Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 331355289

NORD CHROME

NORD CHROME, 5710 : Traitement et revêtement des métaux à 59760 GRANDE-SYNTHE. Créée le 1984-12-24. 4 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 21 annonces légales. SIREN 331355289.

Entreprise active

Fabrication de produits métalliques · 59 Nord

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette-9,6 %sous le premier quartile
Solidité financière42,9 %entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l’actif1,08sous le premier quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1984-12-24
Activité
Traitement et revêtement des métaux
Siège
1 ROUTE DE SPYCKER · 59760 · GRANDE-SYNTHE
Dernier CA publié
11 744 024 €
Direction
4 dirigeant(s) publié(s)
Documents
3 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
331355289
Nom
NORD CHROME
Forme juridique
5710
Code d'activité
25.61Z
Activité
Traitement et revêtement des métaux
Création
1984-12-24
Effectif
20-49
TVA
FR82331355289

Siège

Adresse
1 ROUTE DE SPYCKER
Code postal
59760
Commune
GRANDE-SYNTHE
Région
59

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 11 744 024 € (+10,8 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net -1 125 005 €, marge nette -9,6 %
  • 7 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 21 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 4 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 2 points de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
NORD CHROME
SIREN
331355289
Forme juridique
5710
Date de création
24/12/1984
Activité principale
25.61Z — Traitement et revêtement des métaux
Adresse du siège
1 ROUTE DE SPYCKER, 59760 GRANDE-SYNTHE
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
FR82331355289
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Autre : ARCELOR MITTAL FRANCE ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG ; Commissaire aux comptes suppléant : ERIC BLEUEZ ; Directeur général : JEAN-CHRISTOPHE XAVIER DESCAMPS

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
1 ROUTE DE SPYCKER 59760 GRANDE-SYNTHE

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 4 669 414 €favorable
Résultat net (dernier exercice)perte : -1 125 005 €vigilance
Pertes consécutivespertes en 2023 et 2024vigilance
Autonomie financière42,9 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 31/12/2024favorable

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 31/12/2024

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.

  • Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 18/12/2025 · exercice 31/12/2024
  • Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2024

Contacts publics

Site
http://www.nordchrome.com
Courriel
Non renseigné
Téléphone
+33382820580

Coordonnées professionnelles

Courriel professionnel
dpo@nordchrome.com Vérifié
Courriel professionnel
fmelchior@nordchrome.com Vérifié
Téléphone professionnel
+33328588300 Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33382820580 Non vérifié · 80 %
Téléphone professionnel
+33321613480 Non vérifié · 80 %

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles12 sur 1002 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 29 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 11 744 024 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 7 829 349 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Analyses calculées et sourcées

Technologie du site web
Site web sous wordpress

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/1153285844794357

Biens immobiliers détenus

Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.

Locaux (propriétés bâties)
3
Parcelles (non bâties)
3
Contenance des parcelles
4 564 m²
Communes
2
CommuneLocauxParcellesSurface des parcellesNatureDroit
GRANDE-SYNTHE (59271)234 564 m²Solspropriétaire
FLORANGE (57221)10—bâtipropriétaire

Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données

Mutations foncières

Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
KPMG
Commissaire aux comptes suppléant
ERIC BLEUEZ

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
11 744 024 € · +10,8 % sur un an
Résultat net
-1 125 005 € · +1,5 % sur un an
Marge nette
-9,6 %
Effectif déclaré
effectif non déposé pour cet exercice
Capitaux propres
4 669 414 €
Total du bilan
10 894 747 €

Ratios calculés

Autonomie financière
42,9 %
Rotation de l'actif
1,08
CA par salarié
non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
Évolution du CA
+10,8 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)

Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
31/12/202411 744 024 €+10,8 %-1 125 005 €-9,6 %non déposé
31/12/202310 595 646 €+2,3 %-1 141 903 €-10,8 %non déposé
31/12/202210 362 443 €-13,1 %-721 336 €-7 %88
31/12/202111 931 192 €+23,1 %678 935 €5,7 %non déposé
31/12/20209 695 162 €-15,2 %762 604 €7,9 %non déposé
31/12/201911 432 460 €+11,4 %1 907 642 €16,7 %non déposé
31/12/201810 265 986 €non calculable2 097 482 €20,4 %81

Chiffre d'affaires publié

  • 201911 432 460 €
  • 20209 695 162 €
  • 202111 931 192 €
  • 202210 362 443 €
  • 202310 595 646 €
  • 202411 744 024 €

Résultat net publié

  • 20191 907 642 €
  • 2020762 604 €
  • 2021678 935 €
  • 2022-721 336 €
  • 2023-1 141 903 €
  • 2024-1 125 005 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 848 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « 10 M a 50 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
42,9 % · entre la médiane et le troisième quartile
Rotation de l'actif
1,08 · sous le premier quartile
Marge nette
-9,6 % · sous le premier quartile

Documents officiels

Disponibles sur demande

3 pièces · 3 disponibles sur demande

Comptes annuels3 pièces

Comptes annuels 2024sur demande
PDF · exercice 2024
Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice 2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice 2022

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (6)

Juridique

Procédures et annonces légales : 21 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Dunkerque, Dunkerque

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de GRANDE-SYNTHE (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à GRANDE-SYNTHE

Même activité, même commune : fabrication de produits métalliques à GRANDE-SYNTHE.

Autres activités à GRANDE-SYNTHE.

Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 59 Nord.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales