Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 443155502

SARL FEUILLADE PERE ET FILS

SARL FEUILLADE PERE ET FILS, 5499 : Culture de la vigne à 30260 BROUZET LES QUISSAC. Créée le 2002-07-17. 2 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 17 annonces légales. SIREN 443155502.

Entreprise active

Culture et production animale, chasse · 30 Gard

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette4,2 %entre le premier quartile et la médiane
Solidité financière37,9 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif0,49entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2002-07-17
Activité
Culture de la vigne
Siège
MIRABEL · 30260 · BROUZET LES QUISSAC
Dernier CA publié
401 850 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
443155502
Nom
SARL FEUILLADE PERE ET FILS
Forme juridique
5499
Code d'activité
01.21Z
Activité
Culture de la vigne
Création
2002-07-17
Effectif
3-5
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
MIRABEL
Code postal
30260
Commune
BROUZET LES QUISSAC
Région
30

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 401 850 € (+8,3 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 16 869 €, marge nette 4,2 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 17 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SARL FEUILLADE PERE ET FILS
SIREN
443155502
Forme juridique
5499
Date de création
17/07/2002
Activité principale
01.21Z — Culture de la vigne
Adresse du siège
MIRABEL, 30260 BROUZET LES QUISSAC
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Gérant : SAMUEL FEUILLADE ; Gérant : VINCENT SEBASTIEN FEUILLADE

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
MIRABEL 30260 BROUZET LES QUISSAC

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 313 033 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 16 869 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière37,8 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/07/2025favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/07/2025

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/07/2018 · constaté le 26/09/2019 · exercice 31/07/2018

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 401 850 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 267 900 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Cultures (céréales, légumes, fruits, vigne) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Usuelle

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Gérant
VINCENT SEBASTIEN FEUILLADE

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
401 850 € · +8,3 % sur un an
Résultat net
16 869 € · +46,1 % sur un an
Marge nette
4,2 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
313 033 €
Total du bilan
827 039 €

Ratios calculés

Autonomie financière
37,8 %
Rotation de l'actif
0,49
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+8,3 % depuis l'exercice clos le 31/07/2024 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/07/2025401 850 €+8,3 %16 869 €4,2 %non déposé
31/07/2024370 983 €+2,8 %11 550 €3,1 %non déposé
31/07/2023361 045 €-2,2 %19 999 €5,5 %non déposé
31/07/2021369 319 €+40,9 %7 606 €2,1 %non déposé
31/07/2020262 081 €-19,2 %19 195 €7,3 %3
31/07/2019324 281 €+17,3 %34 182 €10,5 %non déposé
31/07/2018276 557 €non calculable32 907 €11,9 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 2019324 281 €
  • 2020262 081 €
  • 2021369 319 €
  • 2023361 045 €
  • 2024370 983 €
  • 2025401 850 €

Résultat net publié

  • 201934 182 €
  • 202019 195 €
  • 20217 606 €
  • 202319 999 €
  • 202411 550 €
  • 202516 869 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 3 355 sociétés de la division NAF 01, dans la tranche de chiffre d'affaires « 100 k a 1 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
37,9 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
0,49 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
4,2 % · entre le premier quartile et la médiane

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (6)

Juridique

Procédures et annonces légales : 17 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Alès, Alès

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de BROUZET LES QUISSAC (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à BROUZET LES QUISSAC

Même activité, même commune : culture et production animale, chasse à BROUZET LES QUISSAC.

Toutes les sociétés du secteur : Culture et production animale, chasse. Toutes les sociétés du département : 30 Gard.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales