Fiche entreprise · SIREN 498607134
FILTRATION
FILTRATION, 5710 : Fabrication d'autres machines d'usage général à 69360 TERNAY. Créée le 2007-05-29. 7 exercices de comptes déposés. 25 annonces légales. SIREN 498607134.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2007-05-29
- Activité
- Fabrication d'autres machines d'usage général
- Siège
- ZAC DE CHASSAGNE · 69360 · TERNAY
- Dernier CA publié
- 4 443 871 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 2 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 498607134
- Nom
- FILTRATION
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 28.29B
- Activité
- Fabrication d'autres machines d'usage général
- Création
- 2007-05-29
- Effectif
- 20-49
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- ZAC DE CHASSAGNE
- Code postal
- 69360
- Commune
- TERNAY
- Région
- 69
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 4 443 871 € (-7,6 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 1 560 962 €, marge nette 35,1 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 25 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- FILTRATION
- SIREN
- 498607134
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 29/05/2007
- Activité principale
- 28.29B — Fabrication d'autres machines d'usage général
- Adresse du siège
- ZAC DE CHASSAGNE, 69360 TERNAY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : PEMCO
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- ZAC DE CHASSAGNE 69360 TERNAY
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 4 122 688 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 1 560 962 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 73,7 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 18/11/2024 · exercice 31/12/2023
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (64.5 %) · constaté le 31/12/2021
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Coordonnées professionnelles
- Site web
- https://filtration.fr Non vérifié · 72 %
Certifications, labels et enregistrements
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 4 443 871 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 2 962 580 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Fabrication de machines et équipements », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeMarquage CE — conformité aux règlements et directives « nouvelle approche »Délivrée par Organisme notifié (pour les produits qui l'exigent) · directive machines
Usuelle
- Non vérifiéeÉquipements sous pression (directive 2014/68/UE)Délivrée par Organisme notifié
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeATEX — équipements destinés aux atmosphères explosives (directive 2014/34/UE)Délivrée par Organisme notifié
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSiemens Solution PartnerDélivrée par Siemens
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Analyses calculées et sourcées
- Technologie du site web
- Site web sous wordpressà confirmer
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- PEMCO
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 4 443 871 € · -7,6 % sur un an
- Résultat net
- 1 560 962 € · +230,4 % sur un an
- Marge nette
- 35,1 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 4 122 688 €
- Total du bilan
- 5 594 460 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 73,7 %
- Rotation de l'actif
- 0,79
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -7,6 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 4 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 4 443 871 € | -7,6 % | 1 560 962 € | 35,1 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 4 807 993 € | -6,2 % | 472 445 € | 9,8 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 5 128 307 € | +23,6 % | 374 666 € | 7,3 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 4 150 201 € | -64,5 % | 95 049 € | 2,3 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 11 691 115 € | +133,9 % | 2 988 898 € | 25,6 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 4 997 814 € | -10,7 % | 777 083 € | 15,5 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 5 595 752 € | non calculable | 171 353 € | 3,1 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20194 997 814 €
- 202011 691 115 €
- 20214 150 201 €
- 20225 128 307 €
- 20234 807 993 €
- 20244 443 871 €
Résultat net publié
- 2019777 083 €
- 20202 988 898 €
- 202195 049 €
- 2022374 666 €
- 2023472 445 €
- 20241 560 962 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 1 187 sociétés de la division NAF 28, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 73,7 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,79 · sous le premier quartile
- Marge nette
- 35,1 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
2 pièces · 2 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 25 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Lyon, Lyon
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de TERNAY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à TERNAY
Autres activités à TERNAY.
Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de machines et équipements. Toutes les sociétés du département : 69 Rhône.