Fiche entreprise · SIREN 417921095
LORADIS
LORADIS, 5710 : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINES. Créée le 2026-04-15. 3 dirigeants publiés. 8 exercices de comptes déposés. SIREN 417921095.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2026-04-15
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Siège
- 7 RUE ARIANE · 44119 · GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
- Dernier CA publié
- 5 579 394 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 9 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 417921095
- Nom
- LORADIS
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 43.32B
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Création
- 2026-04-15
- Effectif
- 10-19
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 7 RUE ARIANE
- Code postal
- 44119
- Commune
- GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
- Région
- 44
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 5 579 394 € (-7,9 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 53 626 €, marge nette 1 %
- 8 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 28 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- LORADIS
- SIREN
- 417921095
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 15/04/2026
- Activité principale
- 43.32B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Adresse du siège
- 7 RUE ARIANE, 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : SARL 2G ; Commissaire aux comptes titulaire : DENIS ALLAIRE ; Commissaire aux comptes suppléant : REGIS HEGRON
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 7 RUE ARIANE 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 1 847 708 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 53 626 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 54,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/03/2025 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/03/2024 · constaté le 26/11/2024 · exercice 31/03/2024
Contacts publics
- Site
- http://www.loradis.com/
- Courriel
- marketing@loradis.com
- Téléphone
- +33251123318
Coordonnées professionnelles
- Courriel professionnel
- marketing@loradis.com Vérifié
- Téléphone professionnel
- +33251123318 Vérifié
- Téléphone professionnel
- +33251729088 Non vérifié · 75 %
- Téléphone professionnel
- +33228013606 Non vérifié · 75 %
Réseaux sociaux de la société
- FacebookVérifié
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles12 sur 1002 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 30 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 5 579 394 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 3 719 596 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Menuiserie bois, PVC, métallique, serrurerie », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeEN 1090 — marquage CE des structures en acier et en aluminiumDélivrée par Organisme notifié · menuiserie métallique porteuse
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…) · fenêtres et portes aidées
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Analyses calculées et sourcées
- Technologie du site web
- Site web sous drupal
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/2419701001391979
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- SARL 2G
- Commissaire aux comptes titulaire
- DENIS ALLAIRE
- Commissaire aux comptes suppléant
- REGIS HEGRON
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 5 579 394 € · -7,9 % sur un an
- Résultat net
- 53 626 € · -87,6 % sur un an
- Marge nette
- 1 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 1 847 708 €
- Total du bilan
- 3 369 130 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 54,8 %
- Rotation de l'actif
- 1,66
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -7,9 % depuis l'exercice clos le 31/03/2024 (12 mois)
Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 4 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 5 579 394 € | -7,9 % | 53 626 € | 1 % | non déposé |
| 31/03/2024 | 6 059 428 € | -18,6 % | 433 509 € | 7,2 % | non déposé |
| 31/03/2023 | 7 448 254 € | +5,8 % | 435 142 € | 5,8 % | non déposé |
| 31/03/2022 | 7 039 586 € | +38,4 % | 671 773 € | 9,5 % | non déposé |
| 31/03/2021 | 5 086 327 € | -11,5 % | 474 938 € | 9,3 % | non déposé |
| 31/03/2020 | 5 747 026 € | -11,3 % | 220 268 € | 3,8 % | non déposé |
| 31/03/2019 | 6 481 770 € | +7,8 % | 433 001 € | 6,7 % | non déposé |
| 31/03/2018 | 6 010 074 € | non calculable | 356 109 € | 5,9 % | 9 |
Chiffre d'affaires publié
- 20205 747 026 €
- 20215 086 327 €
- 20227 039 586 €
- 20237 448 254 €
- 20246 059 428 €
- 20255 579 394 €
Résultat net publié
- 2020220 268 €
- 2021474 938 €
- 2022671 773 €
- 2023435 142 €
- 2024433 509 €
- 202553 626 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 20 459 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 54,8 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,66 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 1 % · sous le premier quartile
Documents officiels
Consulter et télécharger
9 pièces · 2 détenues, téléchargeables · 7 disponibles sur demande
Comptes annuels5 pièces · 2 détenues
- Comptes annuels 2026détenue
- PDF · 1,9 Mo · exercice 2026
- Comptes annuels 2026détenue
- PDF · 1,9 Mo · exercice clos le 31/03/2026
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Statuts2 pièces
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 28/05/2026
- Statuts 2024sur demande
- PDF · exercice clos le 17/04/2024
Acte2 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 28/05/2026
- Acte 2024sur demande
- PDF · exercice clos le 17/04/2024
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 28 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Nantes, Nantes
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de GRANDCHAMP-DES-FONTAINES (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
2 décisions de justice rattachées à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES.
Autres activités à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 44 Loire-Atlantique.