Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 341900124

VALEYRE SAS

VALEYRE SAS, 5710 : Transformation et conservation de la viande de volaille à 42620 SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX. Créée le 1987-06-01. 3 dirigeants publiés. 6 exercices de comptes déposés. SIREN 341900124.

Entreprise active

Industries alimentaires · 42 Loire

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette8,2 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Solidité financière75,9 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l’actif2,22entre la médiane et le troisième quartile
CA par salarié418 536 €entre la médiane et le troisième quartile
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1987-06-01
Activité
Transformation et conservation de la viande de volaille
Siège
130 CHEMIN DE CHEZ GAME · 42620 · SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX
Dernier CA publié
20 926 810 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
5 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
341900124
Nom
VALEYRE SAS
Forme juridique
5710
Code d'activité
10.12Z
Activité
Transformation et conservation de la viande de volaille
Création
1987-06-01
Effectif
20-49
TVA
FR74341900124

Siège

Adresse
130 CHEMIN DE CHEZ GAME
Code postal
42620
Commune
SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX
Région
42

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 20 926 810 € (-9,4 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 1 705 370 €, marge nette 8,1 %
  • effectif déclaré : 50
  • 6 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 27 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
VALEYRE SAS
SIREN
341900124
Forme juridique
5710
Date de création
01/06/1987
Activité principale
10.12Z — Transformation et conservation de la viande de volaille
Adresse du siège
130 CHEMIN DE CHEZ GAME, 42620 SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
FR74341900124
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : EXCO HESIO ; Président de SAS : Rogipa Invest ; Président de SAS : CRISTINA VIADER NETTO

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
130 CHEMIN DE CHEZ GAME 42620 SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 7 167 942 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 1 705 370 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière75,9 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 30/04/2024, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 30/04/2024 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 30/04/2024 · constaté le 06/02/2025 · exercice 30/04/2024

Contacts publics

Site
Non renseigné
Courriel
Non renseigné
Téléphone
Non renseigné

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 20 926 810 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 13 951 206 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Transformation de la viande », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Biens immobiliers détenus

Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.

Locaux (propriétés bâties)
1
Parcelles (non bâties)
0
Contenance des parcelles
Sans objet
Communes
1
CommuneLocauxParcellesSurface des parcellesNatureDroit
SAINT-MARTIN-D ESTREAUX (42257)10—bâtipropriétaire

Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données

Mutations foncières

Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
EXCO HESIO
Président de SAS
Rogipa Invest
Président de SAS
CRISTINA VIADER NETTO

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
20 926 810 € · -9,4 % sur un an
Résultat net
1 705 370 € · -18,6 % sur un an
Marge nette
8,1 %
Effectif déclaré
50
Capitaux propres
7 167 942 €
Total du bilan
9 439 109 €

Ratios calculés

Autonomie financière
75,9 %
Rotation de l'actif
2,22
CA par salarié
418 536 €
Évolution du CA
-9,4 % depuis l'exercice clos le 30/04/2023 (12 mois)

Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
30/04/202420 926 810 €-9,4 %1 705 370 €8,1 %50
30/04/202323 085 576 €+18,9 %2 096 317 €9,1 %non déposé
30/04/202219 413 858 €+6,3 %1 546 955 €8 %non déposé
30/04/202118 257 867 €-0,7 %953 925 €5,2 %non déposé
30/04/202018 385 737 €+3,9 %1 055 197 €5,7 %non déposé
30/04/201917 688 818 €non calculable898 103 €5,1 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 201917 688 818 €
  • 202018 385 737 €
  • 202118 257 867 €
  • 202219 413 858 €
  • 202323 085 576 €
  • 202420 926 810 €

Résultat net publié

  • 2019898 103 €
  • 20201 055 197 €
  • 2021953 925 €
  • 20221 546 955 €
  • 20232 096 317 €
  • 20241 705 370 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 821 sociétés de la division NAF 10, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
75,9 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l'actif
2,22 · entre la médiane et le troisième quartile
Chiffre d'affaires par salarié
418 536 € · entre la médiane et le troisième quartile
Marge nette
8,2 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

5 pièces · 5 disponibles sur demande

Comptes annuels4 pièces

Comptes annuels 2026sur demande
PDF · 13,1 Mo · exercice 2026
Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023

Acte1 pièce

Acte 2026sur demande
PDF · exercice clos le 17/07/2026

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (9)

Juridique

Procédures et annonces légales : 27 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Roanne, Roanne

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

1 décision de justice rattachée à cette société

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX

Autres activités à SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX.

Toutes les sociétés du secteur : Industries alimentaires. Toutes les sociétés du département : 42 Loire.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations