Fiche entreprise · SIREN 449970524
STARTX
STARTX, 5710 : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels à 92300 LEVALLOIS-PERRET. Créée le 2026-01-16. SIREN 449970524.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2026-01-16
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
- Siège
- 73 RUE ANATOLE FRANCE · 92300 · LEVALLOIS-PERRET
- Dernier CA publié
- 8 459 750 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 8 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 449970524
- Nom
- STARTX
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 46.51Z
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
- Création
- 2026-01-16
- Effectif
- 20-49
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 73 RUE ANATOLE FRANCE
- Code postal
- 92300
- Commune
- LEVALLOIS-PERRET
- Région
- 92
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 8 459 750 €
- résultat net 532 878 €, marge nette 6,3 %
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 23 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- STARTX
- SIREN
- 449970524
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 16/01/2026
- Activité principale
- 46.51Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
- Adresse du siège
- 73 RUE ANATOLE FRANCE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : SNR AUDIT ; Président de SAS : DEVOTEAM SAS ; Directeur général : MAXIME FLORENT GAILLARD
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 73 RUE ANATOLE FRANCE 92300 LEVALLOIS-PERRET
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 543 023 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 532 878 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 9,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 24/12/2025 · exercice 31/12/2024
Contacts publics
- Courriel
- info@startx.fr
- Téléphone
- 01 46 69 00 00
Coordonnées professionnelles
- Site web
- https://start-x.fr Vérifié
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles15 sur 1005 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 2 (ancienneté) = 8
- Identifiant d'entité juridique (LEI) actif : 6 (base) + 3 (validité) = 9
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
- Organisme de formation déclaré (NDA) : 6 (base) = 6
- Enregistrements : 35 points, plafonnés à 15
Enregistrements officiels
- Convention collective enregistréeIDCC 1486Vérifié au registre
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL)depuis le 14 décembre 2024Vérifié au registre
- Identifiant d'entité juridique (LEI) actif96950061S2FQHW3EJN53 · valide jusqu’au 16 avril 2027Vérifié au registre
- N° de TVA intracommunautaire valideFR26449970524Vérifié au registre
- Organisme de formation déclaré (NDA)NDA 11922737492 · dernière déclaration le 31/05/2026Vérifié au registre
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 30 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 8 459 750 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 5 639 833 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de gros de biens d'équipement, informatique, électrique », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeDéclaration d'activité d'organisme de formation (numéro de déclaration)Délivrée par Préfecture de région (DREETS)NDA 11922737492 · dernière déclaration le 31/05/2026
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeCisco Partner (Select, Premier, Gold)Délivrée par Cisco
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéeMicrosoft Solutions Partner (Data & AI, Infrastructure, Digital & App Innovation, Business Applications, Modern Work, Security)Délivrée par Microsoft
- Non vérifiéeOpérateur économique agréé (OEA / AEO) — douaneDélivrée par Administration des douanes
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeSchneider Electric EcoXpertDélivrée par Schneider Electric
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Analyses calculées et sourcées
- Technologie du site web
- Site web sous wordpress
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- SNR AUDIT
- Président de SAS
- DEVOTEAM SAS
- Directeur général
- MAXIME FLORENT GAILLARD
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (9 mois).
- Chiffre d'affaires
- 8 459 750 €
- Résultat net
- 532 878 €
- Marge nette
- 6,3 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 543 023 €
- Total du bilan
- 5 529 599 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 9,8 %
- Rotation de l'actif
- 1,53
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- non calculable sur deux exercices de durée comparable
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 0 fois ; 1 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 (9 mois) | 8 459 750 € | non calculable | 532 878 € | 6,3 % | non déposé |
| 31/03/2023 | 11 509 975 € | +47 % | 111 342 € | 1 % | 19 |
| 31/03/2022 | 7 831 448 € | +21,2 % | -39 903 € | -0,5 % | non déposé |
| 31/03/2021 | 6 462 611 € | non calculable | 116 129 € | 1,8 % | non déposé |
| 31/03/2020 (15 mois) | 9 223 720 € | non calculable | 80 520 € | 0,9 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20209 223 720 €
- 20216 462 611 €
- 20227 831 448 €
- 202311 509 975 €
- 20248 459 750 €
Résultat net publié
- 202080 520 €
- 2021116 129 €
- 2022-39 903 €
- 2023111 342 €
- 2024532 878 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 18 466 sociétés de la division NAF 46, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 9,8 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 1,53 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 6,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
8 pièces · 8 disponibles sur demande
Comptes annuels2 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Statuts3 pièces
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 03/02/2026
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 03/02/2026
- Statuts 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 29/01/2025
Acte3 pièces
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 20/11/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 20/11/2025
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 29/01/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 23 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Nanterre, Nanterre
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de LEVALLOIS-PERRET (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à LEVALLOIS-PERRET
Même activité, même commune : commerce de gros à LEVALLOIS-PERRET.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de gros. Toutes les sociétés du département : 92 Hauts-de-Seine.