Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 338353758

CHATAL

CHATAL, 5710 : Décolletage à 44410 HERBIGNAC. Créée le 1986-07-01. 5 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 26 annonces légales. SIREN 338353758.

Entreprise active

Fabrication de produits métalliques · 44 Loire-Atlantique

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette6,4 %entre la médiane et le troisième quartile
Solidité financière32,8 %entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l’actif1,16entre le premier quartile et la médiane
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1986-07-01
Activité
Décolletage
Siège
20 BOULEVARD DE BRIERE · 44410 · HERBIGNAC
Dernier CA publié
36 821 422 €
Direction
5 dirigeant(s) publié(s)
Documents
6 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
338353758
Nom
CHATAL
Forme juridique
5710
Code d'activité
25.62A
Activité
Décolletage
Création
1986-07-01
Effectif
100-199
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
20 BOULEVARD DE BRIERE
Code postal
44410
Commune
HERBIGNAC
Région
44

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesfavorable

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 36 821 422 € (+23,7 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 2 342 532 €, marge nette 6,4 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 26 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 5 dirigeants publiés, dont 3 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesnon évalué

  • Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
CHATAL
SIREN
338353758
Forme juridique
5710
Date de création
01/07/1986
Activité principale
25.62A — Décolletage
Adresse du siège
20 BOULEVARD DE BRIERE, 44410 HERBIGNAC
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Président de SAS : MECA DEV ; Commissaire aux comptes titulaire : E.A.P AUDIT. ; Directeur général : WEARE ; Directeur général : STEPHANE FARELLA ; Directeur général : DIDIER MARCHANDISE

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
20 BOULEVARD DE BRIERE 44410 HERBIGNAC

Solvabilité : faits publiés

Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 10 405 259 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 2 342 532 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière32,8 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2022 · constaté le 13/09/2023 · exercice 31/12/2022
  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2021
  • Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (38.2 %) · constaté le 31/12/2020

Contacts publics

Site
http://www.chatal.com
Courriel
Non renseigné
Téléphone
02 40 88 90 45

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles15 sur 1005 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 4 (ancienneté) = 10
  • Entreprise artisanale — activité inscrite au registre des métiers : 6 (base) = 6
  • Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Enregistrements : 34 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 4 novembre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 36 821 422 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 24 547 614 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Dirigeants publiés

Président de SAS
MECA DEV
Commissaire aux comptes titulaire
E.A.P AUDIT.
Directeur général
WEARE
Directeur général
STEPHANE FARELLA
Directeur général
DIDIER MARCHANDISE

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
36 821 422 € · +23,7 % sur un an
Résultat net
2 342 532 € · +52,7 % sur un an
Marge nette
6,4 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
10 405 259 €
Total du bilan
31 681 761 €

Ratios calculés

Autonomie financière
32,8 %
Rotation de l'actif
1,16
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+23,7 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/202436 821 422 €+23,7 %2 342 532 €6,4 %non déposé
31/12/202329 759 105 €+25,7 %1 534 042 €5,2 %142
31/12/202223 675 910 €+8,4 %1 909 370 €8,1 %196
31/12/202121 850 242 €-7,3 %-5 292 723 €-24,2 %246
31/12/202023 566 754 €-38,2 %-1 855 656 €-7,9 %301
31/12/201938 154 616 €+5,6 %627 697 €1,6 %309
31/12/201836 140 679 €non calculable-753 408 €-2,1 %304

Chiffre d'affaires publié

  • 201938 154 616 €
  • 202023 566 754 €
  • 202121 850 242 €
  • 202223 675 910 €
  • 202329 759 105 €
  • 202436 821 422 €

Résultat net publié

  • 2019627 697 €
  • 2020-1 855 656 €
  • 2021-5 292 723 €
  • 20221 909 370 €
  • 20231 534 042 €
  • 20242 342 532 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 848 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
32,8 % · entre le premier quartile et la médiane
Rotation de l'actif
1,16 · entre le premier quartile et la médiane
Marge nette
6,4 % · entre la médiane et le troisième quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

6 pièces · 5 disponibles sur demande · 1 répertoriée au registre

Comptes annuels6 pièces

Comptes annuels 2025sur demande
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2025repérée
Pièce répertoriée au registre : elle sera ajoutée ici dès qu'elle sera disponible.
PDF · exercice 2025
Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022
Comptes annuels 2021sur demande
PDF · exercice 2021

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Les pièces « repérées » sont répertoriées au registre et seront ajoutées ici dès qu'elles seront disponibles.

Tous les documents (10)

Juridique

Procédures et annonces légales : 26 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Saint-Nazaire, Saint-Nazaire

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de HERBIGNAC (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à HERBIGNAC

Autres activités à HERBIGNAC.

Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 44 Loire-Atlantique.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales