie
- Siège
- LA CROIX DU BREUIL · 87250 · BESSINES SUR GARTEMPE
- Dernier CA publié
- 3 228 790 €
- Direction
- Aucun dirigeant retourné
- Documents
- 5 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 522136548
- Nom
- ABATTOIRS DE BESSINES
- Forme juridique
- Non renseigné
- Code d'activité
- 10.11Z
- Activité
- Transformation et conservation de la viande de boucherie
- Création
- 2010-04-22
- Effectif
- 50-99
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- LA CROIX DU BREUIL
- Code postal
- 87250
- Commune
- BESSINES SUR GARTEMPE
- Région
- 87
Analyse 360°
Identitéinformation
- 5 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 3 228 790 € (-0,8 % sur l'exercice précédent)
- résultat net -288 635 €, marge nette -8,9 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 22 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- aucun dirigeant publié
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesdéfavorable
- 1 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- ABATTOIRS DE BESSINES
- SIREN
- 522136548
- Forme juridique
- non publié
- Date de création
- 22/04/2010
- Activité principale
- 10.11Z — Transformation et conservation de la viande de boucherie
- Adresse du siège
- LA CROIX DU BREUIL, 87250 BESSINES SUR GARTEMPE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- cessée
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- aucun représentant légal diffusable n'est publié
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- LA CROIX DU BREUIL 87250 BESSINES SUR GARTEMPE
Solvabilité : faits publiés
Signaux défavorables publiés
| État administratif | cessée | défavorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 264 847 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | perte : -288 635 € | vigilance |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 13,7 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2018 · constaté le 04/09/2019 · exercice 31/12/2018
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 3 228 790 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 2 152 526 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Transformation de la viande », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément sanitaire (établissements de denrées animales)Délivrée par Direction départementale de la protection des populations · denrées d'origine animale
Usuelle
- Non vérifiéeBRCGS — Global Standard for Food SafetyDélivrée par BRCGS
- Non vérifiéeFSSC 22000 — sécurité des aliments (reconnu GFSI)Délivrée par Foundation FSSC
- Non vérifiéeIFS FoodDélivrée par IFS Management GmbH
Conseillée
- Non vérifiéeAgriculture biologique (règlement (UE) 2018/848)Délivrée par Organisme certificateur agréé
- Non vérifiéeAOP / IGP / STG — signes d'origine et de qualitéDélivrée par INAO (France), Commission européenne
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 22000 — sécurité des denrées alimentairesDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéeLabel RougeDélivrée par INAO — organisme de défense et de gestion
- Non vérifiéeOrigine France GarantieDélivrée par Pro France (Bureau Veritas Certification)
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 2
- Parcelles (non bâties)
- 18
- Contenance des parcelles
- 40 763 m²
- Communes
- 1
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| BESSINES SUR GARTEMPE (87014) | 8 | 18 | 40 763 m² | Landes, Prés, Sols, Terre | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 3 228 790 € · -0,8 % sur un an
- Résultat net
- -288 635 € · -2 063,6 % sur un an
- Marge nette
- -8,9 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 264 847 €
- Total du bilan
- 1 932 256 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 13,7 %
- Rotation de l'actif
- 1,67
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -0,8 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 3 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 3 228 790 € | -0,8 % | -288 635 € | -8,9 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 3 256 392 € | -3,6 % | 14 699 € | 0,5 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 3 377 246 € | +9,3 % | 102 377 € | 3 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 3 089 014 € | -2,6 % | 174 472 € | 5,6 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 3 171 061 € | +1,8 % | 40 594 € | 1,3 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 3 115 329 € | +3,4 % | 39 213 € | 1,3 % | 40 |
| 31/12/2018 | 3 011 548 € | non calculable | 66 655 € | 2,2 % | 44 |
Chiffre d'affaires publié
- 20193 115 329 €
- 20203 171 061 €
- 20213 089 014 €
- 20223 377 246 €
- 20233 256 392 €
- 20243 228 790 €
Résultat net publié
- 201939 213 €
- 202040 594 €
- 2021174 472 €
- 2022102 377 €
- 202314 699 €
- 2024-288 635 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 2 897 sociétés de la division NAF 10, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 13,7 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 1,67 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- -8,9 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
5 pièces · 5 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Acte2 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 13/01/2026
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 23/10/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 22 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Limoges, Limoges
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de BESSINES SUR GARTEMPE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à BESSINES SUR GARTEMPE
Autres activités à BESSINES SUR GARTEMPE.
Toutes les sociétés du secteur : Industries alimentaires. Toutes les sociétés du département : 87 Haute-Vienne.