Fiche entreprise · SIREN 402950406
SARL FERME SCHAFBUSCH
SARL FERME SCHAFBUSCH, 5499 : Élevage de volailles à 67160 STEINSELTZ. Créée le 2003-01-01. 3 dirigeants publiés. 3 exercices de comptes déposés. 18 annonces légales. SIREN 402950406.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2003-01-01
- Activité
- Élevage de volailles
- Siège
- 112 FERME SCHAFBUSCH · 67160 · STEINSELTZ
- Dernier CA publié
- 20 764 879 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 3 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 402950406
- Nom
- SARL FERME SCHAFBUSCH
- Forme juridique
- 5499
- Code d'activité
- 01.47Z
- Activité
- Élevage de volailles
- Création
- 2003-01-01
- Effectif
- 20-49
- TVA
- FR79402950406
Siège
- Adresse
- 112 FERME SCHAFBUSCH
- Code postal
- 67160
- Commune
- STEINSELTZ
- Région
- 67
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 20 764 879 € (-5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 352 531 €, marge nette 1,7 %
- 3 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 18 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- SARL FERME SCHAFBUSCH
- SIREN
- 402950406
- Forme juridique
- 5499
- Date de création
- 01/01/2003
- Activité principale
- 01.47Z — Élevage de volailles
- Adresse du siège
- 112 FERME SCHAFBUSCH, 67160 STEINSELTZ
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR79402950406
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : CABINET KREMER ET ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : FREDDY BURKHARD ; Gérant : GILLES HEGE
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 112 FERME SCHAFBUSCH 67160 STEINSELTZ
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 1 340 596 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 352 531 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 11,1 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 27/08/2024 · exercice 31/12/2023
Contacts publics
- Site
- http://www.ferme-schafbusch.fr
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- 03 88 94 00 17
Coordonnées professionnelles
- Téléphone professionnel
- +33388940017 Non vérifié · 75 %
- Téléphone professionnel
- +33387305589 Non vérifié · 75 %
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 20 764 879 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 13 843 252 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Élevage », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAgriculture biologique (règlement (UE) 2018/848)Délivrée par Organisme certificateur agréé
- Non vérifiéeCertiphyto — certificat individuel produits phytopharmaceutiquesDélivrée par Ministère de l'Agriculture (organismes de formation habilités) · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeAOP / IGP / STG — signes d'origine et de qualitéDélivrée par INAO (France), Commission européenne
- Non vérifiéeBleu-Blanc-CœurDélivrée par Association Bleu-Blanc-Cœur
- Non vérifiéeGLOBALG.A.P. — bonnes pratiques agricolesDélivrée par GLOBALG.A.P. c/o FoodPLUS GmbH
- Non vérifiéeLabel RougeDélivrée par INAO — organisme de défense et de gestion
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Analyses calculées et sourcées
- Technologie du site web
- Site web sous woocommerce (boutique en ligne)
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 2
- Parcelles (non bâties)
- 16
- Contenance des parcelles
- 122 006 m²
- Communes
- 3
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| MOUILLY (55360) | 0 | 11 | 30 410 m² | Landes, Prés, Sols | propriétaire |
| STEINSELTZ (67479) | 4 | 3 | 36 129 m² | Sols, Terre | propriétaire |
| RIEDSELTZ (67400) | 0 | 2 | 55 467 m² | Terre | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- CABINET KREMER ET ASSOCIES
- Commissaire aux comptes suppléant
- FREDDY BURKHARD
- Gérant
- GILLES HEGE
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 20 764 879 € · -5 % sur un an
- Résultat net
- 352 531 € · +17,5 % sur un an
- Marge nette
- 1,7 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 1 340 596 €
- Total du bilan
- 12 091 877 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 11,1 %
- Rotation de l'actif
- 1,72
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- -5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2022 (12 mois)
Sur 3 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 1 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 20 764 879 € | -5 % | 352 531 € | 1,7 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 21 852 560 € | +14,2 % | 299 985 € | 1,4 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 19 138 369 € | non calculable | 198 740 € | 1 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 202119 138 369 €
- 202221 852 560 €
- 202320 764 879 €
Résultat net publié
- 2021198 740 €
- 2022299 985 €
- 2023352 531 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 190 sociétés de la division NAF 01, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 11,1 % · sous le premier quartile
- Rotation de l'actif
- 1,72 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 1,7 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Disponibles sur demande
3 pièces · 3 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 18 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes d'Haguenau, Haguenau
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de STEINSELTZ (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à STEINSELTZ
Même activité, même commune : culture et production animale, chasse à STEINSELTZ.
Autres activités à STEINSELTZ.
Toutes les sociétés du secteur : Culture et production animale, chasse. Toutes les sociétés du département : 67 Bas-Rhin.