Fiche entreprise · SIREN 404849937
TRYBA FENETRES ET PORTES BAS RHIN
TRYBA FENETRES ET PORTES BAS RHIN, 5710 : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à 67110 GUNDERSHOFFEN. Créée le 1999-01-01. 3 dirigeants publiés. SIREN 404849937.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 1999-01-01
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Siège
- LE MOULIN · 67110 · GUNDERSHOFFEN
- Dernier CA publié
- 12 827 266 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 21 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 404849937
- Nom
- TRYBA FENETRES ET PORTES BAS RHIN
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 43.32B
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Création
- 1999-01-01
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR19404849937
Siège
- Adresse
- LE MOULIN
- Code postal
- 67110
- Commune
- GUNDERSHOFFEN
- Région
- 67
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2020 : chiffre d'affaires 12 827 266 € (-12,5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 741 930 €, marge nette 5,8 %
- 3 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 17 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- TRYBA FENETRES ET PORTES BAS RHIN
- SIREN
- 404849937
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/01/1999
- Activité principale
- 43.32B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Adresse du siège
- LE MOULIN, 67110 GUNDERSHOFFEN
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR19404849937
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : SORHECO ; Commissaire aux comptes suppléant : FIDUCIAIRE DE L'ILL ; Président de SAS : MARC DAEFFLER
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- LE MOULIN 67110 GUNDERSHOFFEN
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 1 056 971 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 741 930 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 21,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2020, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2020 · constaté le 24/02/2022 · exercice 31/12/2020
Contacts publics
- Site
- http://www.tryba.com
- Courriel
- joschmitt@tryba.fr
- Téléphone
- 03 88 80 29 83
Réseaux sociaux de la société
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles30 sur 1005 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- RGE QUALIBAT-RGE : 12 (base) + 3 (validité) = 15
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
- Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiers : 6 (base) = 6
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
- Enregistrements : 30 points, plafonnés à 15
Certifications et normes
Labels et qualifications
Enregistrements officiels
- Convention collective enregistréeIDCC 0804, 0292Vérifié au registre
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL)depuis le 15 octobre 2019Vérifié au registre
- Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiersAPRM (NAFA) 4332ABVérifié au registre
- N° de TVA intracommunautaire valideFR19404849937Vérifié au registre
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 28 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2020 : 12 827 266 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 8 551 510 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Menuiserie bois, PVC, métallique, serrurerie », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)Fourniture et pose de menuiseries extérieures en maison individuelle, petit collectif et petit tertiaire · depuis le 08/10/2026 · jusqu'au 07/10/2030
- Détenue · vérifiéeTitre d'artisan / maître artisanDélivrée par Chambre de métiers et de l'artisanatAPRM (NAFA) 4332AB
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeEN 1090 — marquage CE des structures en acier et en aluminiumDélivrée par Organisme notifié · menuiserie métallique porteuse
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Détenue · vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…) · fenêtres et portes aidées
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- SORHECO
- Commissaire aux comptes suppléant
- FIDUCIAIRE DE L'ILL
- Président de SAS
- MARC DAEFFLER
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 12 827 266 € · -12,5 % sur un an
- Résultat net
- 741 930 € · -22,6 % sur un an
- Marge nette
- 5,8 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 1 056 971 €
- Total du bilan
- 4 839 400 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 21,8 %
- Rotation de l'actif
- 2,65
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -12,5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2019 (12 mois)
Sur 3 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 1 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 827 266 € | -12,5 % | 741 930 € | 5,8 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 14 660 527 € | +3,9 % | 959 130 € | 6,5 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 14 110 400 € | non calculable | 714 335 € | 5,1 % | 33 |
Chiffre d'affaires publié
- 201814 110 400 €
- 201914 660 527 €
- 202012 827 266 €
Résultat net publié
- 2018714 335 €
- 2019959 130 €
- 2020741 930 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 2 041 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 21,8 % · entre le premier quartile et la médiane
- Rotation de l'actif
- 2,65 · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Marge nette
- 5,8 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
21 pièces · 21 disponibles sur demande
Comptes annuels6 pièces
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice 2020
- Comptes annuels 2019sur demande
- PDF · exercice 2019
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice 2018
- Comptes annuels 2017sur demande
- PDF · exercice 2017
- Comptes annuels 2016sur demande
- PDF · exercice 2016
- Comptes annuels 2015sur demande
- PDF · exercice 2015
Statuts5 pièces
- Décision(s) de l'actionnaire unique, Statuts mis à jour (2007)sur demande
- PDF · exercice clos le 17/12/2007
- Divers, Statuts mis à jour (2001)sur demande
- PDF · exercice clos le 04/07/2001
- Divers, Statuts mis à jour (2001)sur demande
- PDF · exercice clos le 07/03/2001
- Divers, Divers (2000)sur demande
- PDF · exercice clos le 14/09/2000
- Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (1999)sur demande
- PDF · exercice clos le 21/05/1999
Acte10 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 30/01/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 30/01/2026
- TFP BAS-RHIN-PV changement de dirigeant docxsur demande
- PDF · exercice clos le 01/10/2025
- TFP BAS-RHIN-PV changement de dirigeant docx 2sur demande
- PDF · exercice clos le 01/10/2025
- Extrait de procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2020)sur demande
- PDF · exercice clos le 16/10/2020
- Extrait de procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2020)sur demande
- PDF · exercice clos le 16/10/2020
- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2014)sur demande
- PDF · exercice clos le 09/09/2014
- Acte 2012sur demande
- PDF · exercice clos le 24/10/2012
Voir tous les documents (10)
- Divers (2006)sur demande
- PDF · exercice clos le 13/12/2006
- Acte 1996sur demande
- PDF · exercice clos le 23/04/1996
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 17 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Haguenau, Haguenau
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de GUNDERSHOFFEN (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
2 décisions de justice rattachées à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à GUNDERSHOFFEN
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à GUNDERSHOFFEN.
Autres activités à GUNDERSHOFFEN.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 67 Bas-Rhin.