Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 399386705

SOCIETE TECHNIQUES ETUDES MAINTENANCE

SOCIETE TECHNIQUES ETUDES MAINTENANCE, 5710 : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à 59410 ANZIN. Créée le 2006-03-01. 3 dirigeants publiés. SIREN 399386705.

Entreprise active

Fabrication de produits métalliques · 59 Nord

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette6,8 %entre la médiane et le troisième quartile
Solidité financière45,7 %entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l’actif1,09sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
2006-03-01
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Siège
76 RUE JEAN JAURES · 59410 · ANZIN
Dernier CA publié
3 915 158 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
399386705
Nom
SOCIETE TECHNIQUES ETUDES MAINTENANCE
Forme juridique
5710
Code d'activité
25.11Z
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Création
2006-03-01
Effectif
20-49
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
76 RUE JEAN JAURES
Code postal
59410
Commune
ANZIN
Région
59

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2025 : chiffre d'affaires 3 915 158 € (-30,1 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 267 192 €, marge nette 6,8 %
  • 8 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 27 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
SOCIETE TECHNIQUES ETUDES MAINTENANCE
SIREN
399386705
Forme juridique
5710
Date de création
01/03/2006
Activité principale
25.11Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
76 RUE JEAN JAURES, 59410 ANZIN
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : BRUNO CHRZAN ; Directeur général délégué : AURELIEN CLAISSE ; Commissaire aux comptes suppléant : JEROME TISON

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
76 RUE JEAN JAURES 59410 ANZIN

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 1 636 135 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 267 192 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière45,7 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 30/06/2025favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 30/06/2025

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (30.1 %) · constaté le 30/06/2025
  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/06/2022 · constaté le 04/05/2023 · exercice 30/06/2022

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Coordonnées professionnelles

Téléphone professionnel
+33327459671 Non vérifié · 60 %

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 3 915 158 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 2 610 105 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
BRUNO CHRZAN
Directeur général délégué
AURELIEN CLAISSE
Commissaire aux comptes suppléant
JEROME TISON

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
3 915 158 € · -30,1 % sur un an
Résultat net
267 192 € · +19,2 % sur un an
Marge nette
6,8 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
1 636 135 €
Total du bilan
3 579 787 €

Ratios calculés

Autonomie financière
45,7 %
Rotation de l'actif
1,09
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
-30,1 % depuis l'exercice clos le 30/06/2024 (12 mois)

Sur 8 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 5 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
30/06/20253 915 158 €-30,1 %267 192 €6,8 %non déposé
30/06/20245 601 692 €+22,5 %224 062 €4 %non déposé
30/06/20234 573 983 €-5,4 %114 552 €2,5 %40
30/06/20224 833 764 €+37,1 %65 035 €1,3 %non déposé
30/06/20213 526 003 €-4,1 %60 307 €1,7 %non déposé
30/06/20203 675 830 €-16,2 %177 781 €4,8 %40
30/06/20194 384 852 €-8,1 %52 399 €1,2 %non déposé
30/06/20184 772 638 €non calculable3 547 €0,1 %40

Chiffre d'affaires publié

  • 20203 675 830 €
  • 20213 526 003 €
  • 20224 833 764 €
  • 20234 573 983 €
  • 20245 601 692 €
  • 20253 915 158 €

Résultat net publié

  • 2020177 781 €
  • 202160 307 €
  • 202265 035 €
  • 2023114 552 €
  • 2024224 062 €
  • 2025267 192 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 4 216 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
45,7 % · entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l'actif
1,09 · sous le premier quartile
Marge nette
6,8 % · entre la médiane et le troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (6)

Juridique

Procédures et annonces légales : 27 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Valenciennes, Valenciennes

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de ANZIN (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à ANZIN

Même activité, même commune : fabrication de produits métalliques à ANZIN.

Autres activités à ANZIN.

Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 59 Nord.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations