Fiche entreprise · SIREN 392928826
SERFIM RECYCLAGE
SERFIM RECYCLAGE, 5710 : Collecte des déchets non dangereux à 69200 VENISSIEUX. Créée le 1993-11-02. 4 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 30 annonces légales. SIREN 392928826.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 1993-11-02
- Activité
- Collecte des déchets non dangereux
- Siège
- 2 CHEMIN DU GENIE · 69200 · VENISSIEUX
- Dernier CA publié
- 29 095 833 €
- Direction
- 4 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 5 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 392928826
- Nom
- SERFIM RECYCLAGE
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 38.11Z
- Activité
- Collecte des déchets non dangereux
- Création
- 1993-11-02
- Effectif
- 50-99
- TVA
- FR04392928826
Siège
- Adresse
- 2 CHEMIN DU GENIE
- Code postal
- 69200
- Commune
- VENISSIEUX
- Région
- 69
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 29 095 833 € (+3,2 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 424 125 €, marge nette 1,5 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 30 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 4 dirigeants publiés, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- SERFIM RECYCLAGE
- SIREN
- 392928826
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 02/11/1993
- Activité principale
- 38.11Z — Collecte des déchets non dangereux
- Adresse du siège
- 2 CHEMIN DU GENIE, 69200 VENISSIEUX
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR04392928826
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : COGERA AUDIT ; Président de SAS : RAPHAEL GAS ; Commissaire aux comptes suppléant : JEANNE HUGUET ; Gestionnaire de transport (marchandises) : samai mimoune epse bourahla
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 2 CHEMIN DU GENIE 69200 VENISSIEUX
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 3 233 325 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 424 125 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 19,8 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2022 · constaté le 28/09/2023 · exercice 31/12/2022
Contacts publics
- Courriel
- marchs@serfim-recyclage.fr
- Téléphone
- 0478705454
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles15 sur 1004 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 6 (ancienneté) = 12
- Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
- N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
- Enregistrements : 30 points, plafonnés à 15
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 4 novembre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 29 095 833 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 19 397 222 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Collecte, traitement et valorisation des déchets », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAgrément de centre VHU (véhicules hors d'usage)Délivrée par Préfecture · véhicules hors d'usage
- Non vérifiéeAutorisation, enregistrement ou déclaration d'installation classée (ICPE)Délivrée par Préfecture
- Non vérifiéeCertification amiante sous-section 3 (retrait et encapsulage)Délivrée par Organisme certificateur accrédité (Qualibat, AFNOR Certification, Global Certification) · retrait d'amiante
- Non vérifiéeDéclaration de transport, négoce ou courtage de déchetsDélivrée par Préfecture
Usuelle
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 2
- Parcelles (non bâties)
- 3
- Contenance des parcelles
- 8 741 m²
- Communes
- 1
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| ST PRIEST (69290) | 6 | 3 | 8 741 m² | Carrières, Sols, Terrains à bâtir | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- COGERA AUDIT
- Président de SAS
- RAPHAEL GAS
- Commissaire aux comptes suppléant
- JEANNE HUGUET
- Gestionnaire de transport (marchandises)
- samai mimoune epse bourahla
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 29 095 833 € · +3,2 % sur un an
- Résultat net
- 424 125 € · +260,8 % sur un an
- Marge nette
- 1,5 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 3 233 325 €
- Total du bilan
- 16 292 781 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 19,8 %
- Rotation de l'actif
- 1,79
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +3,2 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 1 fois ; 2 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 29 095 833 € | +3,2 % | 424 125 € | 1,5 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 28 206 820 € | -0,9 % | -263 702 € | -0,9 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 28 449 908 € | +1,3 % | 178 528 € | 0,6 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 28 086 879 € | +111,4 % | -950 315 € | -3,4 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 13 287 270 € | +3,8 % | 172 588 € | 1,3 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 12 798 463 € | +8 % | 399 676 € | 3,1 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 11 846 000 € | non calculable | 155 694 € | 1,3 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201912 798 463 €
- 202013 287 270 €
- 202128 086 879 €
- 202228 449 908 €
- 202328 206 820 €
- 202429 095 833 €
Résultat net publié
- 2019399 676 €
- 2020172 588 €
- 2021-950 315 €
- 2022178 528 €
- 2023-263 702 €
- 2024424 125 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 433 sociétés de la division NAF 38, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 19,9 % · entre le premier quartile et la médiane
- Rotation de l'actif
- 1,79 · entre la médiane et le troisième quartile
- Marge nette
- 1,5 % · entre le premier quartile et la médiane
Documents officiels
Disponibles sur demande
5 pièces · 5 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Acte2 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 03/09/2026
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 14/08/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 30 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Lyon, Lyon
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de VENISSIEUX (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à VENISSIEUX
Même activité, même commune : collecte, traitement et élimination des déchets à VENISSIEUX.
Autres activités à VENISSIEUX.
Toutes les sociétés du secteur : Collecte, traitement et élimination des déchets. Toutes les sociétés du département : 69 Rhône.