Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 389550682

RONCHAIL SPORT

RONCHAIL SPORT, 5499 : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé à 74170 LES CONTAMINES-MONTJOIE. Créée le 1992-10-01. 2 dirigeants publiés. SIREN 389550682.

Entreprise active

Commerce de détail · 74 Haute-Savoie

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette10,5 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière18,8 %entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l’actif0,75sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1992-10-01
Activité
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Siège
125 ROUTE DE NOTRE-DAME DE LA GORGE · 74170 · LES CONTAMINES-MONTJOIE
Dernier CA publié
2 357 311 €
Direction
2 dirigeant(s) publié(s)
Documents
6 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
389550682
Nom
RONCHAIL SPORT
Forme juridique
5499
Code d'activité
47.64Z
Activité
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Création
1992-10-01
Effectif
6-9
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
125 ROUTE DE NOTRE-DAME DE LA GORGE
Code postal
74170
Commune
LES CONTAMINES-MONTJOIE
Région
74

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 2 357 311 € (+6,8 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 247 008 €, marge nette 10,5 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 23 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 2 dirigeants publiés

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
RONCHAIL SPORT
SIREN
389550682
Forme juridique
5499
Date de création
01/10/1992
Activité principale
47.64Z — Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Adresse du siège
125 ROUTE DE NOTRE-DAME DE LA GORGE, 74170 LES CONTAMINES-MONTJOIE
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Gérant : ERIC RONCHAIL ; Gérant : THIERRY RONCHAIL

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
125 ROUTE DE NOTRE-DAME DE LA GORGE 74170 LES CONTAMINES-MONTJOIE

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 591 914 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 247 008 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière18,8 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 30/09/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 30/09/2024 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/09/2022 · constaté le 13/06/2023 · exercice 30/09/2022
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (35.9 %) · constaté le 30/09/2021

Contacts publics

Courriel
Non renseigné
Téléphone
+33450470026

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles12 sur 1002 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 2 357 311 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 1 571 540 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Commerce de détail non alimentaire en magasin », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

  • Non vérifiéeAgrément d'armurierDélivrée par Préfecture · armes et munitions
  • Non vérifiéePoinçon de garantie des métaux précieuxDélivrée par Administration des douanes (bureau de garantie) · bijouterie

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/164369516929881

Dirigeants publiés

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
2 357 311 € · +6,8 % sur un an
Résultat net
247 008 € · +3,1 % sur un an
Marge nette
10,5 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
591 914 €
Total du bilan
3 146 733 €

Ratios calculés

Autonomie financière
18,8 %
Rotation de l'actif
0,75
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+6,8 % depuis l'exercice clos le 30/09/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 3 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
30/09/20242 357 311 €+6,8 %247 008 €10,5 %non déposé
30/09/20232 207 504 €+5,2 %239 625 €10,9 %non déposé
30/09/20222 098 721 €+115,3 %350 991 €16,7 %non déposé
30/09/2021974 650 €-35,9 %196 746 €20,2 %non déposé
30/09/20201 519 547 €-5,1 %195 270 €12,9 %non déposé
30/09/20191 601 920 €-1,3 %209 180 €13,1 %non déposé
30/09/20181 622 682 €non calculable242 450 €14,9 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20191 601 920 €
  • 20201 519 547 €
  • 2021974 650 €
  • 20222 098 721 €
  • 20232 207 504 €
  • 20242 357 311 €

Résultat net publié

  • 2019209 180 €
  • 2020195 270 €
  • 2021196 746 €
  • 2022350 991 €
  • 2023239 625 €
  • 2024247 008 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 21 546 sociétés de la division NAF 47, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
18,8 % · entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l'actif
0,75 · sous le premier quartile
Marge nette
10,5 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

6 pièces · 6 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Statuts1 pièce

Statuts 2026sur demande
PDF · exercice clos le 13/04/2026

Acte1 pièce

Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 13/04/2026

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (10)

Juridique

Procédures et annonces légales : 23 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Bonneville, Bonneville

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de LES CONTAMINES-MONTJOIE (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à LES CONTAMINES-MONTJOIE

Même activité, même commune : commerce de détail à LES CONTAMINES-MONTJOIE.

Autres activités à LES CONTAMINES-MONTJOIE.

Toutes les sociétés du secteur : Commerce de détail. Toutes les sociétés du département : 74 Haute-Savoie.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations