Fiche entreprise · SIREN 421444449
CLEMENT
CLEMENT, 5710 : Commerces de détail d'optique à 25200 MONTBELIARD. Créée le 2013-10-01. 4 exercices de comptes déposés. 24 annonces légales. SIREN 421444449.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2013-10-01
- Activité
- Commerces de détail d'optique
- Siège
- RUE CUVIER · 25200 · MONTBELIARD
- Dernier CA publié
- 1 012 614 €
- Direction
- 1 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 20 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 421444449
- Nom
- CLEMENT
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 47.78A
- Activité
- Commerces de détail d'optique
- Création
- 2013-10-01
- Effectif
- 6-9
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- RUE CUVIER
- Code postal
- 25200
- Commune
- MONTBELIARD
- Région
- 25
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 1 012 614 € (+1 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 45 816 €, marge nette 4,5 %
- 4 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 24 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 1 dirigeant publié, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- CLEMENT
- SIREN
- 421444449
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/10/2013
- Activité principale
- 47.78A — Commerces de détail d'optique
- Adresse du siège
- RUE CUVIER, 25200 MONTBELIARD
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : S.C.D
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- RUE CUVIER 25200 MONTBELIARD
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 519 241 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 45 816 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 72,3 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 30/09/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Aucune chute de chiffre d'affaires, perte sur deux exercices consécutifs ni dépôt tardif dans les comptes publiés.
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- Non renseigné
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 1 012 614 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 675 076 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Commerce de détail non alimentaire en magasin », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément d'armurierDélivrée par Préfecture · armes et munitions
- Non vérifiéePoinçon de garantie des métaux précieuxDélivrée par Administration des douanes (bureau de garantie) · bijouterie
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeFSC — chaîne de contrôle (bois et papier)Délivrée par Forest Stewardship Council
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeRépar'ActeursDélivrée par Chambres de métiers et de l'artisanat
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- S.C.D
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 1 012 614 € · +1 % sur un an
- Résultat net
- 45 816 € · +30,3 % sur un an
- Marge nette
- 4,5 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 519 241 €
- Total du bilan
- 718 564 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 72,3 %
- Rotation de l'actif
- 1,41
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +1 % depuis l'exercice clos le 30/09/2023 (12 mois)
Sur 4 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 1 012 614 € | +1 % | 45 816 € | 4,5 % | non déposé |
| 30/09/2023 | 1 002 912 € | +8,8 % | 35 173 € | 3,5 % | non déposé |
| 30/09/2022 | 922 181 € | -8,9 % | 15 826 € | 1,7 % | non déposé |
| 30/09/2021 | 1 012 172 € | non calculable | 65 553 € | 6,5 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20211 012 172 €
- 2022922 181 €
- 20231 002 912 €
- 20241 012 614 €
Résultat net publié
- 202165 553 €
- 202215 826 €
- 202335 173 €
- 202445 816 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 21 545 sociétés de la division NAF 47, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 72,3 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,41 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 4,5 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
18 pièces · 18 disponibles sur demande
Comptes annuels6 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice clos le 30/09/2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice clos le 30/09/2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice clos le 30/09/2022
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice clos le 30/09/2021
Statuts3 pièces
- SARL CLEMENT - Transformation - Statuts SASdocxsur demande
- PDF · exercice clos le 30/01/2026
- Acte sous seing privé, Statuts mis à jour (2013)sur demande
- PDF · exercice clos le 30/12/2013
- Acte sous seing privé, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (2013)sur demande
- PDF · exercice clos le 27/12/2013
Acte9 pièces
- Certificat de depot d actes 1667459 1sur demande
- PDF · exercice clos le 30/01/2026
- SARL CLEMENT - Transformation - Proces-verbal de l Assembleedocxsur demande
- PDF · exercice clos le 30/01/2026
- Rapport Commissariat a la transformation SARL CLEMENTsur demande
- PDF · exercice clos le 18/11/2025
- SARL CLEMENT - Transformation - Decision unanime designant un commissaire 1 pdsur demande
- PDF · exercice clos le 18/11/2025
- Procès-verbal d'assemblée (2018)sur demande
- PDF · exercice clos le 04/07/2018
- Projet de traité de fusion (2013)sur demande
- PDF · exercice clos le 29/08/2013
- Acte 2008sur demande
- PDF · exercice clos le 06/11/2008
- Acte 2000sur demande
- PDF · exercice clos le 23/10/2000
Voir tous les documents (9)
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 19/01/1999
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 24 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Montbéliard, Montbéliard
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de MONTBELIARD (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à MONTBELIARD
Même activité, même commune : commerce de détail à MONTBELIARD.
Toutes les sociétés du secteur : Commerce de détail. Toutes les sociétés du département : 25 Doubs.